Регион

Уведомления отключены

12 июля 2016, 12:54

Сантехнический баттл. Кто станет главным повелителем труб и стояков

Сантехник — это не вечно пьяный толстяк в грязной спецовке. Так решили в Минстрое, запустив невиданный по масштабам конкурс для определения лучшего представителя профессии. Сантехник нового времени вежлив, образован и непьющ. Лайф рассказывает о первом этапе Кубка России, в котором, помимо наших отечественных мастеров вантуза и ключа, приняли участие их коллеги из Казахстана, Узбекистана и Сербии.

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock Inc/ "Ваша открытка"

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock Inc/ "Ваша открытка"

Всего в соревнованиях выступит порядка 85 команд. В связи с таким широким представительством Минстрой России решил придать турниру дополнительного лоска, назвав его "Лучший сантехник. Кубок России". Само же соревнование будет проходить в три этапа. На первом участники бесплатно устанавливают сантехнику в домах инвалидов и пенсионеров, на втором — в детских садах и школах, а третий этап — это финал. Пройдёт он 22 ноября в самом брутальном городе России — Челябинске.

Обработка © L!FE. Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Главным призом в этом году станет "большой куш" в размере 300 тысяч рублей и золотой кубок. В виде унитаза? В Минстрое пока думают.

Лайф #Дом довелось присутствовать на первом этапе конкурса, направленного на репрезентацию профессии сантехника. В доме двух пенсионеров в Перово на наших глазах абсолютно бесплатно были установлены унитаз и две раковины. Жители остались довольны, а сантехник, представляющий на конкурсе Московскую область, продолжил свой путь к пьедесталу.

Пообщавшись с сантехниками, принимающими участие в борьбе за кубок, мы услышали несколько историй, которые не просто поразили нас, но и изменили отношение к представителям, как оказалось, не только полезной, но и очень опасной профессии. Все истории были рассказаны нам, что называется, из первых уст.

Голая правда

Эта история произошла с командой сантехников из подмосковного Наро-Фоминска. Эдуард Ильин и Матвей Гроздев заступили на смену как обычно: в приподнятом расположении духа, готовые к новым свершениям. Вызов не заставил себя ждать, позвонили из общественной бани, сообщили о прорыве трубы. Выезжая, сантехники много шутили на тему обнажённых женщин, которые в банном угаре сломали трубу. Представьте, каково было их удивление, когда мастера узнали, что авария произошла именно в женском отделении. 

Коллаж © L!FE. Фото: © Thème Twenty Eleven/ "Ваша открытка"/ООО «ДИКС63»

И вот, в самый разгар банного дня, двое брутальных бородатых мужиков в робах, видавших сотни протечек, разрывов труб и прочих водных коллапсов, статно захаживают в парилку, полную представительниц прекрасного пола. Чувство неловкости и смущения у сантехников — выше температуры в парилке (а там, на минуточку, прорвало горячую трубу).

Самое интересное, что всех посетительниц, как оказалось, заранее предупредили, что сейчас придут мужчины чинить трубу. По идее, надо бы одеться. Однако женщины оказались не из робкого десятка и продолжили свои банные процедуры. Поэтому и победили в битве "кто кого больше смутит". Течь, конечно, устранили. Барышни провожали героев бурными аплодисментами. Впечатлений у Эдуарда и Матвея осталось надолго…

Елизавета, 35 лет, участница событий:

"Я не услышала, как и многие из банщиц, что бригаду вызвали. Сначала и не узнала в мужчинах сантехников, стыдно признаться, но подумала, что это подруги прикололись и стриптизёров заказали. Или ребята просто парилкой ошиблись. Не очень-то они походили на типичных сантехников, хоть и в робах были. Яркие ребята, симпатичные".

Быть или не быть…

Тверь. Лето. Вечер пятницы. Рабочая смена сантехников Филиппа Логутина и Михаила Газмуша медленно, но верно подходит к своему завершению. Но, как это обычно бывает, в тот самый момент, когда профессионалы уже слышали запах дымящегося шашлыка и плеск Волги, эгоистично зазвонил телефон. 

— Приезжайте срочно! У нас в театре ка-та-стро-фа! Сейчас затопит сцену! Под угрозой спектакль!

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Paulius Malinovskis/ "Ваша открытка"/Thème Twenty Eleven

Звонили из Кимрского драматического театра. Филипп и Михаил, собрав остатки пятничной воли в сильный профессиональный кулак, отправились спасать местную культуру. Приехав, специалисты сразу поняли, что справятся с проблемой довольно быстро, так как кто-то из людей искусства столь усердно закручивал вентиль с горячей водой, что сорвал резьбу.

Затоплено было несколько гримёрок, однако сильного ущерба театр не понёс. Казалось бы, вот она речка, мясо, ветер свободы… Но тут к Михаилу подбегает руководитель Дома творчества и просит о том, о чём обычно сантехников не просят. 

Оказалось, что в театре ставили современный спектакль по роману Славы Сэ "Сантехник. Твоё моё колено". А актёры, которые должны были играть роли тех, кем Михаил и Филлип являются в реальной жизни, просто не явились на спектакль. Затем мольбы режиссёра и обещанное вознаграждение сделали своё дело, тем более что роль была почти без слов.

Наверное, впервые в истории театра сантехник играл самого себя, причём, судя по количеству аплодисментов, вышло у Михаила недурно. Мастерам торжественно вручили обещанное вознаграждение, которое и скрасило их пятничный вечер на берегу реки, текущей долго и издалека. Именно тогда мастера подумали о том, что это, пожалуй, единственная "протечка", с которой ни один сантехник никогда не справится. 

Михаил Газмуш, сантехник, 27 лет: 

"История, конечно, была удивительная на редкость. Я думал, что такое только в кино бывает и кончится моя попытка изобразить актёра провалом и просто смехотворно. Я ведь ни одной мизансцены не знал… Однако суфлёр просто мастерски своё дело сделал, и получилось так, как получилось. Очень забавный опыт, да и случай такой, мягко говоря, один на миллион бывает в реальной жизни". 

Поворот не туда

Дело было в Кемеровской области. Борис Моисеев, тёзка исполнителя всемирно известной композиции о луне, был мастером своего дела с 15-летним стажем, который, так уж вышло, всегда работал в одиночку. Борис заступил в уже привычную ему ночную смену. Сантехник принадлежал к той категории людей, что называют себя "совами", поэтому любил работать по ночам.

Тут таёжный ветер заглушил телефонный звонок, на часах было 3 ночи. Из трубки раздался слабо вменяемый голос. Судя по дикции, человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина настойчиво просил мастера приехать к нему, так как его затопили, а соседи сверху дверь не открывают. Ехать Борису не хотелось, но профессиональный долг он не выполнить не мог. С пятой попытки в потоке мыслей звонящего сантехник смог разобрать адрес, взял чемодан с инструментами и выехал. 

Приехав к нужному дому, Борис нехотя стал подниматься по лестнице и, наконец, позвонил в квартиру страдальца. Дверь ему открыл мужчина, всё такой же слабо вменяемый, но абсолютно трезвый и говорящий, хоть и сбивчиво, но членораздельно. "Быстрее, сюда, за мной!" — буквально вопил хозяин квартиры. Борис сказал, что минута времени на ситуацию повлияет несильно и спешить уже некуда. "Как это некуда!? А ну давай делай свою работу! От тебя жизнь человека зависит и не одного!" — продолжал орать мужик. 

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock Inc/ "Ваша открытка"

Борис, мягко говоря, был удивлён, когда привели его не к санузлу, а в комнату, где лежала женщина. Она рожала. Стало ясно, что ждали в этой квартире врачей, а не сантехника. Тут невменяемым стал сам Борис. Однако профессионал не растерялся, вспомнил, как проходил курсы оказания первой помощи и не раз принимал роды у кошек, будучи волонтёром в приюте для животных. Девочку назвали Борислава. Борис на долгое время стал местным героем, а губернатор даже наградил его премией. А что стало с тем мужиком, адрес которого вывел Борис из невнятной речи, до сих пор неизвестно. 

Борис, 45 лет, сантехник высшей категории:

"Знаете, я надеюсь, что больше никогда в жизни такого со мной не произойдёт. Это, конечно, прекрасно, новая жизнь и всё такое. Но каждый должен заниматься своим делом, ведь всё могло и чревато закончиться".

Сантехник из сказки 

Дело было перед Новым годом. Сантехники Геннадий Морозов и Дмитрий Джанашия приехали в детский сад на плановое обслуживание. А там утренники для детишек. Суматоха, воспитатели, все бегают, суетятся. "Что случилось?" — спросил Геннадий у заведующей. "Произошла накладка и Дед Мороз не приехал" — озадаченно ответила женщина. Благочестивый сантехник с радостью предложил свою кандидатуру. 

Коллаж © L!FE. Фото: © Store Playstation/ "Ваша открытка"

Геннадий Морозов, 40 лет, сантехник:

"Стать Дедом Морозом — моя детская мечта. Тем более что утренник удался! И я сделал детей счастливыми! Что тут скажешь, мечты сбываются!"  

Кто он, российский сантехник?

На примере историй из жизни мастеров "медных труб", а по совместительству участников конкурса "Лучший сантехник. Кубок России" Лайф вместе с Минстроем России сделали аналитические выкладки, чтобы составить портрет современного сантехника.

Обработка © L!FE. Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Итак, в опросе приняли участие сантехники из Челябинской, Нижегородской, Рязанской, Астраханской, Ярославской, Тюменской, Казанской, Новосибирской, Кемеровской, Воронежской, Чеченской, Ленинградской, Оренбургской областей, Красноярского края, республик Коми, Марий Эл и Татарстан.

По возрасту люди, занятые в профессии, заняли довольно предсказуемые сегменты, однако молодёжи добавилось:

Интересно, что подавляющее большинство специалистов, оказались скреплены узами брака — 87,7% участвующих в опросе. 

По местам работы нынешние сантехники расположились следующим образом:

 

 

И наконец, по уровню дохода картина сложилась такая:

 

Максимальный же уровень дохода нынешних сантехников составил 150 000 рублей, в то время как минимальный уровень достиг 15 000 рублей. 

Анекдот про сантехника от замглавы министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибиса

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров