Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2016, 15:30

Термальная вода и нестандартные способы её использования

В жару рука сама тянется к освежающему баллончику. Как правильно использовать термальную воду помимо прямого назначения — в материале Лайфа.

Фото: © flickr.com/Duane Romanell © flickr.com/Skeyndor Cosmética Científica

Термальной называют воду, которую добывают из источников, находящихся даже глубже, чем артезианские. Она насыщена минеральными солями разной концентрации и наименования — натрий, кальций, селен у одного бренда превышают содержание другого. Подобрать термальную воду можно только опытным путем — для жирной и плотной кожи подходит вода с большим содержанием минералов, для чувствительной и склонной к воспалениям — с меньшей. 

Термальная вода не так безобидна, как принято считать — её нельзя распылять на себя на открытом солнце. Каждая капля действует как маленькая лупа, преломляя солнечные лучи и провоцируя ожог. Также неправильное нанесение скорее вытянет из кожи полезные вещества, чем насытит её влагой — термальную воду нужно наносить с расстояние около 10 см от лица и промокать салфеткой. 

 

Виды термальной воды:

  • Изотоническая — имеет нейтральный pH, соли и минералы представлены в такой же концентрации, как в человеческой крови.
  • Высокоминерализированная —подходит для жирной кожи, так как полезные вещества такой воды проникают глубже.
  • Слабоминерализированная — успокаивает раздражённую кожу и помогает при заживлении солнечных ожогов и рубцов.
  • С содержанием селена. Эта вода помогает предотвратить старение кожи, так как селен борется со свободными радикалами. Ей можно пользоваться при солнечных ожогах. 
  • С отдушками, цветочной водой и маслами.Эта вода не только освежает, но и пахнет приятно. С ней нужно быть осторожным — масла могут вызвать шелушение кожи или аллергию.
 

Способы использования термальной воды:

1. Вместо хайлайтера. Распылив термальную воду на лицо после завершения макияжа, можно создать влажный блик, не перегружая кожу. К тому же, если вы переборщили с пудрой для лица, термальная вода "прибьет" её, избавив от излишней сухости. 

2. Вместо тоника под увлажняющие маски. Питательные компоненты маски проникнут глубже в кожу благодаря воде, действующей как проводник. 

3. Освежить домашнего любимца в дороге. Собаки, кошки, морские свинки и прочие питомцы не откажутся от освежающего спрея, когда термометр зашкалит за 35 градусов. 

4. Для сохранения свежести цветов и зелени. Чтобы букет цветов или одинокий кактус у рабочего компьютера пережили жару, их можно также подпитать термальной водой.  

5. Придать бодрости во время спорта. Динамичная пробежка или статичная йога — во время занятий спортом вместе с потом выходят полезные вещества, и восполнить их баланс во время тренировки — значит принести организму ещё большую пользу.

 

6. Быстрый стайлинг для волос. Прическу в расслабленном пляжном стиле можно сделать с помощью термальной воды, насыщенной минералами. Действует она так же, как морская вода или соляной спрей для укладки. Такой приём подействует только на свежие волосы — на второй или третий день термальная вода не сможет придать объём и текстурировать волосы.

7. Снятие раздражения. Будь то побочный эффект от депиляции или солнечный ожог — термальная вода быстро освежит, успокоит кожу и ослабит покраснения. Её можно использовать и после чистки лица, пилингов — минералы обладают заживляющими и антисептическими свойствами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров