Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2016, 17:31

Надоело: почему не надо смотреть "Игру престолов"

Вокруг только и разговоров, что об "Игре престолов". Вот уже шестой год, как сериал не покидает новостную ленту. Даже те, кто не смотрит шоу от НВО, уже знают, что Джон Сноу ничего не знает, а ночь темна и полна ужасов. Редакция Лайфа решила разобраться, стоит ли догонять этот далеко ушедший поезд.

Фото: © flickr.com/Maria Morri

Обычный зритель 

— Я слышал, что "Игра престолов" — лучший сериал всех времён и народов. Стоит ли мне его смотреть?

— "Клан Сопрано" и "Во все тяжкие" поспорили бы с этим утверждением. Для начала голые цифры: просмотр пяти сезонов "Игры престолов" займёт у вас два дня и восемь часов без перерывов на еду и сон. За это время можно осилить "Цивилизацию средневекового Запада" Жака Ле Гоффа и начать блистать настоящими знаниями о Средних веках. Без драконов и магии. 

— Не хочу читать историю, скука смертная. Я слышал, что в "Престолах" есть закрученный сюжет.

— Да, но подаётся он через десятки монологов, которые разбивают только бесконечные постельные сцены. Монолог. Секс. Монолог. Секс. Битва на мечах. И опять секс. Так выглядит типичная серия. Первая масштабная битва будет показана только в конце второго сезона, а до этого вас ждут только разговоры за нелёгкую средневековую жизнь и сотни названий (вы их всё равно не запомните). 

— Сотни?!

— Если всё же отважитесь посмотреть "Игру престолов", заведите себе записную книжку. Толстую, очень толстую записную книжку. Иначе вы уже ко второй серии запутаетесь, кто кому кем приходится. Без подробных записей Тирион Ланнистер так и останется для вас "смешным карликом", а Дейенерис Таргариен — "блондинкой с драконами". Поверьте, по сравнению с этим "Санта-Барбара" покажется лёгкой прогулкой. И не забудьте выписать, кто такие "хранитель Севера", "десница короля", "мастер над монетой"...

— Так-так-так, а с сексом там что?

— Он там весьма разнообразный. Педофилия, геронтофилия, инцест, гомосексуализм... Мне продолжать?

— Нет-нет! А что ещё есть?

— Там даже круче, чем на PornHub. Например, инцест брата и сестры возле трупа их свежепреставившегося сына.  

— Ужас какой. Но там же играет мой любимый актёр — Шон Бин! Он не стал бы в таком сниматься!

— Герой Шона Бина умрёт в девятой серии первого сезона. Как и большинство героев Шона Бина. Смиритесь с этим. 

— Ну всё, это была последняя капля.  

Поклонник фэнтези

 — Хочу посмотреть что-то вроде "Властелина колец" и "Хоббита". Все нахваливают "Игру престолов". Стоит ли мне её смотреть?

— Нет. Все ваши любимые персонажи умрут. Их будут обливать кипящим золотом, сжигать заживо, насаживать на копья, сбрасывать с огромной высоты, травить, душить...

— Но они же потом все воскреснут, как Гэндальф?

— Они умрут окончательно и бесповоротно. Смиритесь с этим. 

— Так, а эльфы и драконы там есть? Может быть, магия?

— В отличие от "Хоббита", драконы в "Игре престолов" не разговаривают и не лежат на больших кучах золота. Это кровожадные твари, которые не прочь закусить человечинкой, когда хозяйка оставляет их без присмотра. Эльфы в Вестеросе не похожи на своих остроухих собратьев из Средиземья. Там они зовутся детьми леса. Однако живут они вовсе не в вечнозелёных лесах, а в насквозь промёрзших пещерах. В "Игре престолов" нет орков, троллей и хоббитов, зато есть мамонты, великаны и синеглазые зомби. 

Маги тоже отличаются от длиннобородых волшебников с посохами. Самый главный колдун всея Вестероса, жрица Мелисандра, больше похожа на религиозного фанатика, нежели на чародейку из фэнтези. И хотя она поклоняется богу огня, огненных шаров вы от неё не дождётесь. 

— А что с Большим Злом и Тёмным Властелином?

— В "Игре престолов" нет большого зла. Видимо, поэтому ни книгам, ни сериалу конца и края не видно. Есть клубок политических интриг и междоусобиц, которые тянутся из сезона в сезон. В нём появляются всё новые и новые участники, интриги простираются на несколько континентов, но какого-либо глобального сюжета за этим нет. Уже пять сезонов со стороны Стены движется армия зомби под предводительством загадочных Иных (нет, "Ночной дозор" здесь ни при чём), однако дворцовых интриганов это нисколько не волнует.   

— Все умирают, магии толком нет, Тёмного Властелина не завезли... Это вообще фэнтези?

— Нет, это исторический роман, куда по ошибке забрели драконы и феи. Это скорее "Тюдоры" или "Борджиа", нежели "Зена — королева воинов". Хотите легковесный сериал про рыцарей и принцесс — посмотрите лучше "Галаванта". 

— Так и поступлю!

Поклонник книжного цикла 

— Валар моргулис.

— Валар дохаэрис.

— Итак, я большой поклонник Джорджа Мартина. Знаю девизы всех домов, молюсь только Семерым и зачёркиваю дни до выхода новой книги (это явно фигура речи, дата выхода до сих пор неизвестна. — Прим. ред.). Всегда хотел увидеть экранизацию "Песни Льда и Пламени", но к сериалу подступаться боялся. Может быть, самое время начать?

— Ни в коем случае. Шестой сезон обогнал книги, поэтому это верный способ поймать спойлер. Джордж Мартин сообщил создателям сериала финал саги и подробности из черновиков грядущих книг. Но учтите — последнюю книгу автор писал шесть лет. 

— Так, но пять сезонов я могу спокойно посмотреть? Там всё в точности по книге? Буква в букву?

— Мартин писал по сценарию для каждого сезона (до пятого), однако основными сценаристами "Игры престолов" были Дэвид Бениофф и Дэн Вайс. С их лёгкой руки многие события были выброшены, некоторых персонажей слили воедино, а на вакантные места посадили неизвестных новичков. Например, во втором сезоне Робб Старк влюбляется не в дворянку Джейн Вестерлинг, а в простого полевого медика из Волантиса — Талису Мэйгир. А ещё... 

— Нет, я этого не вынесу. Как он мог влюбиться в простолюдинку, это же идёт против логики мира, который построил Мартин!

— Ага, а ещё он на ней женился. 

— На простолюдинке?!

— Так бывает, смиритесь с этим. 

— Ну хоть битвы-то масштабные?

— Для телевидения. Это вам не "Властелин колец"! Из первого сезона побоища вообще выбросили из соображений бюджета. Спецэффекты поначалу тоже не блистали.

— Жаль. А персонажи? Они такие, какими я их представлял?

— Нет, персонажи явно не такие, какими вы их себе вообразили. Начнём с того, что персонажи в сериале значительно старше, чем в книге. А ещё их играют актёры, которых наверняка подбирали по актёрским способностям, а не полному сходству с описанием в книге.

— К чёрту тогда этот сериал. Книга лучше! 

— Чем лучше?

— Чем сериал! 

Главный вопрос перед просмотром шестого сезона

— Джон Сноу-то жив?

— В первой серии он мертвее мёртвого. Хладный труп. Покойник. Смиритесь с этим. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров