Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 12:39

Общественный совет Минкульта попросил показать "Матильду" Учителя до премьеры

Фото: © kinopoisk.ru

Фото: © kinopoisk.ru

Глава совета Павел Пожигайло предложил организовать закрытый показ фильма, чтобы убедиться, что в ленте нет сцен, оскорбляющих чувства верующих.

Члены Общественного совета при Минкультуры предложили организовать закрытый показ фильма "Матильда" Алексея Учителя, чтобы убедиться, что в ленте нет сцен, способных оскорбить чувства верующих.

— Если отношение совета будет негативное и мы посчитаем, что этот фильм по формальным признакам оскорбляет чувства верующих и так далее, ну да — это причина для отмены проката. Может, мы перестраховываемся, а кто мешает? — отметил глава совета Павел Пожигайло на заседании 15 декабря.

По его словам, в Общественный совет поступило обращение с требованием запретить прокат "Матильды". Также под петицией о запрете фильма оставили подписи 10 тысяч человек.

— Я проверил эти 10 тысяч подписей, мы поговорили, это нормальные люди, то есть это не маргиналы, не какие-то городские сумасшедшие. Они не видели картину, фильм ещё не вышел, но принесли подписи, — рассказал Пожигайло.

Напомним, в ноябре депутат Госдумы Наталья Поклонская направила генпрокурору Юрию Чайке запрос о проверке фильма "Матильда" Алексея Учителя. К депутату с такой просьбой обратились представители общественного движения "Царский крест". Их недовольство вызвало то, что в художественном фильме рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники считают фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

14 декабря председатель патриаршего совета по культуре, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил, что фильм "Матильда" — это клевета на царскую семью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров