Регион

Уведомления отключены

26 апреля 2016, 05:28

Михаилу Пореченкову отдали цементный завод под киностудию в Крыму

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Известный актёр будет снимать патриотическое кино на смехотворно маленькие деньги.

Михаил Пореченков обратился к администрации Крыма с просьбой выделить ему землю под киностудию "Крым кино", которой он владеет. Актёр рассказал Лайфу, что глава полуострова Сергей Аксёнов поддержал идею. В 2016 году власти Симферополя выделили для строительства киностудии территорию бывшего цементного завода в промышленной зоне на улице Жени Дерюгиной. На киностудии Пореченков планирует снимать собственные фильмы, а также сдавать комплекс в аренду для других съёмочных групп. 

 

 

В Минкультуры Крыма появление новой киностудии называют свидетельством возвращения творческой России на полуостров, "поистине знаковым событием" и отмечают важность того, что на полуостров приезжают "звёзды первой величины кинематографии". Осталось только найти деньги.

"Администрация республики, Сергей Аксенов с большим пониманием отнеслись к нашей идее. Сейчас занимаемся поиском инвестора"

Собственную кинокомпанию "Крым кино" любимец российских женщин Пореченков открыл год назад. С тех пор уже сняли один фильм с названием "Чудо в Крыму" о любви кинозвезды и таксиста (таксист — Пореченков), ещё один начнут снимать этим летом. Режиссёр обеих картин Виталий Павлов, он же — партнёр Пореченкова и совладелец ООО "Крым кино". 

На вопрос Лайфа, почему решили открывать киностудию именно в Крыму, Пореченков уточнил, что это идея Виталия Павлова: "Он крымчанин, много лет прожил в Симферополе. Мне же хочется просто заниматься кино". 

По словам деятеля культуры, проект предполагает строительство открытого и закрытого павильона, гостиницы для съёмочных групп и персонала. "Хотим создать все условия для того, чтобы можно было снимать всё кино на месте, ставить любые декорации", — добавил он.

Пореченков рассказал Лайфу, что киностудия строится не только для собственных съёмок его кинокомпании — предоставлять свои павильоны "Крым кино" обещает всем желающим на коммерческой основе. 

Что касается собственного кинопроизводства, то к осени Михаил Пореченков и Виталий Павлов планируют выпустить вторую картину. Название снова про любимый полуостров – "Первоклашки в Крыму". На главную роль пригласили Ирину Пегову. "И я там тоже буду сниматься", — говорит Пореченков. 

Размер бюджетов фильмов кинодеятель назвать отказался.

"Это частные, смехотворно маленькие деньги. Мы сами себе должны были доказать, что можем снять кино за минимальные деньги."

Фильмы планируют выпустить в прокат в Крыму, насчёт остальной России — "как повезёт договориться с прокатчиками". На вопрос, будет ли в дальнейшем "Крым кино" обращаться к федеральному Минкультуры за поддержкой, Пореченков ответил, что "если предложат, мы не откажемся”. 

ООО "Крым кино" Михаил Пореченков и Виталий Павлов зарегистрировали в апреле 2015 года. Свою первую ленту "Чудо в Крыму" кинокомпания презентовала в марте 2016 года.

Виталий Павлов за свою карьеру снял семь фильмов, среди них "Маша в законе!", "Зоя" и т.д. Премьеру "Чуда в Крыму" приурочили ко второй годовщине присоединения Крыма.

В Управлении искусств Крыма Лайфу сообщили, что пока не имеют совместных проектов с "Крым кино".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров