Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 15:33

В России впервые использовали квантовую связь для защиты банковских данных

Фото: © РКЦ

Фото: © РКЦ

Новинка позволит исключить незаметный перехват информации, возможный в классических каналах связи.

Специалисты Российского квантового центра (РКЦ) первыми в стране запустили в опытную эксплуатацию полноценную линию квантовой защищённой связи. Первая передача зашифрованной информации по 30-километровой коммерческой линии связи, соединившей два здания Газпромбанка в Москве, состоялась 31 мая 2016 года.

Сегодня шифрованная информация используется не только военными и дипломатами, но и финансовыми структурами. Проблем здесь множество. Так, многие присутствующие на рынке программы для шифрования делают в США, где власти заставляют разработчиков программного обеспечения оставлять уязвимости, с помощью которых силовые структуры могли бы получить доступ к интересующей их информации. Даже если софт не американского прохождения, у него есть одна неустранимая уязвимость — для работы он требует передачи ключа к шифру. Стоит киберпреступнику "подслушать" эту передачу, и он может прочитать сообщение с шифрованием любой сложности.

Эффективным решением этой проблемы может быть использование квантовой связи. Она основана на законах квантовой механики, которые невозможно обойти. Для обмена данными в рамках этой технологии используются пары одиночных фотонов, состояния которых безвозвратно изменятся, как только кто-то попытается их "прочитать".

Для обеспечения защиты от перехвата во время сеанса квантовой связи используется принципиальная неопределённость поведения квантовой системы (принцип неопределённости Гейзенберга). По нему невозможно одновременно получить координаты и импульс частицы — то есть невозможно измерить один параметр фотона, не исказив самим фактом измерения другой. Соответственно, любое считывание ключа к шифру в квантовой криптографии моментально уничтожает этот ключ (то есть состояние фотона).

Поэтому незаметно "подслушать" информацию, которая передаётся по этим каналам, невозможно: любой перехват будет моментально виден на стороне получателя, поскольку тот просто не получит ключ. Именно поэтому системы квантовой связи сейчас активно разрабатываются в Европе, в Китае и США, причём не только для военных, но и для гражданских целей.

Первый в России квантовый защищённый канал связи был построен между отделениями Газпромбанка на Коровьем Валу и в Новых Черёмушках на базе уже существующей оптоволоконной линии. То есть использование принципиально новой квантовой связи практически не потребовало изменений в уже существующей классической инфраструктуре. Общая длина линии составила 30,6 километра, доля ошибок при передаче ключа не превышает пяти процентов. Это очень хорошие показатели для сети в городских условиях. Газпромбанк, который вкладывал средства в этот проект, намерен в последующем использовать квантовую связь в своей работе. Заинтересованность в использовании разработок РКЦ в сфере защищённой связи проявили и другие организации, в том числе Сбербанк.

На сегодня вопрос защиты банковских данных в обычных линиях связи стоит довольно остро. На днях Банк России предупредил, что часть пользователей карт национальной платёжной системы "Мир" на первых порах её работы могут стать жертвами злоумышленников — впрочем, примерно с той же вероятностью, что и держатели других карт иных платёжных систем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров