Регион

Уведомления отключены

14 сентября 2016, 14:56

Грибок, сыпь и гной: чем чреваты занятия в спортзале?

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко, © Flickr/Charis Tsevis

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко, © Flickr/Charis Tsevis

Пару лет назад после занятий в одной известной йога-студии я месяц лечилась от высыпаний на спине — видимо, была аллергия на дезинфектор или просто грязь, от которой коврики вовремя не промыли. Знакомая пара "принесла" из спортзала грибок, а ребёнок моих знакомых пострадал ещё сильнее: из летнего спортивного лагеря его привезли домой с большими волдырями. Выяснилось, что это стафилококковая инфекция и подхватил он её во время занятий в зале. Лечить её было больно и дорого — мальчика несколько раз возили в кожно-венерологический диспансер вскрывать волдыри, на месте которых оставались мокнущие ранки. 

Оказывается, подхватить во время тренировки можно и такое!

Прыщи и комедоны от косметики на лице

Часто девушки грешат ярким макияжем на тренировках в спортзалах.

— Время — десять вечера, персональная тренировка, а девушка приходит с тональным кремом на лице, подводкой и тушью, — говорит фитнес-тренер Сергей. — Думаю, я не открою Америку, если скажу, что к концу тренировки вся краска стекает в декольте. 

Женские журналы пестрят советами: нанесите лёгкий макияж, чтобы привлечь внимание симпатичных мужчин в тренажёрном зале. Поверьте, подтянутая попа и стройный силуэт сработают лучше.

— Мои клиентки редко красятся: девушки приходят в тренажёрный зал работать, — говорит тренер Валерия Мирошниченко. — Те, кто приходит с ярким мейком, обычно тренируются по минимуму — они приходят на охоту. 

Перед тренировкой удалить надо всю косметику! Тональный крем, особенно нанесённый на праймер, не даёт дышать коже во время тренировок. Это чревато воспалениями, забитыми порами и закрытыми комедонами, которые сведут на нет все усилия выглядеть привлекательно.

— Если вы никак не можете обходиться без косметики, обратите внимание на минеральную декоративную, — советует косметолог Марина Казарян. — Она всегда рассыпчатая, без силиконовой основы. Минералы как раз обладают антиоксидантной защитой и не будут забивать поры на занятиях.

Во время тренировки можно протирать лицо раствором салициловой кислоты — это поможет избавиться от бактерий.

Использовать дезодорант-антиперспирант не рекомендуется: это грозит серьёзными последствиями. Тренер Валерия Мирошниченко решила проблему потоотделения радикально — применяла антиперспирант-пасту, который наносится раз в неделю и уменьшает потоотделение на 70%. "Из-за этого года четыре назад мне пришлось делать надрезы и удалять гной из подмышечной впадины. Хирург говорил, что это из-за закупоренных пор, — рассказывает тренер. — Сейчас я активно занимаюсь спортом, и всё нормально.  

Кожные болезни из душевых

Душевые спортзалов — это рассадник всевозможных микробов. Стафилококк, стрептококк, простой герпес, грибки, вирус папилломы человека — все они там встречаются. Перебраться на кожу они могут даже через использованное полотенце соратника по клубу и влажные следы на тренажёре. Они приводят к раздражениям кожи, бородавкам, папилломам и сыпи. 

Дерматолог и генеральный директор Первого экологического радио "Будь!" Олеся Вишня считает, что подхватить кожную заразу рискуют прежде всего те, у кого изначально низкий кожный иммунитет. "Формула кожных заболеваний: наследственность + внешний фактор + сбои в органах," — говорит она. 

Наиболее подвержены те, у кого кожа часто краснеет и шелушится, постоянно возникают ранки, порезы и синяки. В спортзале рискуют заразиться и те, у кого организм ослаблен недавней простудой или продолжительной диетой. 

Сыпь от ковриков и тренажёров

В 2009 году в докладе N.A.T.A. (National Athletic Trainers’ Association. — Прим. Лайфа) отмечалось, что среди всех заболеваний спортсменов более половины — кожные, которыми они могли заразиться на тренировках или соревнованиях.

То же грозит и посетителям фитнес-центров, где от ковриков часто пахнет потом и затхлостью. Стафилококковая и стрептококковая инфекция, грибок или раздражение и сыпь могут появиться от одного прикосновения.

— Часто наблюдаю такую картину: девочка в топике с влажной спиной и животом садится и работает на тренажёре, — говорит Валерия Мирошниченко. — Это очень негигиенично.

Обезопасить себя можно, используя полотенце — его надо постелить на тренажёр, также до и во время занятий рекомендуется использовать санатор для рук и не трогать лицо и рот во время тренировок. 

— Если возникли подозрения после посещения фитнес-зала, нужно протереть всю кожу раствором 1 чайной ложки порошка лимонной кислоты, разведённой в стакане воды, — рекомендует Олеся Вишня. — После этого надо выпить витаминный коктейль, который придёт на помощь иммунитету.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров