Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2016, 07:16

Обязательно к прочтению: Лучшие книги о красоте

Лайф нашёл актуальные издания для тех, кто хочет ориентироваться в ароматах, знать историю макияжа и разбираться в ингредиентах косметики.

"От гвоздики до сандала. Ольфакторная азбука и путеводитель по миру натуральных ароматов"

Единственное в своём роде издание, в котором российский парфюмер с 15-летним стажем Анна Зворыкина рассказывает о разнообразии мира ароматов. Книга научит не только по-новому ощущать ароматы, но и вполне способна вдохновить на создание своей первой композиции.

Автор начинает с истории парфюмерии, подробно рассказывает, где добывать ароматы и как сочетать их друг с другом. Это настоящий путеводитель по миру ароматов, с помощью которого можно научиться улавливать ноты и подбирать к ним описания. Анна называет это ольфакторным восприятием, то есть фактически обонянием. 

Те, кто уже занимается натуральной парфюмерией, найдут в книге подробную информацию о натуральных ароматических экстрактах и методах работы с ними, узнают больше о формах, концентрации, стойкости духов и о правильном расчёте пропорций.

Фото: pero-print.ru 

"Краски. История макияжа"

В конце 2015 года креативный директор Lancôme Лиза Элдридж представила в России свой бестселлер — книгу по истории макияжа. К слову, золотым рукам Лизы Элдридж доверяют Кейт Уинслет, Кэти Перри, Кира Найтли и Эмма Уотсон. Лиза стала первым визажистом, создавшим собственный бьюти-блог на YouTube. Видеоуроки получили миллионы просмотров благодаря простым приёмам и лёгкой подаче. 

В книге читатель не найдёт мейкап-приёмов и не увидит готовых образов. Труд Лизы Элдридж рассказывает об истории макияжа и его популяризации. Издание делится на две части: первая посвящена палитре древности — использованию красного, чёрного и белого цветов ещё в Древнем Египте, а вторая рассказывает о зарождении бьюти-индустрии. Лёгкость повествования, множество полезных советов и красивые иллюстрации — главные преимущества издания. 

"Макияж глаз"

Это далеко не единственная книга гуру макияжа и создательницы собственного косметического бренда Бобби Браун, но одна из самых полезных. Визажист пошагово рассказывает, какой макияж подходит для определённой формы и цвета глаз. Подробные инструкции помогут создать как лёгкий дневной макияж, так и оригинальный вечерний. Бобби подробно отвечает на вопросы о том, как и чем наносить тональную основу, как корректировать форму и разрез глаз, убирать дефекты кожи, подчёркивать достоинства своей внешности и скрывать недостатки. 

Книга научит грамотно пользоваться косметикой и правильно выбирать все необходимые инструменты для макияжа. Кстати, в издании есть небольшая глава, посвящённая макияжу глаз для девушек, носящих, как и сама Бобби, очки.

Фото: eksmo.ru 

"Макияж как в Голливуде. Секреты звёздного визажиста"

Скотт Барнс — звёздный визажист, клиентками которого много лет являются Дженнифер Лопес, Гвинет Пэлтроу, Кейт Хадсон, Кристина Агилера и Селин Дион. 

В книге бьюти-авторитет рассказывает о различных приёмах и уловках, которые, конечно, он и сам регулярно применяет. На примерах женщин с разными типами внешности визажист показывает, как подчеркнуть те или иные особенности и добиться желаемых эффектов. Но больше всего автор уделил внимания контурингу и стробингу — в этих техниках ему просто нет равных. Убедиться можно на примере макияжа его любимицы Джей Ло. 

Фото: eksmo.ru

"Книга о теле"

В свои 43 Кэмерон Диас может похвастаться красивым подтянутым телом, а ведь мало кто представляет, сколько ежедневно уходит сил на такой результат. Важно то, что в книге нет программы оздоровления, диет и комплексов упражнения. «Книга о теле» — это своего рода дневник актрисы, в котором она рассказывает, как стала прислушиваться к своему телу и научилась понимать, любить его и помогать ему.

Кэмерон делится вдохновляющими советами о том, как важно перестать сравнивать себя с другими, почему стоит иногда баловать себя и как поддерживать форму специальным рационом. Важно то, что все знания актриса получила не только на собственном опыте, но и благодаря консультациям со специалистами по здоровому образу жизни.

"Витамания"

Эта книга, как нетрудно догадаться, посвящена исключительно витаминам: зачем они нужны, как их подбирать и в чём польза каждого. До сих пор большинство людей убеждены, что от витаминов сплошная польза, но за ними скрывается много загадок. Все секреты удалось разгадать выпускнице Йельского университета и школы журналистики в Беркли Кэтрин Прайс, которая посещала лаборатории, фармацевтические фабрики, серьёзно изучала историю науки о питании.

"Витамания" рассказывает о том, что не все витамины сочетаются друг с другом, а пищевые добавки и вовсе бывают небезопасны. И пусть небольшим спойлером и одновременно интригой станет тезис о том, что не в поливитаминах счастье, а просто в нормальной еде. 

Фото: mann-ivanov-ferber.ru 

"Бьюти-мифы: Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом"

Книга "Бьюти-мифы" стала уже настолько цитируемой среди блогеров, редакторов и экспертов, что за год превратилась практически в народную.

Врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер и известный бьюти-редактор Яна Зубцова рассказывают о полезных и вредных ингредиентах со сложными названиями, объясняют, может ли возникнуть аллергия на крем, если на нём написано: "гипоаллергенный", всегда ли дорогие кремы лучше бюджетных, вызывают ли занятия бегом появление новых морщин и стоит ли краситься, когда идёшь в спортзал. Эти и другие вечные темы затрагивают авторы на почти 300 страницах. Результат: экономия денег, времени и нервов.  

 

"Наука красоты: из чего на самом деле состоит косметика"

Книга, которую просто необходимо иметь каждому косметологу, бьюти-пиарщику, бьюти-журналисту, да и просто любой девушке, ежедневно пользующейся косметикой. В тексте без малого на 400 страниц расписаны ингредиенты современной косметики природного, химического и биотехнологического происхождения. 

Прочитав эту "бьюти-библию", можно понять, что означают страшные слова на этикетках косметики, зачем в кремы добавляют уличную слизь или экстракты жемчуга и как подобрать косметику, которая действительно будет работать без вреда для здоровья. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров