Регион

Уведомления отключены

27 октября 2016, 04:30

Бесплатный отдых для дорогих чиновников

Почти все средства, выделенные на санаторное оздоровление населения в 2017 году, получат госведомства.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев/Михаил Мордасов/Валерий Левитин

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев/Михаил Мордасов/Валерий Левитин

Практически все 30 млрд рублей, выделенные на санаторно-оздоровительную помощь на будущий год гражданам, будут распределены между чиновниками и силовиками, выяснил Лайф, проанализировав проект федерального бюджета.

Данная программа предусмотрена федеральным законом "О социальной помощи гражданам", который был принят ещё в 1999 году. Согласно закону, любой инвалид имеет право на регулярную бесплатную путёвку в санаторий (а также оплату проезда к месту лечения), если он подходит по медицинским показаниям — например, если болен сахарным диабетом или туберкулёзом.

Казалось бы, неплохо: даже если принять среднюю стоимость лечения в 50—60 тыс. рублей за одну-две недели, ежегодно оздоравливаться за госсчёт могут не менее полумиллиона человек. А всего к середине текущего года инвалидов в России насчитывалось, согласно Росстату, более 12 млн человек. Из них только страдающих от сахарного диабета 4,2 млн человек. 

Однако, судя по всему, не все из них смогут рассчитывать на помощь государства. Если, конечно, не являются работниками силовых ведомств или чиновниками. И это несмотря на вполне солидный на фоне финансового кризиса объём финансовой помощи, заложенный в бюджете. Для сравнения: текущий дефицит Фонда медицинского страхования составляет около 60 млрд рублей, и именно для компенсации этого дефицита чиновники обсуждают введение специального налога "на тунеядцев".

Хитрость состоит в том, что все выделенные деньги на санитарно-оздоровительную помощь распределены по конкретным ведомствам, которые, в свою очередь, будут их распределять, очевидно, исключительно среди своих работников. И они тщательно замаскированы — чтобы ненароком журналисты не обнаружили подлога. 

Например, Министерство внутренних дел выделяемые деньги на санаторный отдых своих сотрудников проводит как "обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". Разоблачить финансирование "обеспечения общественного порядка" может только знание кодов бюджетной классификации. Например, 09 — это код статьи расходов бюджета на здравоохранение, а 05 — это как раз и есть та самая "санаторно-оздоровительная  помощь". Но зато называется красиво и солидно. 

Скриншот © L!FE

Итого МВД на отдых и оздоровление своих сотрудников потратит из статьи "Здравоохранение" почти 5 млрд рублей. 

Аналогично маскируют финансирование отдыха своих сотрудников и другие министерства российского правительства.

Например, 347 млн "санаторных" рублей предусмотрено для Федеральной службы исполнения наказаний. В проекте бюджета даже обозначена их задача — "повышение социального статуса сотрудников, престижа службы в исправительных учреждениях". Повышать свой социальный статус тюремщики будут, судя по всему, по льготной путёвке. 

Скриншот © L!FE

А Таможня проводит льготы сотрудникам как "совершенствование таможенной деятельности" госпрограммы "Развитие внешнеэкономической деятельности".

Скриншот © L!FE

И так далее. Более того, при распределении оставшихся от чиновников и силовиков "санаторных" средств фигурируют лишь отдельные категории граждан. В частности, это работники с опасными условиями труда и жители территорий с опасными для здоровья условиями. Также это спортсмены сборных команд и семьи, которые находятся в сложной жизненной ситуации, например многодетные семьи. Но им предусмотрены совсем уж крохи. Например, для многодетных семей всего лишь 6 млн рублей. Впрочем, как пояснили в Минтруде, даже эти смешные деньги простым смертным не достанутся. Таким способом предусмотрены расходы на выплату пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком семьям сотрудников военных и правоохранительных ведомств.

Впрочем, в этих статьях речь идёт только о прямых дотациях на компенсацию стоимости путёвки — полной или частичной. Программой также предусмотрены и прямые субсидии для ведомственных санаториев.

У гражданских ведомств, как правило, есть как минимум один такой санаторий. Например, у Минфина это санаторий "Ёлочки", а у МВД сразу 25 лечебно-оздоровительных учреждений. Как указывается на его сайте, "важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность — применение разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с диетотерапией, физиотерапевтическими процедурами, лекарственными и другими лечебными средствами и методами". На эти цели из госбюджета выделено дополнительно 8,3 млрд рублей. 

Конечно, далеко не все путёвки для чиновников и силовиков абсолютно для них бесплатные, какую-то символическую сумму обычно требуется доплатить. Но, как правило, немного. Так, приказом МВД установлена единая для всех его ведомственных санаториев цена — 7 тыс. рублей за 14 дней. 

Например, ровно столько будет стоить оздоровление в течение двух недель для сотрудника МВД в санатории "Искра" в городе Сочи на Курортном проспекте.

Рядом расположен другой санаторий, "Орджоникидзе", в котором может пройти курс оздоровления любой желающий. Если ехать туда сейчас, то только одна ночь в одноместном номере экономкласса будет стоить почти 2 тыс. рублей. Для того чтобы остановиться там на две недели, придётся выложить около 30 тыс. рублей — и это без оплаты лечебных процедур и только в период низкого сезона. 

По мнению экспертов, такое распределение госсредств на выполнение закона очевидно несправедливо, хотя и понятно, почему львиную долю "инвалидных" льгот получают силовики.

— Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов всегда имели больше привилегий, включая льготные путёвки, поскольку, будем говорить прямо, со стороны именно данной категории госслужащих в большей степени важна лояльность к проводимой в стране политике, — говорит декан факультета государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Владимир Ботнев. — Безусловно, подобный подход к распределению средств не вполне справедлив, поскольку, например, те же врачи и учителя, которые также находятся на госсодержании, не менее значимы для государства, но их значение скорее косвенно и не так политически окрашено. Такой подход идёт ещё с советских времён.

— Можно согласиться, что если в случае с правоохранительными органами подобный подход к санаторному оздоровлению, учитывая их функционал, целесообразен, то в отношении других ведомств требуется в каждом отдельном случае выяснять, насколько выделение средств по этой статье действительно оправданно, — заключает руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В Минтруде за неделю не смогли подготовить ответы на вопросы Лайфа. В Минздраве были немногословны: "Бюджетный процесс пока не завершён, поэтому давать какие-то комментарии преждевременно".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров