Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2018, 10:56

10 фактов о Романе Карцеве

Сегодня, 2 октября, скончался Роман Карцев. Создатель абсурдного юмора, прекрасный актёр театра и кино. Над его миниатюрами и монологами смеялись тысячи людей. Лайф собрал 10 фактов о любимом юмористе.

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

1. Настоящая фамилия Романа Карцева — Кац.

2. Роман Карцев и его постоянный партнёр Виктор Ильченко стали основателями юмора абсурда в СССР. Совместные выступления Карцев и Ильченко начали в 1960 году в Одессе.

3. Роман Карцев пытался поступить в Московское цирковое училище, но его не взяли, он вернулся в Одессу. В 1962-м с гастролями в Одессу приехал Аркадий Райкин. Михаил Жванецкий уговорил мэтра посмотреть спектакль "Я иду по улице", в котором играл Карцев. "Зрители смеялись, но восторга не было. Когда мы спустились в зал, Райкин поблагодарил всех, сделав несколько замечаний. Мы двинулись на выход, и тут меня остановил конферансье Астахов, который был знаком с Аркадием Исааковичем. "Райкин тебя ждёт завтра в одиннадцать в санатории Чкалова", — вспоминал Карцев.

Роман Карцев и Виктор Ильченко, 1975 г. Фото: © wikipedia.org

Роман Карцев и Виктор Ильченко, 1975 г. Фото: © wikipedia.org

4. В начале 70-х молодые и никому не известные София Ротару и Алла Пугачёва выступали на разогреве перед выходом Карцева и Ильченко. Примадонна вспоминала в своих интервью, что зрители с её выступления массово уходили на перекур в ожидании любимых артистов. "Это было безумно сложно, но мы старались дотянуть до антракта", — рассказывала Пугачёва.

5. На протяжении всей жизни Роман Карцев был ярым футбольным болельщиком. Его отец был футболистом, но после ранения, полученного на Великой Отечественной войне, стал футбольным арбитром и тренером. В интервью "Спорт-Экспрессу" Роман Карцев рассказывал, что ему и сегодня интересно наблюдать за игрой новороссийского "Черноморца". "Они играют как бразильцы", — говорил Карцев.

6. — Жанр миниатюры умрёт вместе со мной и Мишей Жванецким, — заявлял Роман Карцев. После смерти в 1992 году своего напарника Виктора Ильченко Карцев продолжал активно выступать. Карцев отказывался признавать своего партнёра ушедшим, поэтому, рассказывая о гастролях, часто говорил "мы выступаем", имея в виду себя и Ильченко.

Роман Карцев в роли портного Перельмутера в фильме Владимира Аленикова "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". Фото: ©РИА Новости / PR-агентство "Статский советник"

Роман Карцев в роли портного Перельмутера в фильме Владимира Аленикова "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". Фото: ©РИА Новости / PR-агентство "Статский советник"

7. Самая популярная миниатюра Карцева и Ильченко "Авас" была написана Михаилом Жванецким. Последний приносил свои миниатюры Аркадию Райкину, но Райкин практически не обращал на них внимания. Карцеву и Ильченко тексты Жванецкого нравились. Они начали их репетировать. Изначально "Авас" была импровизацией, но когда Райкин её увидел, то разрешил сыграть на шефском концерте для солдат в Театре эстрады. Смеялись все. После этого миниатюру стали исполнять чаще. На гастролях Карцев и Ильченко играли её даже на болгарском и венгерском языках.

8. В начале своей карьеры в Театре эстрады имени А.И. Райкина Роман Карцев получал 88 рублей в месяц. 8 рублей вычитали за бездетность.

— 25 рублей стоил угол, который я снимал, на 10 рублей кормил Жванецкого, приехавшего позже. Потом я переманил в Ленинград Витю Ильченко и Милу Гвоздикову, — рассказывал Карцев о начале своего творческого пути.

Фото: ©РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: ©РИА Новости/Валерий Мельников

9. Артист женился в 1970 году на Виктории Кассинской, бывшей танцовщице кордебалета. Они познакомились в одесском симфоджазе, куда Карцев пришёл работать после ухода от Аркадия Райкина. "Ей было 17 лет, мне — 27. Она на этих концертах манекенщицей работала и в ансамбле танцевала. С тех пор танцует со мной. Уже скоро полвека. Я доволен, что она выдержала столько лет со мной. Сложный я тип. Ревнивый", — рассказывал Карцев о жене, которая, кстати, была выше мужа на 10 см.

В браке у них родилось двое детей: Елена и Павел. Дочь стала фармацевтом, а сын пошёл по стопам отца. Павел Кассинский сыграл в нескольких выпусках "Ералаша" и в сериале "СашаТаня".

10. Роман Карцев написал несколько книг. В книге "Малой, Сухой и Писатель", выпущенной в 2011 году, Карцев использовал автобиографические сюжеты: о нём, Ильченко и Жванецком. Позже Роман Карцев написал ещё две книги: "Приснился мне Чаплин" и "Юмор в Одессе".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров