Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 06:30

Борьба с коррупцией и сельское хозяйство — главные драйвера роста экономики

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС презентовал доклад, в котором определил ключевые драйвера роста, которые способны вывести российскую экономику на траекторию устойчивого развития.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Доклад экспертно-аналитического центра РАНХиГС был составлен на основе анализа данных опроса экспертной панели, состоящей из 81 человека. В качестве экспертов выступили различные группы респондентов, среди которых были представители органов государственной власти, научного сообщества и бизнес-сферы. 

Отвечая на ключевой вопрос, касающийся макроэкономической ситуации, — относительно влияния инфляционного фактора, — большая часть экспертов ожидаемо пришла к выводу о негативном воздействии инфляции, лишь 14% опрошенных экспертов указали на её положительное влияние на экономику. На самом деле, как отмечается в докладе, тема противодействия инфляции и её глубинного влияния как на баланс спроса и предложения, так и на промышленное производство, отнюдь не является столь однозначной.

В различных экономических условиях инфляция может способствовать экономическому росту, ускоряя оборот капитала, посредством насыщения экономики деньгами и роста агрегата М2, позволяя предприятиям оперировать дешёвыми деньгами и кредитным плечом с приемлемыми условиями по стоимости заёмных средств и срокам кредитования.

Вместе с тем, как указывают независимые аналитики, инфляция в России носит не монетарный характер — особенно в условиях жёсткой политики ЦБ по сокращению денежного предложения — а скорее, обусловлена постоянным ростом издержек монополий, а также зависимостью ряда секторов от импорта, который, впрочем, в последние годы уменьшается благодаря программам импортозамещения.

Также экспертам предложили ответить, как долго может продлиться кризисная ситуация в экономике, если не изменится экономическая парадигма. Половина респондентов считает, что в таком случае кризисная ситуация продлится от трёх до пяти лет. 

Примерно 20% экспертов считают, что кризисная ситуация может продлиться более 10 лет. И лишь 12% членов экспертной панели придерживаются того мнения, что ситуация может продолжаться от одного года до двух лет и от шести до 10 лет. Так, в соответствии с мнением, разделяемым большинством членов экспертного сообщества, нынешний кризис сохранит активное негативное влияние на экономическую ситуацию в стране в течение как минимум трёх лет. 

Вместе с тем, говоря о факторах роста, эксперты выделили 23 ключевых фактора, причём на первом месте находится борьба с коррупцией, а также поддержка АПК и малого и среднего бизнеса.

При этом в качестве ключевых факторов риска для российской экономики эксперты РАНХиГС отметили помимо коррупции ряд других системных проблем, в числе которых существенная часть относится к внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуре. Собственно внутрироссийская негативная динамика обусловлена падением совокупного спроса, что, как эффект домино, вызывает кризис в банковской и финансовой сферах в целом, сокращение сферы ретейла.

— Экспертное сообщество довольно трезво оценивает ситуацию, предполагая, что изменения в экономике наступят в ближайшие 3–5 лет. Если судить и по нашим исследованиям, и по данным сторонних организаций, и эксперты и наши граждане адекватно воспринимают реалии и не воспринимают всерьёз популистские лозунги и призывы. Главное, на самом деле, что ожидают и эксперты, и граждане, и бизнес, — это понятность, чёткие правила игры и процедуры. Такая последовательность видна и при оценке факторов роста, среди которых важную роль играет развитие внутреннего спроса, сельского хозяйства, роста производительности труда и т.д., — прокомментировал исследование руководитель экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Если оценивать ситуацию с точки зрения политических последствий, сокращение спроса и инфляционные ожидания приводят к кризису повседневности рядового гражданина страны, понижают уверенность в будущем и в целом снижают качество жизни.

Негативные экономические тенденции могут трансформироваться и в понижение явки на выборах, что крайне нежелательно в преддверии президентских выборов 2018 года. Анализ федерального бюджета на предстоящие годы, а также последние заявления финансово-экономического блока правительства позволяют говорить о том, что государство и высшее политическое руководство осознаёт экономические риски в рамках предстоящего политического сезона и готовится к их купированию в рамках скорее консервативного сценария, предполагающего заморозку статус-кво, включая заморозку инфраструктурных инвестиций вкупе с точечной поддержкой отдельных отраслей промышленности и максимально низким темпом расходования остающихся запасов резервных фондов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров