Регион

Уведомления отключены

21 октября 2018, 06:17

Косачёв назвал шантажом заявление США о выходе из ДРСМД

Константин Косачёв. Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Константин Косачёв. Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Сенатор напомнил, что 15-я статья Договора предусматривает выход из него, но лишь по исключительным обстоятельствам, с обоснованием и в шестимесячный срок.

Глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв написал на своей странице в "Фейсбуке", что заявление американского лидера Дональда Трампа о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) — это скорее шантаж, нежели свершившийся юридический акт.

— Напомню, 15-я статья Договора предусматривает односторонний выход из него, но по исключительным обстоятельствам, с их обоснованием и в шестимесячный срок. Пока официальных шагов на этот счёт не предпринято, что по-прежнему позволяет считать заявление Трампа скорее продолжающимся шантажом, чем свершившимся юридическим актом, — заявил Косачёв.

Сенатор отметил, что при этом прекращение действия ДРСМД разрушит любые перспективы продления Договора о стратегических наступательных вооружениях, действие которого заканчивается в 2021 году.

— А там и до разрушения системы договорённостей о нераспространении ядерного оружия рукой подать. Человечеству угрожает полный хаос в сфере ядерного оружия, — подчеркнул глава комитета.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, вступившего в силу ещё 1 июня 1988 года, поскольку Москва якобы нарушает его.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров