Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2016, 10:00

Живущая после смерти. Сибирский триллер

Следствие считает её убийцей, а по документам эта женщина мертва уже два года. Иногда реальные истории звучат как фантастика, а мы лишь поменяли имена.

Зима 2001 года. Тулун, Иркутская область

Частный дом киргизов Токтоказановых вспыхнул от искры, вылетевшей из буржуйки. Татьяна дремала у стола. Пламя лизнуло занавески и перекинулось на деревянные стены.

— Горим! — закричала из угла парализованная мать. — Танька, проснись!

Девушка бросилась к матери, волоком вытащила из комнаты. Только выскочили за порог — пожар перешёл на потолок и крышу.

— Ребёнок где? — опомнилась мать. 

Пятимесячный сын Татьяны навсегда остался в детской кровати сгоревшего дома.

22 июля 2014 года. Нижнеудинск, Иркутская область 

Таня вернулась домой после месячного загула. Все 13 лет после смерти сына часто пила. Где пропадала — сама не помнила. Иногда её видели на свалке или в родном Тулуне в сотне километров от Нижнеудинска.

В комнату заглянула сестра мужа Галя, показала бутылку самогона. 

— Пойдём, подруга, выпьем. Разговор есть.

Вдвоём они направились в старую баню.

23 июля

Пожарные, прибывшие по вызову, нашли на месте бани пылающий остов. Залили водой, вошли. Не сразу заметили в обугленном кресле обгорелый труп.

— Это мамочка моя! — завопила девушка-подросток, увидев на пальце обручальное кольцо. 

Позже она официально опознала погибшую Галю. А выпивавшую с ней Таню больше не видели.

26 июля

Старый ПАЗ с чёрной полосой въехал в ворота городского кладбища. Рабочие поставили красный гроб на табуреты. Девушка в чёрном платке показала на яму: закапывайте, речей не будет.

На могильном холме оставили дешёвый венок и налитый до краёв стакан водки. Ни креста, ни таблички с именем.  

3 августа

Ночной стук в окно разбудил Сергея. Поднялся, выглянул. В свете луны у крыльца стояла Галя, которую хоронили неделю назад.

— Взяла и вернулась, чего непонятного? Уставился как на черта. Открывай!

Серёга забарабанил в стену, за которой спала дочь Гали. 

— Ксенька! Она вернулась!

Вышла заспанная девушка.

— Мама, это ты?

Но кого и почему похоронили вместо Гали? И куда исчезла киргизка Татьяна?

Тамара Фёдоровна, мама Гали, умерла в мае, прожив 80 лет. В 1960-е жила в городе Усть-Куте Иркутской области, попала в психушку после смерти первой дочери. 

— Мама была ведьмой, — говорит Галя. — Учила меня приворотным зельям и подчинять своей воле мужиков.

Что-то было в смерти ребёнка, за что одиночку Тамару Фёдоровну лишили родительских прав, а троих живых дочерей раздали в детские дома.

В начале 70-х Тамара Фёдоровна выписалась и отправилась на поиски дочерей. Нашла лишь Елену. (Двух остальных обнаружила несколько лет назад при помощи сайта "Одноклассники", они живут в местах, затерянных к северу от города Зима, родины поэта Евтушенко).

С Еленой переехала в Нижнеудинск, где нашла работу диспетчера в локомотивном депо. Получила комнату в бараке в районе Зауват. Вышла замуж за кузнеца, родила ещё двух девочек — Галю, Таню — и, наконец, мальчика Сергея.

Если и была Тамара Фёдоровна ведьмой, то какой-то невезучей. Несчастья в семье не прекращались. Муж вскоре умер. Дочь Елена стала инвалидом после побоев от собственного супруга. Сын Сергей заразился энцефалитом, врачи спохватились, когда его нервная система была поражена, здоровый подросток превратился в дохляка.

А Галя в старших классах влюбилась в главаря местных хулиганов по прозвищу Король. Пошла с ним на кражу, попалась, взяла вину на себя, любимого не выдала. Двухлетний срок отбывала в ИТК для несовершеннолетних. Вернувшись, вышла замуж за Короля, родила дочь Ксению.

Король вырос в криминального авторитета, промышлял разбоем и квартирными кражами. Галя с ребёнком на руках помогала сбывать товар. Жили красиво, но недолго. Король забил насмерть старика, не желавшего отдавать бумажник, супруги были арестованы. Галя получила за пособничество год, а Король сел на девять.

Снова вернувшись, Галя завязала с преступным миром и посвятила себя воспитанию дочери. Работала пекарем, сторожем, торговала на рынке.

В 2006 году Король вернулся из тюрьмы, заподозрил жену в изменах, сломал ей нос, исполосовал лицо ножом, гонялся по поселку с ружьём.

— Чуть не застрелил, — вспоминает Галя. — Но пьяный был, целился плохо.

Вскоре Короля забили насмерть конкуренты. А Галя вышла замуж за Дмитрия. Переехала с дочерью Ксенией из барака в дом к мужу, взяла в банке 200 тысяч на ремонт.

Ксения рано вышла замуж, родила сына, Галя набрала кредитов на налаживание быта ещё на полмиллиона. Эти долги и стали мотивом для того, что следователи считают убийством.

Семейная идиллия закончилась в мае 2014 года, когда Ксения родила второго ребёнка — дочку Настю. После родов стала предметом навязчивых ухаживаний со стороны отчима. Сначала молчала, а потом решила: я не боюсь сказать. Нажаловалась матери и мужу.

Зять порывался убить тестя или хотя бы переломать ему кости. Галя уговорила его не подставляться под уголовку и ушла со своими из дома, подала на развод.

Кредиты на обустройство разорённого семейного гнезда, платить по которым предстояло ещё несколько лет, были оформлены на неё. Бывший муж обещал не помогать. Гале просить его о чём-то не позволяла гордость. 

С дочерью, зятем и двумя внуками вернулась в тесный барак, где жили мать, брат Сергей с женой Таней, сестра Елена и ещё несколько родственников.

Именно тогда, как предполагает следствие, у Гали возник план разом избавиться от долгов, объявив себя мёртвой.

Следствие по делу Гали ещё не завершилось. Выводы предварительны и могут оказаться ошибочными. 

Следствие считает, что для исполнения плана Гале был нужен настоящий покойник. И якобы она выбрала на эту роль Таню — склонную к алкоголю жену Сергея, которую в семье никто не любил.

* * *

— Она плохой женой была, — говорит Сергей. — Гуляла, пила, о сыне не заботилась.

Жену Сергею десять лет назад нашла сама Тамара Фёдоровна — привела в дом тихую киргизку и сказала: женись. Сын не возражал, он вообще покладистый и привык, что решения принимают мама и сестра. Вскоре после свадьбы родился Витя. Он не стал здоровым ребёнком, воспитывается в доме-интернате для школьников с задержкой развития.

Таня постоянно уходила из дома, вернуться могла через несколько недель. Идеальная жертва, которую не сразу начнут искать. В розыск Татьяну Токтоказанову родственники так и не объявили.

Галя считает Таню виновной в смерти её собственного сына в пожаре 2001 года в Тулуне.  

— Зло, которое человек причинил другим, возвращается к нему, — рассуждает "дочь ведьмы". — Мой муж забил человека до смерти, а потом погиб от побоев. Татьяна сожгла ребёночка и сама умерла в пожаре.

По версии Гали, она тут почти ни при чём. Всё сотворила судьба.

* * *

Войдя с невесткой в баню с бутылкой 22 июля 2014 года, Галя первым делом отправила её в душ: от тебя смердит, бродяга. Потом отдала ей свою одежду, сушившуюся на верёвках во дворе. Начали выпивать.

Галя уверяет, что стала уговаривать Таню вернуться к добропорядочной семейной жизни. "Серёга на тебя злится, милиция разыскивает, хотят лишить родительских прав. Берись за ум".

Сняла с пальца обручальное кольцо и отдала невестке: я со своим только что развод оформила, а ты живи!

По этому кольцу и этой одежде потом тело сгоревшей Тани и определили как Галино. 

Когда пол-литра закончили, Галя вызвалась сходить за добавкой. А на улице внезапно встретила прекрасного незнакомца. Выпила, мол, сразу с ним. Оказался дальнобойщиком, позвал кататься.

— Короче, поехали мы с ним куда-то и десять дней крутили любовь.

Так влюбилась, что не помнит ни имени, ни номера грузовика, ни мест, где гуляла, говорит. Роковой мужчина. Потом надоел, но к этому времени в Нижнеудинске её успели похоронить.

Полиция легко оформила пожар с погибшей в районе Зауват как несчастный случай. Женщина напилась, закурила, от окурка вспыхнуло — обычное дело.

"Смерть" матери не нашла отражения на страничке Ксении в социальных сетях, хотя записи на личные темы она оставляла почти каждый день. На могиле не оставили имени.    

На следующий день после похорон Ксения отнесла справки о смерти в банк и коллекторское агентство. Дело о невыплаченных кредитах было закрыто, убытки списаны на страховую компанию.

* * *

— Наверное, зря я не пошла в полицию и не объявила себя живой, — говорит Галя, — но я ведь была в шоке.

Собственный паспорт остался у "покойницы" на руках — в отличие, например, от сестры Елены, которая живёт уже лет 25 без утерянного документа, ленится оформлять.

После воскрешения жизнь Гали пошла лучше прежней. Сняла дом на другом конце Нижнеудинска, в двух шагах от реки Уды. Устроилась пекарем, завела любовника, у которого свой небольшой бизнес: каждое лето с бригадой колотит в тайге кедровые шишки на орехи.

О её смерти в этом районе никто не слышал. Галя при встрече спокойно здоровалась с начальником полиции и участковым.

Прошло два года. Галя набрала новых кредитов в киосках "быстрых денег", стоящих на каждом углу города. Хорошо зажила. Но в мае умерла мама Тамара Фёдоровна, и в большой нижнеудинской семье начался раскол.

Сдали родственники Галю.

В классических детективах родственников убивают или отдают в руки правосудия из-за богатого наследства. В Нижнеудинске родные сёстры рассорились из-за пенсии брата по инвалидности — сейчас это 3800 рублей в месяц.

Похоронив мать, Галя забрала к себе брата из прогнившего барака, и этим поступком окончательно настроила против себя старшую сестру Елену. Пенсия, пусть небольшая, но приходящая регулярно, была подспорьем в бюджете большой семьи. Теперь контроль над ней перешёл к Гале.

Историю похорон и воскрешения Гали в начале лета рассказал полиции сын Елены Андрей, оказавшись в отделении в качестве подозреваемого в уличном ограблении. Только точное местопребывание тётки указать не смог.

Буквально на следующий день Галя сама попала в руки правоохранителей, устроив пьяную выходку в магазине алкоголя — по данным сыщиков, требовала водки в кредит. Её документы проверили и ахнули — действительно числится мёртвой уже два года.

Покойница сразу же дала показания на видеокамеру, что причастна к смерти невестки. Дескать, выпивали, разговаривали, Танька призналась, что когда-то у неё на пожаре погиб грудной младенец. Вытащила из огня мать, а вернуться за сыном в горящий дом не смогла.

— Когда она сказала, что сожгла сына, меня будто переклинило, — говорила Галя следователю. — Я сказала: "Сейчас тебя казню, будешь как Жанна д'Арк на костре. И сделаешь это лично". Она облила себя растворителем, я дала ей зажигалку. Она испугалась. Мы посидели, я предложила покурить. Она чиркнула и вдруг загорелась. Произнесла звук приглушённый: "Аааа!" И всё. Я подумала: "А что, если выдам её за себя?"

Следователи говорят, что, несмотря на показания, не могли сразу же отправить Галю в изолятор. Не существует циркуляра, позволяющего допрашивать и задерживать мёртвых. Отпустили домой проспаться. А утром она пришла и отказалась от признаний:

— Пьяная была, наговорила.

Прошёл июнь, следствие продолжается.

— Сейчас для нас важно юридически восстановить Галину М. в статусе живых, вернуть ей права и обязанности, — объясняет глава СК РФ по Нижнеудинску Дмитрий Мальцев. — Только после этого станут возможными следственные действия, о характере которых я говорить не имею права.

По какой-то причине, которую следователи не раскрывают, оформление документов затянулось. Не так просто вернуть человека с того света на этот. Ещё труднее будет доказать убийство, имея лишь запись пьяных откровений о желании воспользоваться чужой смертью.

Проще докрутить линию мошенничества с кредитами. Галя говорит, что такого не боится:

— Присудят мне отдать деньги, я отдам — поеду в тайгу орехи колотить и заработаю.

Ходит Галя по городу, свободная и гордая. Преступницей её открыто называет лишь сестра Елена.

— Аферистка должна понести наказание! Я вам так скажу: здесь многие бы выступили против неё, да только боятся. Понимают, что и у них могут случайно загореться дома.

Галя говорит, что Елена ходила в милицию и предлагала дать против неё показания за 500 рублей.

У старшей сестры свои проблемы с законом. Её дочь отбывает шестилетний срок в колонии за участие в кражах, внуков — мальчику год, девочке семь месяцев — отдали на усыновление чужим. На неё саму завели дело за то, что вцепилась в китель забиравшему внуков полицейскому. Хотела схватить за горло, да куда там после двух инсультов.

Рассудить сестёр могла бы третья — самая младшая — Марина. Но пока предпочитает наблюдать распри с позиции нейтралитета. А про день пожара в бане говорит: "Ничего не помню". Пьяная была.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров