Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2016, 07:33

Кто такие Мстители и за что они мстят?

Всё, что вам нужно знать о новом фильме "Первый мститель: Противостояние" из киновселенной Marvel. Лайф отвечает на вопросы о кинокомиксах, которые вы стеснялись задать друзьям.

Фото: © screenrant.com

Фото: © screenrant.com

Кто такие Мстители?

Это главная команда супергероев, которая есть в комиксах Marvel. Эти персонажи были придуманы в разное время авторами разных серий комиксов, а затем они начали действовать вместе в серии Avengers, то есть "Мстители". Потом прошло много лет, эти комиксы экранизировали. Так в кино тоже появились эти супергерои, которые сообща борются со злом.

Кто в ней сейчас состоит?

В момент, когда происходит действие "Противостояния", во Мстителях состоят: Железный Человек, Капитан Америка, Чёрная вдова, Сокол, Соколиный Глаз, Алая Ведьма, Вижен и Воитель. У каждого из этих героев есть длинная предыстория, в том числе описание того, как же они получили свои нечеловеческие способности. Чтобы их все узнать, желательно посмотреть все предыдущие фильмы, но их аж 12 штук.

"Алая Ведьма", "Вижен" — это прозвища какие-то?

Да, это такие прозвища, названия супергероев, и их все придётся запомнить. Ещё и имена надо знать, ведь они разговаривают друг с другом. Вот вам шпаргалка со всеми Мстителями без длинной предыстории (можно успеть выучить до сеанса):

Тони Старк, Железный Человек. Играет Роберт Дауни-младший, его и так все знают.

Стив Роджерс, Капитан Америка, сокращённо Кэп, исполнитель роли — Крис Эванс. На самом деле "Первый мститель: Противостояние" — это вроде как про него фильм. 

Чёрная Вдова, Наташа Романофф, Скарлетт Йоханссон. Да, она русская по происхождению, и нет, у неё не умер муж, это такое кодовое имя. Она не супергерой, просто хорошая шпионка.

Сокол, Сэм Уилсон. Это персонаж актёра Энтони Маки. Он летает с помощью специального ранца с крыльями и много шутит.

Соколиный Глаз, Клинт Бартон. Он из лука стреляет, больше ничего не делает. Зато Джереми Реннер ходит в костюме с голыми руками.

Алая Ведьма, Ванда Максимофф. Мутант, колдует с помощью магии красного цвета (не спрашивайте, никто особо не понимает, на что она способна). Творит волшебство в этой роли Элизабет Олсен.

Вижен, его так и зовут, потому что он не человек, а робот-андроид со вставленным в голову Камнем Бесконечности. Вижена играют Пол Беттани и компьютерная графика.

Воитель, Джеймс Роудс, кличка Роуди. Это такой ещё один Железный Человек, только костюм у него серебристый и немного другие умения. Актёра зовут Дон Чидл.

Сокол и Соколиный Глаз — это два разных человека?! 

Ага. Они даже ничего общего не имеют, это всё превратности перевода. На самом деле Hawkeye, Соколиный Глаз, переводится как "ястребиный глаз". 

Допустим. А за что всё-таки мстят Мстители?

Сложный вопрос. В первом фильме "Мстители" супергерои сплачиваются после смерти Фила Колсона, агента Щ.И.Т., и...

Погоди-погоди, что такое Щ.И.Т.? Это от слова shit?

Было бы смешно, но нет. Это опять инновационный перевод названия организации S.H.I.E.L.D. Монструозную аббревиатуру даже иногда расшифровывают как Strategic Hazard Intervention Espionage Logistics Directorate, что можно примерно перевести как "Стратегическое шпионское логистическое управление по противодействию опасностям". В российском переводе один раз была такая формулировка: "Шестая интервенционная тактико-оперативная логистическая служба" (куда делись первые пять служб, осталось загадкой). Но СШЛУпПо, как и ШИТЛС, не очень удобно произносить, поэтому оставили Щ.И.Т.

А чем это супершпионское управление занимается?

Трудно сказать. Это международная силовая организация, основанная ещё во время Второй мировой войны. Она борется с терроризмом во всём мире и в различных проявлениях, часто сотрудничает с супергероями и противостоит суперзлодеям. А ещё Щ.И.Т. пал в предыдущем фильме о Капитане Америке, "Первый мститель: Другая война".

Хорошо, ну и что там с местью Мстителей?

Во "Мстителях" гибнет Фил Колсон, высокопоставленный агент Щ.И.Т.а, и тогда Мстители объединяются в команду и непосредственно приступают к мести, то есть к борьбе с главным злодеем — Локи.

Впрочем, Колсон всё равно не умер навсегда: его возродили в сериале "Агенты Щ.И.Т".

Можно привести ещё такое объяснение: Тони Старк заявляет в первых "Мстителях", что если им не удастся отстоять Землю, то они за неё отомстят. Но звучит не так убедительно.

Так, а кто такой Первый мститель?

Это и есть Капитан Америка, Стивен Роджерс. Он родился в 1917 году, обрёл супергеройские способности благодаря секретной сыворотке, боролся с террористической организацией "Гидра" во время Второй мировой. Затем он находился в коме около 70 лет и очнулся уже в наше время.

То есть Первый мститель стал мстителем до того, как появился предмет отмщения?

Давай не будем об этом. 

А что будет происходить в "Противостоянии"? Кто там кому противостоит?

В фильме "Первый мститель: Противостояние", который выходит в России 5 мая 2016 года, произойдёт столкновение мировоззрений — ни много ни мало. После провальной операции Мстителей, из-за которой погибло много гражданских, ООН решает перевести супергероев в легальное поле. "Акт о регистрации супергероев" готов подписать Тони Старк (Железный человек), но не готов Стив Роджерс (Капитан Америка), у обоих есть на это причины. Так Мстители разделяются на две команды по интересам. И дерутся, конечно.

Если конкретно, то кто против кого?

Сначала нужно пояснить, что в баталии участвуют не только Мстители, но и другие персонажи киновселенной Marvel. В действие добавляются: Человек-муравей, Человек-паук, Чёрная пантера и Баки. Вот они: 

Баки, он же Джеймс Барнс, он же Зимний солдат. Он был лучшим другом Капитана Америки, потом все думали, что он умер, а он не умер. Потом ему промыли мозги, и он всё забыл, а потом вспомнил (так и было, не шучу). Актёра зовут Себастьян Стэн.

Человек-муравей, Скотт Лэнг (Пол Радд). Умеет уменьшаться в размерах до муравьиных и ещё кое-что, но не будем об этом, а то спойлеры.

Человек-паук, Питер Паркер. Он наконец-то появился в киновселенной Marvel и вместе с этим помолодел: по сюжету он ещё школьник. Играет Том Холланд.

Чёрная пантера, Т'Чалла. Это загадочный супергерой из вымышленной африканской страны Ваканды, а ещё он ловкий и царапается. На эту роль наняли Чедвика Боузмана.

Вот теперь можно наконец объявить составы команд.

Команда Кэпа:

Слева направо: Сокол, Человек-муравей, Соколиный глаз, Капитан Америка, Алая ведьма, Баки.

Команда Железного человека:

Слева направо: Воитель, Чёрная Вдова, Железный человек, Чёрная пантера, Вижен. Человек-паук не присутствует — он, видимо, в воздухе, но в фильме точно будет.

А кто победит?

Мы уже видели фильм и не хотим рассказывать, но если вкратце, то это совершенно неважно. В комиксах редко кто погибает или вообще что-то меняется навсегда. Чаще всего герои, сувенирка с которыми хорошо продаётся, возрождаются. Так и в киновселенной Marvel: кто бы ни победил, проиграют только наши кошельки, из которых мы оплачиваем билеты в кино. Ведь "Первый мститель: Противостояние" — это уже 13-й (прописью: тринадцатый) фильм Marvel, и уже запланировано ещё двенадцать:

  • Ноябрь 2016: "Доктор Стрэндж";
  • Май 2017: "Стражи Галактики 2";
  • Июль 2017: "Человек-паук: Возвращение домой";
  • Ноябрь 2017: "Тор: Рагнарёк";
  • Февраль 2018: "Чёрная пантера";
  • Май 2018: "Мстители: Бесконечная война. Часть 1";
  • Июль 2018: "Человек-муравей и Оса";
  • Март 2019: "Капитан Марвел";
  • Май 2019: "Мстители: Бесконечная война. Часть 2";
  • Май, июль и ноябрь 2020: Ещё три фильма, каких, пока неизвестно
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров