Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 12:30

Как я научился высыпаться за 4 часа: опыт партнёра S&P Capital

Алексей Дмитриев, в отличие от многих других людей на управленческих позициях, уходит с работы строго в 19:00. И вовсе не потому, что он такой ярый приверженец принципов work-life balance. В офис он приезжает к 6:00, встаёт в 3:30, а спит всего около четырёх часов в сутки. Если этого времени достаточно, чтобы отдохнуть, то зачем тратить больше, удивляется он.

Фото из личного архива Алексея Дмитриева

Фото из личного архива Алексея Дмитриева

То, что некоторые крупные западные топ-менеджеры спят по 4—5 часов в сутки, широко известно — в их числе, например, генеральный директор PepsiCo Индра Нуйи и основатель компании Twitter Джек Дорси. Нельзя сказать, что наш герой, 43-летний Алексей Дмитриев, избрав похожий режим, отдаёт дань своеобразной моде. Сейчас один из партнёров венчурного фонда S&P Capital, в прошлом — директор по организационному развитию Enter и руководитель направления СНГ в "Евросети", привычку просыпаться до восхода солнца он приобрёл задолго до того, как начал занимать управленческие должности — ещё в армии. Как он учился извлекать из неё максимум, рассказывает он сам.

Мой рабочий день выглядит примерно так:                                                   

Подъём: 3:30.

Бег 10 км: 3:45—5:00.

Рабочий день: 6:00—19:00.

Сон: 23:00—3:30.

Не могу сказать, что я когда-то любил поспать подольше. Я с юношества жил и учился в режимных организациях. Сначала в Киевском суворовском училище, где хочешь — не хочешь, а распорядок дня такой: отбой в 22:00, подъём в 6:00. Мне было комфортно вставать в это время, но тогда я ещё и не подозревал, что могу спать намного меньше и просыпаться раньше. Заметил такую особенность своего организма уже позже, когда получал высшее образование в военной академии им. Дзержинского в Москве. Так случается, что в армии военнослужащие иногда попадают в наряды, а суточное дежурство предполагает сон ровно четыре часа. Но это по уставу, а на деле получается спать ещё меньше — в лучшем случае три с половиной. Вот тогда-то, в наряде, я про себя заметил: если сплю 3,59 часа, чувствую себя разбитым, а вот если 4,01 часа — то вполне себе бодр. Но экспериментировать со сном тогда я не стал, армия всё-таки. За то, что встал на несколько часов раньше положенного и начал заниматься неуставными делами, можешь дисциплинированное взыскание получить. Спать нужно было строго по расписанию.

Превосходство над временем 

Когда учёба закончилась и я смог сам распоряжаться своим временем, начал экспериментировать. Я заметил, что всегда сплю неглубоко, никогда не пользуюсь будильником и просыпаюсь во столько, во сколько запланировал. Постепенно я начал сокращать количество часов сна — искал себя. Понял, что если я сплю менее четырёх часов, то весь день чувствую себя разбитым. Четыре часа — это ровно то время, за которое мой организм восстанавливается, 3:50 — уже не годится. В общем, так постепенно себя я нашёл.

А теперь представьте: в сутках 24 часа, и если из них вы тратите четыре часа на сон, ну максимум пять, то сколько возможностей перед вами открывается! Поначалу свои утренние часы я тратил на изучение английского языка и чтение книг. Сейчас я бегаю по утрам. Очень комфортно это делать в 4 часа утра, нет ни машин, ни пешеходов, бежишь спокойно и наслаждаешься утренним прохладным воздухом. Занимаясь бегом, я открыл ранее неведомые резервы своего организма — стал физически выносливее и за год сбросил 25 лишних килограммов. 

Офис должен функционировать 24 часа в сутки

Я прихожу в офис, когда охрана бизнес-центра ещё спит, а клининговая служба ещё не прибыла. В 6:00 я уже сижу за рабочим столом. В выборе места работы для меня всегда было важно, чтобы в офис был круглосуточный доступ. Я не хотел сидеть дома и ждать, когда откроется бизнес-центр. Мое "золотое" время на работе — с 6:00 до 10:00. Именно в эти часы наступает пик моей творческой активности. Все мои самые лучшие идеи рождались именно в этот период. В S&P Capital я отвечаю за креатив, коммуникации, PR и HR — и всем этим у меня лучше всего получается заниматься именно рано утром, когда никого в офисе ещё нет. Молчат почта и чаты, на улице за окном ещё не так шумно. К тому же, когда приезжаешь в офис рано, удаётся избежать стояния в пробке. Так дорога до работы занимает у меня 25 минут, а вот на обратный путь я трачу целый час. После полудня я занимаюсь обычной менеджерской рутиной — общаюсь с коллегами, отвечаю на письма и так далее.

Все мои коллеги по фонду знают о моём режиме дня, а потому мой ранний по меркам трудоголика уход с работы их не смущает (или они это умело скрывают). Конечно, бывает, задерживаюсь на работе и до 22:00 — если, скажем, нужно провести деловую встречу поздним вечером. Было бы неправильно заставлять коллег подстраиваться под мой экстремальный график. Впрочем, хоть они далеко не жаворонки, но прекрасно понимают, что я ухожу в 19:00 не потому, что просто хочу слинять домой пораньше, а потому, что я уже отработал 13 часов и превратился в выжатый лимон.

Сложнее было, когда я в силу своих должностных обязанностей много путешествовал по России — больше сотни городов посетил, когда работал в "Евросети", открывал точки в новых регионах. В неделю сменял не один часовой пояс, мне тяжело было адаптироваться, и, даже когда я мог себе позволить проспать 10 часов, я всё равно чувствовал себя разбитым. Но постепенно ты, как ни крути, входишь в ритм и в том же Владивостоке спишь ровно столько, сколько бы тратил на сон в Москве.

Семейная жизнь экстремального жаворонка 

Жена и дочь придерживаются моего графика (хотя дочь недавно стала жить отдельно, и, возможно, что-то изменилось). Можно сказать, что они поддержали меня из солидарности, но нашли в этом свои плюсы. Дочь с 6:00 до 9:00 обычно выполняла домашнее задание уже в колледже, куда я её подвозил по утрам. А жена быстро поняла, что если она проснётся рано, то я завезу её на работу по дороге в свой офис. А если проспит, то придётся толкаться в час пик в метро. Хотя жене пришлось тяжело, потому что она по природе своей сова.

В 5 утра у нас семейный завтрак — вместо традиционного ужина, как у других. Это для нас та самая редкая возможность пообщаться друг с другом. Ем я по утрам очень плотно, потому что сжигаю по 1500 калорий в ходе пробежки. Обед в 13:00. А когда я приезжаю домой с работы, ни времени, ни желания принимать пищу у меня нет — поэтому обхожусь без ужина. Как правило, по вечерам я общаюсь с семьёй и готовлюсь ко сну. В 23:00 я пытаюсь не просто лечь в кровать, а уже быть спящим. Иначе я не высплюсь, мой режим будет нарушен. 

Мои выходные мало чем отличаются от будней с точки зрения режима, разве что я встаю на час позже и иногда сплю днём в течение 1,5—2 часов.

Экстремальные совы тоже существуют

У нас в фонде есть сотрудники, которые принимают бизнес-решения в 23:00, в 00:00 свободно общаются на деловые темы, работают. Я думаю, что это тоже крайность — экстремальные совы тоже существуют. Для них норма — ночью быть умственно активными и продуктивными. А вот кому тяжело, так это "середнякам". Они заложники обстоятельств: теряют много времени в городских пробках, приходят, когда уже началась офисная суета, а уходят — ровно в 19:00 по заводскому гудку. Я уверен, что от такого режима люди больше теряют, нежели приобретают. Если отклониться от стандартного графика в сторону той или иной крайности, появятся дополнительные возможности. Поначалу будет дискомфортно, но потом ты почувствуешь всю мощь. У меня так было с бегом: раньше это занятие мне давалось очень тяжело, зато сейчас я могу пробежать полумарафон.

Чем меньше спишь, тем больше успеваешь?

Это неправильное утверждение. Правильнее будет: спи столько времени, сколько тебе нужно, и ни минутой дольше — и сможешь сделать гораздо больше. Если бы мой ранний подъём был связан только с тем, что я хочу сделать свой день более продуктивным и разнообразным, я бы долго не прожил. Не заставляйте себя спать по четыре часа в сутки, если ваш организм сопротивляется: это пагубно отразится на здоровье.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров