Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 18:21

5 хитов Принса, благодаря которым он стал знаменитым

Лайф собрал главные песни короля диско, которые потрясли мир. Музыкант скончался 21 апреля в возрасте 57 лет.

Фото: © mtv.com

Фото: © mtv.com

Известный американский певец Принс, чьё имя занесено в Зал славы рок-н-ролла, умер в возрасте 57 лет. Тело артиста было найдено рано утром 21 апреля в здании его звукозаписывающей компании Paisley Park в Миннесоте, США. Причины смерти пока неизвестны, однако шесть дней назад исполнитель был доставлен в больницу с тяжёлым гриппом.

Лайф собрал 5 главных хитов музыканта, которые изменили историю ритм-энд-блюза и всего музыкального мира. 

Ранние записи Принса критики называли революционными. Ритм-энд-блюз всегда играли с помощью живых музыкальных инструментов, а Принс решил заменить их на головокружительные синтезаторные импровизацииПосле появления Принса потеряло актуальность существовавшее прежде разделение ритм-энд-блюза на лирическое и танцевальное направления ("соул" и "фанк"): он объединил их. Все песни Принс всегда писал сам.

As Long as We're Together

Второй альбом артиста вышел через год. Там появился первый большой хит — I Wanna Be Your Lover. Музыканту был всего 21 год.

I Wanna Be Your Lover

Третий альбом Dirty Mind также написан в одиночку в 1980 году. Он вызвал много шума своими откровенными, подчас провокационными текстами о сексе и сексуальности. Не менее эпатировали публику выступления Принса в сапогах на огромных каблуках, которыми певец стремился компенсировать миниатюрный рост — всего 157 см.

Dirty Mind

Принс сочинял огромное количество музыки. В 1982 году он выпустил двойной альбом "1999" длительностью почти полтора часа. Эта пластинка превратила его в самого популярного музыканта планеты после Майкла Джексона. Две песни с альбома — антиутопическая "1999" и полная эротизма Little Red Corvette — стали визитными карточками Принса. Они вошли в составленный журналом Rolling Stone список величайших песен всех времён.

1999

Пик творчества Принса случился в 1984 году — тогда вышел величественный альбом Purple Rain, который сопровождался одноименным фильмом. На протяжении всего года Принс господствовал в чартах — на первой строчке американского Billboard 200 альбом провёл 24 недели подряд. Purple Rain был продан в количестве 13 млн копий в США, получив "бриллиантовый" статус.

Purple Rain

На протяжении последующих лет Принс ограничил количество туров из-за усталости и работал над расширением своей музыкальной палитры. Теперь он писал музыку с элементами панка, джаза, хип-хопа и новой волныВышедший в 1987 году альбом не смог подняться в американских чартах выше 6-го места, хотя критики нарекли его самым глубоким и оригинальным альбомом Принса.

В 1990-х карьера Принса пошла на спад. Музыкант старательно менял свой имидж и музыку, но этого не помогло ему вернуть былую славу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров