Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2018, 09:20

Как военные и агенты умудрялись перехитрить ЦРУ: 7 историй провала

Во время холодной войны из США сбежали в страны советского блока и на Кубу как минимум семеро военных и сотрудников спецслужб. Причём изменяли своей родине по политическим соображениям в основном представители Военно-воздушных сил. Ещё несколько лётчиков и военнослужащих различных служб ВВС США , не имея возможности угнать самолёт, сбежали в Советский Союз, ГДР и на Кубу, используя другой транспорт.

Коллаж © L!FE. Фото © AP Photo

Коллаж © L!FE. Фото © AP Photo

Куба либре!

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

В марте 1962 года военнослужащий армии США сержант Б. Дж. Кизи улетел на Кубу на самолёте "Пайпер Команч". Сослуживцы Кизи, которым пришлось ходить на допросы в ФБР, рассказали, что сержант с огромной симпатией относился к кубинской революции, что, вероятно, и послужило причиной бегства.

К Фиделю!

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

В июле 1963 года военнослужащий лётно-подъёмного состава ВВС США Роберто Рамос Микелена улетел на Кубу на учебно-тренировочном самолёте "Бичкрафт Ментор". И в этом случае причиной дезертирства, как выяснили спецслужбы, стало желание поддержать борьбу Фиделя Кастро против американского империализма.

Вьетнамский синдром

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

21 мая 1967 года участник войны во Вьетнаме кавалер Бронзовой звезды майор Ричард Харвуд Пирс, который имел допуск к работе с секретными материалами, улетел на Кубу на самолёте "Сессна-150" и получил там политическое убежище. Поступок боевого летчика наделал много шума в Америке. Военные психологи сочли его бегство в стан врага последствиями так называемого вьетнамского синдрома. Добавим, что в отличие от других беглецов в погонах майор одумался и в середине 70-х вернулся в США.

В СССР с любовью...

Фото © РИА Новости/Яков Берлинер

Фото © РИА Новости/Яков Берлинер

В феврале 1959 года военнослужащий ВВС США Либеро Риккьярделли, взяв отпуск, уехал в качестве туриста в Москву, где объявил себя невозвращенцем. Интересно, что в том же году в столицу СССР через Финляндию приехал будущий убийца президента США Джона Кеннеди Ли Харви Освальд, который поначалу тоже хотел навсегда остаться в Союзе.

Свободная армия

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

1 августа 1960 года военнослужащий лётно-подъёмного состава ВВС США Серафин Санчес (родился на Кубе) покинул без разрешения военно-воздушную базу Шоу в Южной Калифорнии. Впоследствии он объявился на острове Свободы, где вступил в армию Кастро.

Лишь бы не было войны!

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

В 1968 году сержант ВВС США Дж. У. Райт дезертировал из своей воинской части и неустановленным путём сбежал в СССР, где попросил политическое убежище. В 1969 году он появился на экранах телевизоров и заявил, что уехал в Советский Союз из-за войны, развязанной американцами во Вьетнаме.

Свой-чужой!

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

Но самый громкий случай бегства в Советский Союз имел место в 1985 году, когда высокопоставленный сотрудник ЦРУ Ховард Ли сумел выехать на машине в Мексику, а оттуда добрался до Москвы. Ховард Ли готовился к поездке в СССР для усиления московской резидентуры ЦРУ. В то время американские шпионы пытались заполучить закрытую информацию по разработке в Союзе переговорных устройств для опознавания "свой-чужой", которые предназначались для военных самолётов.

Узнав о возможной нелояльности Ли, ФБР установило слежку за его домом. И тем не менее Ховард с супругой провели своих коллег как мальчишек. Они выехали на машине из дома, по пути сотрудник ЦРУ выпрыгнул из кабины, а его жена успела посадить на первое сидение манекен. Наружка ФБР ничего не заподозрила! В результате Ховард сумел пересечь границу США с Мексикой, из Мексики выехать в Европу, а затем в СССР. Умер Ховард Ли в июле 2002 года на своей даче в подмосковной Жуковке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров