Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2018, 13:19

Главный курьёз Игр. Как шорт-трекист из КНДР падал и хватал соперников за коньки

Фото: © Кадр из прямой трансляции Telesport

Самым забавным на сегодняшних олимпийских соревнованиях можно назвать выступление северокорейского спортсмена Джон Кван Бома, попавшего в Пхёнчхан благодаря приглашению МОК.

В отличие от Южной Кореи, информации о развитии шорт-трека в стане северного соседа гораздо меньше. Так что Джон был ожидаемым аутсайдером своего квалификационного забега, однако знатно пофеерил на ледовом катке Каннына, порадовав местную публику и наверняка огорчив несколько десятков организованных болельщиков из страны чучхе. Они как по команде размахивали флажками и хлопали своему любимцу.

Правда, вряд ли по возвращении в КНДР Джон Кван Бома похвалят. Он действительно бился как лев, но, не обладая нормальной техникой и скоростью, мог оказать сопротивление соперникам разве что на первом вираже. И сделал это крайне необычным образом.

Уже после первых шагов Джон споткнулся об лёд и упал. Но, вместо того чтобы встать, он решил зацепиться за ноги пробегавшего мимо японца Кейта Ватанабе. Видимо, непростые отношения между Японией и КНДР вынудили северокорейца хвататься за любую соломинку (или конёк).

Согласно правилам шорт-трека, судьи нередко дают рестарт забега на 500 метров в случае падения в первом повороте. На этот раз и северокорейцу тоже дали шанс.

Хотя его тренер в стильном хипстерском шарфе явно предчувствовал недоброе.

И не зря. Во втором забеге северокореец стал сразу толкаться с японцем. Ватанабе был, видимо, готов к повторению соперником хоккейных приёмов и устоял на ногах, а вот сам кореец упал и улетел в борт.

Причём по пути едва не снёс представителя ещё одного империалистического государства — Хонга из США. У него, кстати, тоже корейские корни.

В итоге загадочный северокореец встал и всё же добежал до финиша.

Но удар пришёл от судей: они дисквалифицировали Джона, и тот ушёл в раздевалку без официального результата.

Желаем удачи корейскому Джону и надеемся, что с ним ничего не произойдёт по возвращении на родину.

Все новости Олимпиады и медальный зачёт смотрите на специальной странице Лайфа #Пхёнчхан2018.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров