Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2016, 09:03

"Универсалы" ценятся больше специалистов на рынке труда

Учёные доказали, что, вопреки стереотипу, узкая специализация плохо сказывается на карьере менеджера. Как вы думаете, кого скорее возьмут на управленческую должность в инвестбанк? Кандидата, всю жизнь проработавшего в инвестбанках, или же управленца с разнообразным опытом?

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Вопреки устойчивому мнению, "универсалы" ("дженералисты" — от британского generalists) строят карьеру успешнее, чем специалисты, и имеют больше шансов получить работу. К такому выводу пришли доцент Тулейнского университета (Tulane University) Джениффер Мерлуцци и профессор Колумбийской бизнес-школы (Columbia Business School) Дэймон Филлипс, описавшие это в своём исследовании. 

Авторы исследования изучали трудовые биографии 400 выпускников, окончивших Колумбийскую бизнес-школу в 2008 и 2009 годах и работающих в настоящее время в инвестиционно-банковской сфере. Оказалось, что те студенты, которые до выпуска из бизнес-школы работали в банках и пытались продолжить карьеру в этой же области, получали меньше предложений от работодателей, чем кандидаты с разносторонним опытом, например, работавшие в рекламе и консалтинге. Кроме того, оплата их труда и бонусы были тоже значительно ниже (примерно на 36%).

В интервью Harvard Business Review соавтор исследования профессор Мерлуцци рассказала, что узкая специализация перестала цениться на рынке труда, потому что работодатели сбрасывают со счетов тот опыт, который послужил заделом для нынешнего статуса кандидата. Если же человек работал в разных сферах, каждая отдельная строчка в резюме говорит о нём что-то новое. Специалистов стало слишком много, работодателю легко сравнить их между собой и заменить одного другим. А тот, кто разбирается в разных областях, становится "штучным товаром", который невозможно с кем-то сравнивать.

Опытные менеджеры по найму, по словам Мерлуцци, действительно предпочитают выбирать людей, у которых много навыков. Те, кто попробовал делать много разных вещей, лучше тех, кто постоянно повторяет одно и то же действие, считают они. Например, баскетболист, который хорошо делает трехочковый бросок, ценится меньше своего коллеги по команде, который может решать разные задачи на одинаково хорошем уровне. Универсального игрока можно использовать в разных стратегиях, а найти его сложнее, чем того, кто снова и снова закидывает "трехочковый".

В исследовании рассматривалась управленческая карьера. Оно не ставит под сомнение то, что есть позиции, на которых необходимо быть специалистом, а не "универсалом". Лучше тот хирург, который делал операции сотни раз, ведь он спасает жизни. А когда вы хотите заменить проводку в доме, вы предпочтете не "мастера на все руки", а профессионального электрика.

Константин Эрнст — "универсал" или специалист?

Редакция Лайфа попросила специалистов агентства по подбору персонала Coleman services выбрать из известных российских управленцев ярких представителей "универсалов" и "специалистов". Так, по мнению экспертов, к "универсалам" относятся:

Лев Хасис, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Обладает крайне разнообразным опытом, так как за свою карьеру успел поработать в ретейле, авиационной и банковской сферах (президент авиастроительного завода "Авиакор", вице-президент "Альфа-банка", главный исполнительный директор X5 Retail Group, старший вице-президент Wal-Mart и, наконец, член правления Сбербанка).

Михаил Слободин, генеральный директор "ВымпелКома". Начинал свою карьеру в "Севуралбокситруде", затем работал в различных сырьевых и энергетических компаниях "Реновы", в том числе в СУАЛ. Затем — в "Иркутскэнерго" и ТНК-ВР. В 2013 году перешёл работать в новую для себя сферу — в телекоммуникации — и возглавил "ВымпелКом" (бренд "Билайн").

Николай Прянишников, гендиректор "Русской фитнес группы". 

"Русская фитнес группа" объединяет сети фитнес-клубов World Class и World Class LITE. Свою карьеру Прянишников успешно начал в телекоммуникациях ("Московская сотовая связь") и в этой же отрасли проработал много лет ("ВымпелКом"). В 2009 г. ушёл в IT — стал президентом Microsoft в России, а потом был повышен до вице-президента по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе. Самый неожиданный переход в своей карьере он совершил в сентябре 2015 года, когда возглавил "Русскую фитнес группу".

А это — типичные специалисты:

Андрей Костин, президент — председатель правления ВТБ. У этого топ-менеджера можно выделить две основные специализации: дипломатия (посольство СССР в Великобритании и Европейский департамент МИД СССР) с совокупным опытом работы 7 лет и финансы (от Русской инвестиционно-финансовой компании до Национального резервного банка, Внешэкономбанка и ВТБ) с совокупным опытом работы более 20 лет.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала.

За исключением работы в научно-исследовательских институтах после окончания университета (Эрнст — биолог по образованию), всегда был в медиабизнесе. Медийную карьеру начал на Центральном телевидении СССР в программе "Взгляд". Продюсировал множество ТВ-программ, сериалов и художественных фильмов, автор сценариев "Ирония судьбы. Продолжение" и "Старых песен о главном".

Российская специфика: много менеджеров, но нет специалистов 

На определённом этапе управленцу не так важны профессиональные навыки — на первый план выходит умение управлять людьми и строить бизнес, хорошие коммуникативные навыки, соглашается с выводами американских исследователей Алёна Владимирская, хедхантер и основатель кадрового агентства PRUFFI.

— Другое дело, что в России в последнее время очень востребованы эксперты. Потому что у нас стало очень много управленцев и очень мало экспертов, которые нужны в любой отрасли. И именно поэтому в России работу получают чаще узкоспециальные менеджеры, а не просто управленцы, — говорит Владимирская.

Эксперты подчеркивают, что "универсалы" могут быть востребованы лишь на высоких позициях.

— "Универсалы" подойдут именно для управления компанией, — подчёркивает Ирина Белякова, руководитель юридической практики RichartsMeyer Recruitment Group. — Также "универсалов" имеет смысл нанимать на вакансии junior специалистов, когда от них не требуется полноценной экспертизы в определённой отрасли, и их ещё можно научить и направить в конкретную специализацию.

Если говорить про третью-четвёртую линейку должностей (это руководители отделов и их заместители), то здесь вряд ли захотят видеть директором по маркетингу того, кто в прошлом был директором по продажам или по персоналу, объясняет Марина Тарнопольская, управляющий партнер хедхантинговой компании "Агентство контакт". Исключение составляет ситуация, когда компания готова нанять человека с потенциалом роста: например, бухгалтер вырастает до финансового директора или директора по продажам, а затем переходит на более высокий уровень — коммерческого директора, который отвечает и за закупки, и за продажи, и за логистику, и иногда за маркетинг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров