Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 14:00

Как собрать суперкоманду: размышления Вадима Дымова

Как создать команду, которая способна достигать сверхрезультата? Вадим Дымов, основатель компании-производителя мясных изделий "Дымов", порассуждал на эту тему на бизнес-форуме "Атланты".

Скриншот: @ LIFE

Скриншот: @ LIFE

Что такое "эффективная команда"? Для меня это взаимопонимание "на кончиках пальцев" и ощущение, что с коллегами можно общаться на равных, а не давить сверху, не грузить: "Вы всё не так сделали" или "Вы всё не так поняли" (то есть я красавец, а вы недоделанные).

Отношение к российскому авторитарному стилю менеджмента. Искоренение этого явления для меня — это признак успешности работы команды. С тех пор как мы начинали свой бизнес, прошло немало времени. И мы меняемся: хотим быть лучше, хотим быть ориентирами для своих подчинённых, хотим показывать пример того, как мы добиваемся результатов (и того, как вы должны добиваться их), но при этом не давить, не навязывать, а давать проявлять людям свои сильные стороны.

Ошибки в построении команды. Какое-то время назад, особенно на заре своего бизнеса, я использовал тактику, которую иначе, кроме как давящей, не назвать. Мне даже стыдно за себя в прошлом. Требовал от ребят то, что сложилось в моём воспалённом мозгу, а мой мозг действительно был воспалённым, потому что я утром просыпался с одной мыслью и засыпал с той же мыслью. При этом мы достигали каких-то результатов, но это не были сверхрезультаты. Слава богу, что у меня хватило ума понять: надо меняться. Только изменения приведут к сверхрезультатам.

Чему научили ошибки. У каждого свой путь, к сожалению. У вас, наверное, тоже такое было, когда человеку говоришь, говоришь что-то, а он делает наоборот. Бывает такое? У меня постоянно... Я думаю, может, я что-то не то говорю, может, надо чем-то долбануть. Но иногда и себя надо чем-то долбануть. Когда начали происходить изменения в компании, я осознал, что надо меняться и мне.

Основной двигатель. Только интерес — интерес твоих работников к тебе и твой интерес к твоим работникам — формирует ту среду, которая позволяет раскрываться людям, быть искренними, откровенными.

Главные ценности в компании. Первая — это открытость. Её достижение — это сложный процесс, но я к этому стремлюсь, я это декларирую, а также я работаю над собой. Я говорю всем нашим руководителям, что подчинённые наблюдают за нашим поведением, они себя видят через призму того, как ведём себя мы. Поэтому я всегда чувствую себя под прицелом. Ближе к вечеру каждый свой поступок пытаюсь анализировать. Принципы, которыми руководствуется предприниматель, должны быть вдохновляющими и, несомненно, понятными людям. Я бы хотел, чтобы в моей организации люди могли снизу вырастать до самого верха. И чтобы у новых сотрудников не возникало сомнений, что они могут добиться самого высокого места в компании. Мне бы хотелось, чтобы в компании присутствовала честность, искренность и открытость.

Что остаётся, когда команда сформирована. Моя компания меня переросла. Я чувствую, что я какая-то мышка маленькая. Меня распирает гордость за то, что я сумел привлечь таких ребят, которые сейчас сами управляют моей компанией. И всё, что мне остаётся, — это помогать и пытаться их выгнать за новые рамки. Это намного лучше, чем ежедневно переживать о том, что надо выполнять рутинную работу, как я это делал в своё время. Потому что эта давящая стратегия, по сути, тупая, она никуда не ведёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров