Регион

Уведомления отключены

29 июня 2016, 15:59

Спорт на улице: во сколько обойдётся экипировка?

Спортивная лихорадка тоже имеет сезонные подъёмы и спады — если она не одолела после зимних праздников, то точно придёт летом. Лайф помогает оперативно подобрать экипировку, чтобы успеть потренироваться, пока на улице тепло.

Фото: © flickr.com/Sangudo

Фото: © flickr.com/Sangudo

Для занятий на улице домашние растянутые треники не подойдут: профессиональная спортивная одежда отводит влагу, скроена с учётом строения тела и не сковывает движений, не тянется и не рвётся, обеспечивая комфорт и безопасность. 

Бег

Бег — сравнительно недорогой вид спорта, однако на начальном этапе придётся раскошелиться на удобную обувь на толстой подошве. Специальных кроссовок очень много: марафонки, для трейлового бега, имитирующие "бег босиком". Выбирать надо в зависимости от пронации стопы — то есть степени её соприкосновения с землёй во время бега. Также при выборе кроссовок нужно учитывать место тренировок: кроссовки для трека отличаются по амортизирующим свойствам от кроссовок для бега по пересечённой местности. 

Бег — очень азартный спорт. Не исключено, что после пары сезонов тренировок вам захочется помериться силами с другими любителями побегать. Такую возможность предоставляют всевозможные марафоны. Самым престижным в России считается Московский марафон, который в этом году пройдёт 25 сентября. 

Катерина Земская, амбассадор в Adidas Running

— Не нужно бегать в кроссовках для фитнеса, так как они узкие. Беговые кроссовки свободнее в средней части стопы, они более устойчивые и имеют специальный язычок на носке. Выбрать кроссовки для бега нужно на полразмера больше, чем в обычной жизни: нога при беге опухает и важно, чтобы был запас. Для женщин обязательно нужен поддерживающий топ-бра, который предостерегает от гравитационного птоза — предшественника доброкачественных и злокачественных опухолей, и кепка: прикрывать голову летом нужно обязательно. На все открытые участки тела я советую наносить солнцезащитные средства с SPF-50. 

Плавание

Для плавания подходит только слитный спортивный купальник. Если занятия проходят в бассейне, лучше если он будет со специальной пропиткой, не позволяющей ткани растягиваться и выцветать под воздействием хлора.

Очки для открытой воды отличаются от обычных поляризацией, спасающей от солнечных бликов. Шапочка может быть резиновой или тканевой, а для лучшего скольжения или плавания в воде с температурой ниже 20 градусов стоит обзавестись гидрокостюмом.

Для обучения различным техникам плавания можно обзавестись ластами (2000—4000 рублей) и трубкой для дыхания (1500—3000 рублей): они помогут быстрее натренировать руки и лёгкие. Колобашку, лопатки и доску для плавания можно взять в аренду. 

Маша Богданчикова, 29 лет, колумнист журнала Marie Clare 

— Плавание, пожалуй, самый бюджетный вид спорта (после бега). Натянул плавки или купальник, шапочку, очки — и уже пловец-любитель. Главный совет — ставьте технику с тренером, не гребите сочинским брассом. Неверное расположение тела в воде не даст результат и в целом не сильно полезно для спины. Зато с наставником вы сразу заметите прогресс и заскользите, как дельфин. За полтора года тренировок в технике total immersion ("полное погружение") я улучшила скорость в полтора раза и этим летом собираюсь переплыть Босфор. 

Бокс

Заниматься боксом можно и на открытом воздухе, но только без груши. Специальный наливной пол в зале травой, конечно, не заменишь, но для непрофессионалов разница не критична. Отрабатывать удары, прыгать на скакалке и стоять в спарринге следует в удобной одежде, также при большом количестве функционального тренинга нужно защитить колени компрессионными леггинсами. 

Полина, 23 года, журналист:

— С учётом того, что перчатки спустя полгода расходятся по шву, это расходный материал. Кожаные стоят от 4 тысяч, они дольше служат. В теории их должно быть несколько — для работы на снарядах и для спаррингов. Бинтов у меня две пары, а кроссовки отлично подходят те, в которых хожу на фитнес. Постоянной частью затрат на бокс становится обезболивающая мазь и средства от синяков.

Вейкборд

Катание на доске за катером — спорт, который пришёл в Россию меньше тридцати лет назад. Легко освоить вейкборд смогут те, кто уверенно держится на скейте или сноуборде.

Любителю не стоит покупать инвентарь, многое можно взять в аренду — своя доска и гидрокостюм на одно лето не нужны. Аренда вейкборда с катером обойдётся в 2500 рублей за 20 минут (больше одной катки новичок вряд ли осилит!). Гидрокостюм можно арендовать посуточно за 500 рублей. 

Ирина, 22 года, менеджер образовательных программ:

— Гидрокостюм обычно выдают на месте, но в хорошую тёплую погоду он не нужен, можно обойтись лайкрой и шортами. Кататься в купальнике не стоит, на него некомфортно надевать спасжилет.

Велоспорт

Ездить на велосипеде по городу можно и без специальной экипировки. Главное, правильно выбрать модель велосипеда, исходя из своих потребностей, и обзавестись шлемом. Для спортивных заездов нужно иметь велосипедный комбинезон со специальными подкладками в районе бёдер — седло не будет натирать. 

Андрей, 30 лет, руководитель коммуникационного агентства:

Я советую оснастить велосипед фонарями — это вопрос безопасности, и контактными педалями, чтобы ездить в специальных велотуфлях. С работы до дома лучше выстроить маршрут по зелёным зонам, паркам и набережным, иначе вместо удовольствия получите психотравму — велосипед мало совместим с городским автомобильным движением.

Велоспорт быстро затягивает — через несколько месяцев вы уже будете выбирать новую раму, тормоза и педали, ведь тюнинговать велик можно бесконечно. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров