Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 09:00

Беременность и красота: что можно и что нельзя

Лайф разбирается, безопасно ли красить волосы, делать эпиляцию, чистку лица и загорать.

Фото: © shutterstock/Zaleuskaya Nataliya

Фото: © shutterstock/Zaleuskaya Nataliya

Во время беременности женщина думает не только о своём здоровье, но и о безопасности ребёнка. А так как мама и малыш неразрывно связаны, важно отказаться от всего, что может быть потенциально вредным. А значит, следует пересмотреть уход за собой, исключить искусственно синтезированные компоненты, которые организм не в состоянии правильно усвоить. Также надо помнить, что в период беременности идёт сильная нагрузка на кожу, волосы и ногтевые пластины, поэтому дополнительный уход не помешает.

Волосы

Есть мнение, что женщина, находящаяся в положении, не должна стричь волосы и делать окрашивание. Врач-трихолог Клиники немецких медицинских технологий GMTClinic Елена Юрьевна Хвостова уверяет, что стрижка никакого вреда малышу не нанесёт, а вот с окрашиванием действительно есть некоторые ограничения.

— Если женщина переживает за состояние кожи и волос во время беременности, а также за то, что химические вещества могут проникнуть в кожу и нанести вред ребёнку, то перед окрашиванием стоит посетить врача-трихолога. Он проведёт диагностику волос, изучит данные лабораторных исследований и даст подробные рекомендации по составу красящих пигментов, виду окрашивания, оптимальной частоте процедур, а главное — советы по уходу за волосами как в рамках клиники, так и в домашних условиях. 

Елена Юрьевна добавляет, что если у женщины до беременности не было проблем с волосами и никаких реакций на косметические средства не появилось во время вынашивания ребёнка, то менять шампуни, бальзамы, кондиционеры и маски не стоит. Если во время беременности заметны изменения в структуре волос, началось их активное выпадение, появились перхоть или зуд, то необходимо обратиться к врачу-трихологу за диагностикой, лечением. Он же поможет подобрать новые средства для ухода. 

Тело

В вопросе удаления нежелательных волос тоже есть свои нюансы. Если женщина позаботились об этом заранее и прошла курс лазерной, фото- или электроэпиляции, то хорошо, потому что беременность является абсолютным противопоказанием к проведению любых аппаратных методик. Как отмечает врач-косметолог и заведующая клиникой "Лантан" Ильмира Петрова, во время беременности можно пользоваться кремами для депиляции, если только нет аллергии на отдельные их компоненты. Проведение восковой эпиляции не рекомендуется, так как применение горячего воска противопоказано при варикозном расширении вен, которое достаточно часто встречается у беременных женщин. 

Ещё одна проблема, которая беспокоит беременных, — бледная кожа. Если есть возможность, стоит поехать погреть пузико на солнце, ведь во время беременности организм женщины нуждается в натуральном витамине D. 

— Но лучше избегать попадания прямых солнечных лучей, так как ультрафиолет может спровоцировать появление пигментных пятен и кожных преобразований (невусов и меланом), — предупреждает акушер-гинеколог Клиники немецких медицинских технологий GMTClinic Марина Геннадьевна Аверьянова. — Кроме того, стоит помнить, что загорать нужно в правильные часы (до 12:00 и после 16:00) и не забывать пользоваться солнцезащитными средствами. 

Можно использовать автозагар, так как ничего опасного в этом нет: активные вещества кремов, лосьонов и спреев для автозагара воздействуют на верхний слой кожи. Но перед применением автозагара Марина Геннадьевна советует не только детально изучить его состав, но и попробовать на небольшом участке кожи, чтобы проверить, не вызывает ли средство аллергию.

Во время беременности женщины часто сталкиваются с появлением отёков, целлюлита, дряблостью кожи и развитием стрий. Для снятия отёчности Ильмира Петрова рекомендует проводить процедуры прессотерапии и криолифт. Область живота, бёдер, ягодиц и груди наиболее подвержена появлению растяжек.

— По статистике, растяжки возникают в среднем у 70% беременных, как правило, они становятся заметными в течение третьего триместра беременности. Но, так как процесс изменений в коже запускается уже с первого триместра, начинать профилактику лучше с первых дней беременности, — добавляет эксперт и медицинский менеджер бренда Mustela Анна Зотова. 

В третий триместр особенно падает тонус кровеносных сосудов из-за набора веса. Отток крови от лёгких и сердца замедляется, а лимфатическая дренажная система не работает в полном объёме. Все эти факторы вызывают ощущение тяжести в ногах и усталости, что может также сопровождаться сухостью кожи.

— Используйте средства для ног, облегчающие эти симптомы (например, содержащие экстракт ментола), — рекомендует Анна Зотова. — И очень важно не вести сидячий образ жизни: старайтесь регулярно гулять и делать лёгкую зарядку. Если находитесь дома, чаще принимайте вертикальное положение, чтобы активизировать микроциркуляцию в ногах. Вот эффективный способ для стимуляции кровотока: поднимите ноги и прислоните к стене, в таком положении нужно полежать 5—10 минут. 

 Banki2

— С большой аккуратностью нужно подходить даже к таким, казалось бы, простым процедурам, как массаж и обёртывание. Грамотный специалист не станет проводить данные манипуляции в области живота и поясницы. Также желательно воздержаться от лазерной терапии, так как это может повлиять на иммунную систему и кровоток, — рассказывает Марина Аверьянова.  

Тренинг-менеджер Weleda, косметолог и специалист по натуральной и органической косметике Марина Верещетина советует в уходе за телом использовать и масло для интимного массажа. 

— Масло в сочетании с массажем помогает снизить ригидность (устойчивость к растяжимости. — Прим. ред.) и сделать кожу интимной области более эластичной, чтобы в момент рождения малыша риск травматизации тканей был сведён к минимуму. Начинать подобный массаж стоит с 34-й недели беременности при отсутствии противопоказаний в виде угрозы преждевременных родов и после консультации с врачом.

А для снятия напряжения в области груди, которое нередко связано с молокообразованием, Марина Верещетина рекомендует с 38-й недели применять специальное масло, которое улучшит отток молока и поддержит форму груди. 

 Banki

Лицо

Любые инъекции, направленные на омоложение и увлажнение кожи, во время беременности и во время кормления грудью не рекомендованы, так как их безопасность клинически не доказана. Такие уколы могут спровоцировать тонус матки и привести к угрозе прерывания беременности. Отличная альтернатива инъекционным методикам при беременности — ручной массаж лица, который улучшает кровообращение, снимает отёки, за счёт чего кожа насыщается кислородом, приходит в тонус и приобретает сияющий вид.

Во время беременности в организме женщины повышается уровень некоторых гормонов, что приводит к более активной выработке кожного сала и стимуляции секреции потовых желёз. В результате кожа теряет влагу и становится обезвоженной, могут появляться угри и акне. Кроме того, изменение микроциркуляции крови в сосудах кожного покрова приводит к тому, что кожа становится более чувствительной. Именно поэтому во время беременности Анна Зотова советует обращать внимание на состав косметики: она не должна содержать спирт, кофеин, парабены, фталаты, феноксиэтанол и бисфенолы А и S. 

Также эксперт рекомендует следовать нескольким простым советам: 

  • чувствительная кожа особенно восприимчива к теплу, старайтесь избегать воздействия солнечных лучей, а также горячих ванн;
  • умывайтесь продуктами без содержания мыла, чтобы не пересушивать кожу;
  • избегайте слишком частого использования отшелушивающих косметических средств, которые могут повреждать эпидермис;
  • тщательно ополаскивайте и высушивайте кожу после плавания в бассейне;
  • регулярно увлажняйте кожу лица, отдавая предпочтения средствам, разработанным для чувствительной кожи беременных. 
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров