Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 02:30

Picstory: Первый свободный полёт человека в открытом космосе

В топы просмотров на сайте Reddit.com вышла фотография 1984 года, на которой запечатлён космонавт, парящий над Землёй в открытом космосе. Пост был выложен во вторник, и подпись гласит, что сегодня, ровно 33 года назад, состоялся первый выход человека в открытый космос без крепления к космическому кораблю.

Фото: © N.A.S.A/SIPA/EAST NEWS

Фото: © N.A.S.A/SIPA/EAST NEWS

Брюс Маккэндлесс, тот самый космонавт, паривший в открытом космосе, вписал своё имя на страницы истории во время своего первого полёта. Он дважды вышел в открытый космос для того, чтобы протестировать работу индивидуальной двигательной установки. Благодаря своей работе он стал первым, кто вышел в открытое пространство без механической фиксации с кораблём.

Брюс Маккэндлесс II, астронавт НАСА.  Фото: © wikipedia.org

Брюс Маккэндлесс II, астронавт НАСА. Фото: © wikipedia.org

В течение одного полёта Маккэндлесс совершил два выхода в открытый космос. Первый был сделан 7 февраля 1984 года и длился 5 часов 55 минут. Именно в течение этого времени и была сделана легендарная фотография. Следующий выход в космос астронавт совершил через день и пробыл вне корабля 6 часов 2 минуты.

Фотография первого свободного полёта человека в космосе облетела весь мир и стала легендарной. Даже спустя десятки лет она находится в центре обсуждений. Так, в 2008 году фото украсило альбом певицы Дайдо Safe trip home, что послужило поводом для разбирательств. Маккэндлесс подал на певицу в суд, и причиной стало не нарушение авторских прав, а то, что личность астронавта не узнаётся из-за скафандра.

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров