Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 22:00

Instagram удалил фото ребёнка-инвалида, но мать добилась от соцсети извинений

Когда мать 12-летних двойняшек Чарли Бесуик выложила в "Инстаграм" фотографию одного из своих сыновей, она не могла и представить, что администрация соцсети посчитает нужным удалить её из-за жалобы одного из пользователей на внешность ребёнка. Но Чарли не стала сидеть сложа руки.

12-летний Гарри страдает синдромом Голденхара. У мальчика нет глаза, уха и ноздри с одной стороны лица. Кроме того, у него укороченная челюсть. Помимо всего прочего, Гарри — аутист. А ещё он немой. Примечательно, что его брат при этом абсолютно здоров. Мать мальчиков ведёт про них блог, дублируя информацию в соцсетях.

В сентябре Чарли выложила в "Инстаграм" фото Гарри без глазного протеза. Один из пользователей пожаловался администрации соцсети на неприемлемое содержание, и пост был удалён.

Не допускается дискриминация по признакам расы, этнической принадлежности, происхождения, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, религии, инвалидности или болезней

Выдержка из правил сообщества Instagram

Вскоре администрация принесла Чарли свои извинения за случившееся, сославшись на досадную ошибку. Но мать двойняшек развернула в "Твиттере" кампанию по осуждению действий "Инстаграма". Её поддержали тысячи пользователей сети. В конце концов удалённый пост был восстановлен.

"Раньше я очень сильно переживала из-за оскорбительных комментариев под нашими фото, — рассказывает Чарли. — Но потом поняла, что их оставляют люди, живущие без цели и смысла, которые жаждут лишь привлечь внимание к собственной персоне. Дискриминация существовала всегда, и с развитием онлайн-платформ её проявление только усилилось. Сегодня очень легко оскорбить другого человека и избежать ответственности. Сейчас я занимаюсь благотворительным проектом "Больше, чем лицо", в рамках которого рассказываю школьникам и их родителям о том, что жизнь не ограничивается непрестанной публикацией селфи и троллингом в соцсетях".

Когда Чарли родила двойню, радости её мужа Марка не было предела. Но затем врачи сообщили паре, что один из сыновей появился на свет с наполовину недоразвитым лицом. Синдром Голденхара до сих пор не изучен до конца. Считается, что спровоцировать болезнь может ухудшение кровоснабжения плода в период между 6-й и 12-й неделями беременности.

Гарри перенёс несколько сложных операций, две из них были связаны со вскрытием черепа. "Мы отказывались от операций, которые могли причинить вред нашему ребёнку", — вспоминает Чарли.

Всё, что семье пришлось пережить, Чарли описала в своей книге. По словам автора, "книга повествует о том, как, преодолев обиду и гнев, принять реальность такой, какая она есть, и через любовь к своим детям полюбить жизнь".

"Судить человека следует не по внешности, а по поступкам, — уверена Чарли. — Я знала людей красивых снаружи, но гнилых внутри. Чтобы понять человека, нужно время. Лицо — лишь часть его истории".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров