Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2019, 14:47

"Золотая матрёшка" уехала в Россию. В Сербии завершился фестиваль Kustendorf

Учащиеся музыкальных школ и академий из России, Сербии и Белоруссии состязались в мастерстве исполнения русской классической музыки. Лучшими были признаны российские артисты.

Фото © ПАО «Газпром нефть»

12 июля в сербской этнодеревне Мечавник завершился VII фестиваль русской музыки Kustendorf Classic, организованный сербским режиссёром Эмиром Кустурицей при поддержке компании "Газпром нефть".

— Я слышал много восторженных отзывов о фестивале и мечтал здесь побывать. В этом году, к счастью, такая возможность появилась. Я бы назвал это место маленьким раем для музыкантов. Повсюду звучит музыка, совсем юные музыканты играют Шуберта, Шопена, Листа, собственные сочинения. Если сейчас мы покажем детям мир творчества, музыки, человечности, то можем надеяться, что они вырастут по-настоящему талантливыми и добрыми людьми, — сказал народный артист России Юрий Башмет. На фестивале он в сопровождении симфонического оркестра Kustendorf исполнил произведение Гектора Берлиоза "Гарольд в Италии".

Учащиеся музыкальных школ и академий из Сербии, Белоруссии и России соревновались в мастерстве исполнения русской классической музыки.

Лучшим в младшей возрастной группе 13–17 лет стал Валерий Макаров из Самары — ему досталась "Золотая матрёшка". Серебро получил Александр Тян из Санкт-Петербурга. Почётная бронза была вручена Мирославу Батальонку из Минска.

Среди участников возрастной группы 17–25 лет лучшим стал Михайло Живойинович.

Из Восточного Сараева "Серебряной матрёшки" удостоена Анастасия Михновец из Минска, "Бронзовую матрёшку" получила Анна Савкина из Москвы.

В числе звёзд классической музыки, выступивших в вечерних концертах Kustendorf Classic — 2019, — выдающийся баритон Мариинского театра Василий Герелло, который исполнил старинные русские романсы и неаполитанские песни.

Мастер-классы для участников фестиваля провели пианисты Юрий Розум и Олег Вайнштейн, а также известный сербский актёр Милош Бикович.

— Фантастический фестиваль — мы хорошо знаем московскую и петербургскую музыкальные школы, а здесь выступают ребята из разных, иногда самых удалённых уголков России: Омска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Томска. Мы видим россыпь талантов в масштабе всей страны! Мне также очень приятно, что впервые в этом году на фестивале вместе с Сербией и Россией представлена Белоруссия. В нашей музыкальной культуре много общего, и всё же такие фестивали, как Kustendorf, всегда дают шанс увидеть что-то новое, ранее не известное, — отметила Екатерина Дулова, ректор Белорусской музыкальной академии, председатель жюри фестиваля Kustendorf Classic.

Фестиваль закрылся большим гала-концертом звёзд мировой классической сцены, участниками которого стали виолончелист, народный артист Армении Нарек Ахназарян, баритон Мариинки Ефим Завальный, скрипач, основатель кроссовер-оркестра Almazian Symphony Хачатур Алмазян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров