Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня 2016, 09:30

Загорать, не сгорая

Как загорать, чтобы не сгореть? Как лечить солнечные ожоги? Почему от народных средств больше вреда, чем пользы? Лайф разобрался во всех этих вопросах и развеял общеизвестные мифы.

Фото: © Flickr/Alex Proimos

Фото: © Flickr/Alex Proimos

МИФ 1: Находиться на солнце с 12 до 16 часов категорически запрещено

Это зависит от расположения курорта, на котором вы отдыхаете. В Египте и Турции, например, можно было очень легко сгореть даже утром. А в подмосковном пансионате или не в сезон в Европе допустимо полежать под солнцем около 20 минут (конечно, не в первый день), предварительно использовав крем с защитой SPF 30. 

МИФ 2: Для защиты от солнца на даче и в Таиланде можно использовать одно средство.

Существуют различные значения SPF — солнцезащитного фактора, позволяющего рассчитать время безопасного нахождения на солнце. На даче, в Крыму и на других российских курортах SPF 15 защитит. Если же вы отправляетесь в одну из стран Средиземноморья (Кипр, Греция, Черногория, Испания) или в зону экватора (Мальдивы, Индонезия, Бразилия, Малайзия) лучше взять несколько вариантов — SPF 40-50 для лица и SPF 30 для тела. 

МИФ 3: После нанесения крема с SPF можно лежать на солнце часами.

Солнцезащитные фильтры начинают действовать через 30—40 минут после нанесения, а значит, воспользовавшись средством под открытым солнцем, вы рискуете серьёзно обгореть даже с SPF 50. Косметолог-эстетист Jean Louis David из ТЦ Гименей Елена Михалевич подчёркивает — даже загорелый человек не должен находиться на солнце дольше полутора часов.

"Существует шесть фототипов кожи: кельтский, нордический, европейский, средиземноморский, индонезийский и афроамериканский. В средней полосе России чаще всего встречаются первые три типа, реже — четвёртый. Первым двум сложнее всего добиться идеального загара, так как это люди с молочно-белой или светлой кожей, крайне чувствительной к ультрафиолету"

МИФ 4: Лучшее средство от солнечных ожогов — сметана.

Ни один из опрошенных экспертов Лайфом не был против кисломолочных изысков, но и не высказался за. Профессиональные линейки средств после загара с охлаждающими компонентами помогут вернее, чем сметанный компресс. Они и быстро успокаивают кожу, и сильно охлаждают, а некоторые из них помогают даже на долгое время сохранить загар.  

"Бывают ситуации, когда под рукой нет ничего, кроме кефира и сметаны, которые действительно охлаждают и увлажняют кожу, а также снимают локальное воспаление. Но, конечно, данные продукты лучше использовать по назначению, поскольку в них содержатся пищевые добавки, которые могу вызвать бактериальную инфекцию"

МИФ 5: Я подвергаюсь воздействию ультрафиолета каждый раз, как выхожу из дома.

Организм приспосабливается к температурному режиму страны, в которой вы проживаете. Именно поэтому у жителей экваториальных стран кожа имеет тёмный оттенок. Не имея проблем с кожей, санскином в городе можно пренебречь и вполне обойтись минеральной пудрой, которая отражает солнечные лучи. 

Солнечный ожог распознать нетрудно, впрочем, как и его степень:

  • I степень — кожа, по сравнению с другими её участками, горячая на ощупь и красная;
  • II степень — в организме происходит интоксикация, которую сопровождают различного рода высыпания, ломота в теле, озноб, головная боль и высокая температура;
  • III степень — в обожжённых местах появляются большие волдыри.

Что делать, если вы всё-таки обгорели:

  1. Немедленно уйти с солнца.
  2. Защитить повреждённый участок свободной одеждой из натуральной ткани.
  3. Принять холодный душ.
  4. Смазать область ожога мазями "Пантенол" и "Олазоль" или "Лиоксазин".
  5. Если наблюдается также жар и общее недомогание, то нужно принять парацетамол или другие жаропонижающие средства и как можно скорее показаться врачу.  

Нино Гогиберидзе: Советую также увлажнять кожу любыми кремами, флюидами и гелями, содержащими экстракты алоэ и зелёного чая. Пить как можно больше жидкости и исключить горячий душ и алкоголь, который только будет сушить кожу ещё сильнее.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров