Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2019, 16:00

Любитель оргий, масонов и оккультизма. Секретная жизнь советского наркома

Лайф собрал факты о самом эпатажном наркоме просвещения СССР, который любил оргии с балеринами, анекдоты про маньяков, дружил с масонами и богемой, устраивал в своём особняке чёрные мессы и стал прототипом одного из героев книги "Мастер и Маргарита".

Фото © ТАСС / Б. Фабисович

Фото © ТАСС / Б. Фабисович

Первый министр просвещения СССР Анатолий Луначарский родился в ноябре 1875 года. Отчим будущего наркома был внебрачным сыном дворянина Чарнолусского и поменял фамилию, переставив слоги. Он был из тех большевиков, кто ещё мог себе позволить спорить с генеральной линией партии, поскольку стоял у истоков революции, и вовремя умер, не успев стать жертвой глобальных чисток в партии. Некоторые его привычки вводили в смущение даже богему.

text

Сталин его ненавидел

Будущий вождь народов всегда настороженно относился к Луначарскому

Фото © Wikimedia

Этому способствовали взгляды Луначарского и его следование ленинской позиции. Поскольку власть в 20-х годах ещё не была сосредоточена полностью в руках Сталина, то он просто игнорировал некоторые решения Луначарского, а также подолгу не отвечал на его вопросы.

Анатолий Луначарский любил повторять: "У кого тогда не было любовниц?!" Историк Юрий Готье вывел Луначарского в своих заметках под псевдонимом Лупанарский. Лупанарии — это бордели времён императорского Рима.

text

Проповедовал воздержание, а сам любил оргии

Луначарский критиковал модную в 20-х "свободную любовь", но, получив власть, вошёл во вкус и любил устраивать гулянки с балеринами

Фото © Wikimedia

Одной из его фавориток была балетмейстер Надежда Надеждина, получившая признание уже при Брежневе, второй — основательница синтетического танца Инна Чернецкая.

text

Гнездо разврата

В роскошном особняке с интерьерами в бархате, со множеством антикварной мебели были комнаты для уединений

Фото © Getty Images

Луначарский жил на углу Глазовского и Денежного переулков, это место в 20-е годы притягивало русскую и зарубежную богему. Фоном для разговоров о культуре и политике служили популярные в то время оргии.

text

Вечеринки с голыми балеринами

Вечеринки, которые устраивал Луначарский, вдохновили Булгакова на написание "Бала у Сатаны" в романе "Мастер и Маргарита"

Фото © Wikimedia

Туда захаживал Михаил Булгаков, далеко не пуританин, но в дневниковой записи легко считывается его удивление. Он описывает мужчин, одетых во фраки, которые ведут беседы с дамами, на которых "из одежды только... туфельки да перья в причёсках". Классик отмечал, что нагота девиц, а это были балерины, никого не смущала и не мешала флиртовать с кавалерами. Свою запись Булгаков хлёстко заканчивает словом "Ведьмы!".

text

Спиритизм и эротика

На вечеринках Луначарский проводил спиритические сеансы в окружении обнажённых красавиц

Фото © Wikimedia

Луначарский с юности увлекался оккультизмом, однажды он на спор два часа читал лекцию про чертей. На вечеринках периодически устраивались разные ритуалы. Присутствие обнажённых красавиц в полумраке комнаты и отблеске свечей, стоящих на старинных подсвечниках, создавало атмосферу, которую позже назовут булгаковской. Ходили слухи, что некоторые черты Берлиоза писатель взял от Анатолия Луначарского.

text

Пытались совратить Булгакова

Гостьи спокойно садились на колени мужчинам. Булгаков был верен своей жене Елене и всячески отбрыкивался от приставаний

Фото © Wikimedia

Горький рассказывал Чуковскому, как Луначарский поделился историей про почтового чиновника, который убил свою жену, а потом съел.

text

Любитель анекдотов про маньяков

Писатель отмечал, что Анатолий Луначарский смаковал эту историю, чем немного его напугал

Фото © ТАСС

Один из его пассажей и вовсе был сексистским: "Вот видите! Вы, женщины, даже после смерти быстро портитесь". Это он говорил по поводу того, что чиновника-расчленителя разоблачили по останкам жены, которые начали разлагаться.

На самом деле Горький с Луначарским частенько любили в неформальной обстановке в компании полуобнажённых женщин травить провокационные анекдоты. Горький смущался, но при этом неподражаемо смеялся. Было непонятно — он так кокетничает или борется с природной интеллигентностью. Его громогласный смех проносился по всему зданию, где проходили вечеринки.

text

Педераст?

Ходили даже слухи о пристрастии наркома к утончённым юношам из мира искусства

Фото © Flickr

Историк Юрий Готье в своих заметках свидетельствовал о гомосексуальных наклонностях Луначарского. Впрочем, нарком сам не раз заявлял, что свобода должна существовать во всём, включая выбор пола партнёра для любви.

Несмотря на возможность лечиться у самых лучших советских и зарубежных врачей, правильно питаться и вести щадящий образ жизни, Луначарский не дожил даже до 50 лет и умер от сердечного приступа на французском курорте Ментона. В последние годы он чувствовал, что слабеет, но от своего образа жизни не отказывался. Имел несколько любовниц, некоторым из них не было и 16 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров