Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 16:30

Жестокие игры дам. За кулисами конкурса "Мисс планета"

Журналистка Лайфа, а по совместительству участница конкурса красоты "Мисс планета", рассказывает об организации и подводных камнях прошедшего в Грузии конкурса красоты.

Фото: © facebook / Miss & Mister Planet

Конкурсы красоты — событие крайне странное. Ты не любишь их и не понимаешь только до тех пор, пока на твою голову впервые не наденут корону. А потом ты пропадаешь в этом мире, потому что ощущать себя самой красивой хотя бы на каком-то небольшом клочке земли — настоящий взрыв ощущений. Ненавидеть же конкурсы красоты девушка может по одной-единственной причине — когда она точно знает, что не получит даже самый простой, никчёмный приз.

Понятие "красота" и так очень субъективно, а соответствующие конкурсы иногда бывают чудовищно несправедливы. Однако, чтобы попасть на конкурс, нужно соответствовать хотя бы минимальным требованиям касательно внешних данных. Так я, победив сначала в региональном, а потом и в общероссийском конкурсе, отправилась представлять страну на мировой конкурс "Мисс планета", официально — Miss and Mister Planet — 2016.

#Missplanet Fashion Show Dress: amazing @anastasia_zadorinap%

P$P>QP> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> AZ (@zavatskaya_)

Какой нужно быть

Рост девушек должен быть не менее 173 сантиметров, параметры — максимально близки к стандартным 90 — 60 — 90, размер одежды — не более 42-го российского. Внешность натуральная, без вмешательства пластической хирургии. В идеале участница должна была выиграть конкурс красоты в своей стране, чтобы после представлять её на международном уровне. И едва ли не каждый пункт из вышеперечисленных на конкурсах красоты, конечно же, нарушается.

Например, рост. Высокие азиатки бывают разве что на "Мисс Вселенная". На остальных же конкурсах они в лучшем случае будут метр семьдесят, но на потрясающей высоты каблуках, на которых даже стриптизёрши побоялись бы танцевать. Свои безумные туфли представительницы Китая, Филиппин, Малайзии и других азиатских стран снимают только перед сном, и то не всегда.

Пункт "натуральная внешность" вообще выглядит абсурдным. Самый простой апгрейд 99% участниц — это татуаж бровей, цветные линзы и наращённые ресницы. А дальше вопрос только в том, как далеко зашла фантазия девушки и что позволяет её бюджет. Это может быть и контурная пластика, и небольшие пластические операции — главное, чтобы внешность хотя бы примерно оставалась в рамках натуральной. При этом появиться без косметики конкурсантка не имеет права даже на завтраке, об этом её предупреждает ещё до отъезда национальный директор, курирующий страну.

Утренний ритуал каждой участницы включает в себя подготовку, аналогичную вечернему выходу в свет: стойкую укладку, вечерний макияж и даже накладные ресницы, если потребуется. Несмотря на вполне лояльный завтрак, начало которого в 8:00, девушкам приходится вставать минимум в 5:30, чтобы успеть привести себя в порядок так, как этого требуют правила. Конечно, никто не заставляет делать такой макияж с ножом у горла, но когда ты знаешь, что сейчас 34 девушки придут с боевым раскрасом, то начинаешь под них подстраиваться, всё-таки ты на соревнованиях, а победа всегда лучше, чем участие, что бы нам ни говорили в школе.

Подготовка к конкурсу

Обычно о предстоящем конкурсе узнаёшь примерно за месяц-полтора. Организаторы рассылают положение, в котором прописано всё необходимое для официальной части — от белья телесного цвета до количества вечерних платьев. Также туда входит национальный костюм, несколько коктейльных платьев, несколько купальников разных цветов и базовые туфли на каблуке (бежевые, чёрные, белые). Остальную одежду можно привозить по желанию, хоть весь свой гардероб. Я, как и большинство девушек, была с двумя обычными чемоданами, в то время как количество багажа некоторых участниц больше напоминало концертную фуру с реквизитом Филиппа Киркорова.

За месяц до конкурса участницы начинают подгонять себя под указанные в правилах конкурса параметры, а лучше стать даже худее — за это никто точно ругать не будет. Но даже подготовка имеет свои пределы. Девушкам после подачи заявки запрещают радикально стричь и красить волосы, выщипывать брови и тем более делать перманентный макияж. Исключение, если он был у участницы до подачи заявки на участие.

 

О хореографии и постановках

Никто не просит, чтобы участники умели двигаться, как основной состав "Тодеса" Аллы Духовой, но всё же конкурсантки должны обладать хотя бы минимальной пластикой. Однако далеко не у всех была хоть какая-то танцевальная подготовка. Мне повезло: 14 лет художественной гимнастики, из которых половину я провела в сборной страны, сделали из меня универсальную танцевальную машину.

Далеко не идеально, но за несколько репетиций я могу прилично выучить любой танец, хоть лезгинку. Чем и пользовались хореографы, поставив меня вперёд на церемонии открытия и закрыв моим далеко не самым большим телом всех деревянных участников. Хотя значительно честнее было бы поставить нас всех в один ряд и оценить, кто и что умеет.

 

О конкуренции и друзьях

За 7—8 дней до конкурса мы прилетели в Батуми: Miss and Mister Planet организаторы уже второй год подряд решили проводить именно в Грузии. Здесь конкурс проводится при полной поддержке и спонсировании властей, поэтому условия проживания участников очень хорошие. Пятизвёздочный отель, в номера селят по три человека, что ещё довольно неплохо. В распоряжении участников два бассейна, спортзал, хаммам. Море в шаговой доступности. Но график репетиций не располагает к тому, чтобы всем этим пользоваться: свободное время есть с 12 ночи и до 7 утра.

Когда ты едешь на конкурс, тебя сразу предупреждают, что больше всего неприятностей идёт как раз от русскоязычных девушек — такое поведение, видимо, заложено в нашем менталитете. Несмотря на все предупреждения, первое, что ты делаешь по приезде, — это ищешь своих. Одно дело — перекинуться парой фраз с участницей из Южной Африки и совсем другое — общение с русскоязычными участниками. Здесь уж можно развернуться: обсудить условия проживания, других участниц, жизнь вне конкурса или просто поболтать ни о чём. Обычно участники разбиваются именно по языковым группам, хотя иногда начинаешь дружить и с теми, с кем живёшь в одном гостиничном номере. Девочек обычно селят по две-три, и если тебе попадётся условная Шри-Ланка, то с ней так или иначе придётся общаться.

Чем ближе финал, тем сильнее на нет сходит та дружба, которая успела образоваться за время подготовки на конкурсе. К финалу большинство девушек в лучшем случае не замечают друг друга и готовы взорваться от любого комментария в их сторону. Именно в такие моменты хорошо видно, кто осведомлён о результатах, так как финальное шоу практически ничего не решает — оно существует для зрителей. Жюри же определилось с победителями во время последних дней подготовки. Большое значение имеет то, как участницы себя вели, как выглядели в свободное время, насколько были исполнительны во время репетиций и с кем успели подружиться за прошедшее время.

Фаворитки определяются сразу, их видно невооружённым глазом. Модельная внешность, умение двигаться, коммуникабельность. Но всё же главное — внешность. В меру модельная, скорее Ирина Шейк, чем Саша Лусс, улыбка буквально из рекламы зубной пасты и идеальная фигура. За такими девушками все начинают исподтишка наблюдать с первого дня, потому что, скорее всего, именно они составят топ конкурсанток. Хотя бывают и сбои, обычно в силу политики либо договорённости между кастинг-директорами.

 

О судействе

Каждый участник хочет, чтобы его национальный директор сидел в жюри, в этом нет ничего удивительного. Так как конкурс красоты — мероприятие крайне субъективное, то выбрать пятёрку лучших из 35 вполне красивых девушек — занятие, мягко говоря, сложное. Поэтому в ход начинают идти политика и договорённости между судьями. Мне не повезло — я не только поехала в Грузию, которая до сих пор недолюбливает Россию из-за Южной Осетии, но и оказалась без своего национального директора, которая не смогла приехать на конкурс. Поэтому я могла наблюдать весь спектр справедливостей, устраиваемый национальными директорами некоторых стран.

Самое простое — завысить оценки участникам своей страны. Правило "я твоим — ты моим" тоже отлично действует, особенно если национальный директор чувствует, что его участники наверняка высоко не поднимутся, а хорошие отношения сохранить надо. И, конечно, все страны без исключения не просто любили, а обожали страну-организатор — Грузию.

Особую любовь к горной родине витязя в тигровой шкуре питали и спонсоры проекта, ведь конкурс проводится при полной поддержке местных властей. И, наверное, все призы спонсорских симпатий собрала бы "мисс Грузия" (она была действительно красивой участницей), если бы не одно "но": Канаду представляла девушка без руки и их участница не только забрала несколько спонсорских призов, но и получила вполне себе официальный титул "Мисс дружба". И, если честно, больше всего это напоминало шантаж со стороны североамериканцев: ну кто осмелится лишить награды девушку без руки? 

Титулы

Кроме трёх основных титулов ("Мисс", "1-я вице-мисс", "2-я вице-мисс") существует ещё великое множество титулов, некоторые из них ключевые, а другие — просто стыдные. Конечно, любая девушка хочет быть победительницей. Но есть и профессиональные титулы, которые мечтают получить для хорошей модельной карьеры — это "Мисс топ-модель", "Мисс фотомодель" и "Мисс бикини". Одним из самых почтенных и глупых титулов одновременно является "Мисс талант". Наверное, каждая девушка на награждении молится, чтобы не получить эту ленту. Такое вот негласное правило. Есть ещё "Мисс грация", "Мисс вечернее платье", "Мисс дружба", "Мисс красота" и т. д.— этакие промежуточные призы, чтобы отметить понравившихся участников за старание и волю к победе.

 

О подготовке к финальному шоу

За день до финального шоу всем участникам рассказывают их расписание на финал: во сколько подъём, макияж, причёска и последняя репетиция. В этот день все обычно максимально расслаблены ровно до тех пор, когда визажисты не напортачат с макияжем. Потому что визажисты — это настоящая лотерея. Может попасться настоящий профессионал, а может — безрукое чудовище. Я нарвалась как раз на последних. После того как мне вместо лица сделали зеленоватый блин, у меня случилась тихая истерика. Это было абсолютно в другой плоскости от натурального макияжа, который я попросила. Из косметики мне положили тон на лицо, не использовав после ни пудры, ни коррекции, ни румян, и нарисовали жуткие стрелки.

Поэтому мне пришлось всё смыть и пойти в ближайший салон красоты, чтобы мне за мои собственные деньги сделали приличный макияж. На конкурсе я выглядела хорошо, как и ещё человек пять-семь: они тоже догадались не краситься у неумелых визажистов. Естественно, в этот день никто особенно не ел и даже не пил. Всё-таки, для того чтобы ходить в купальниках под светом софитов, нужно выглядеть идеально.

Пара репетиций, последние приготовления, и начинается лихорадка финального шоу. Несмотря на то что ты уже догадываешься, что всё решено, всё равно стараешься по полной — хотя бы из честолюбия. Поэтому когда я получила одну из ключевых номинаций, "Мисс топ-модель", ощущения были двойственные. С одной стороны, вроде как триумф, а с другой — понимаешь, что корону уже наденут на кого-то другого. Поэтому приходится стоять с вымученной улыбкой ещё минут 15—20: в такие моменты радоваться довольно сложно.

В финале оказывается, что "мисс Болгария" не зря тренировалась надевать корону, "мисс Малайзия" неожиданно для всех участников становится второй, третье место делят между собой "мисс Грузия" и возрастная для модели (26 лет) "мисс Южная Украина".

В выборе "мистера планеты" всё было несколько очевиднее: победитель из Азербайджана был настолько впереди других участников по всем статьям, что другого исхода и быть не могло. Второе место отдали парню из Грузии. Жаль, что только Болгария своего "мистера планеты" не привезла — он бы наверняка вошёл в тройку финалистов.

На следующий день участники прощаются со слезами на глазах — всё-таки успели привыкнуть друг к другу за неделю. Обмен сувенирами, номерами телефонов и ссылками на социальные сети происходит только для того, чтобы через несколько часов забыть о существовании друг друга.

 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров