Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 12:00

Принцесса цирка из Звонарёвки

Лайф рассказывает историю десятилетней цирковой гимнастки Гаяне Симонян, преодолевающей каждый день 40 километров от села до райцентра ради тренировок, которую пригласили выступать во всемирно известный цирк Blackpool Tower в Великобританию.

Фото: © L!FE/Дмитрий Киселев

Фото: © L!FE/Дмитрий Киселев

В жару, дождь и снег на разбитой трассе Р226 под Саратовом с заплатками всех оттенков серого ждёт автобус или ловит попутку Лиана Симонян. Рядом её маленькая дочь Гаяне — худая девочка с красивым вытянутым лицом, тёмными глазами и широкой открытой улыбкой. Уже несколько лет её каждый день возят в ближайший райцентр — город Маркс — на занятия в молодёжный цирк "Арт-Алле". Почти час езды от села Звонарёвка с населением в полторы тысячи человек, где находится их дом. Грунтовая дорога с остатками асфальта, школа с протекающей крышей, дряхлый дом культуры и разбитая котельная. В этих декорациях живёт принцесса цирка и её большая семья.

7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту на северо-западе Армении случилось катастрофическое землетрясение. Среди полумиллиона человек, оставшихся без крова, оказалась молодая семья Рустама и Гаяне Симонян. Несколько лет они с двумя маленькими сыновьями ютились в вагончике-времянке без воды и газа. Но когда стены жилища начали гнить, Гаяне и Рустам собрали вещи и уехали в Россию, в село Звонарёвка Марксовского района Саратовской области. Там они поселились в небольшом домике вместе с семьёй одного из трёх братьев Гаяне, переехавшего вскоре после землетрясения.

В Звонарёвке Рустам и Гаяне живут 23 года. Её уже давно окрестили здесь тётей Галей. Многие жители села ходят к ней пить вкуснейший кофе из маленьких чашечек, бережно привезённых из Армении. Рустам же, когда в дом приходят незнакомые, молча сидит в стороне и на первый взгляд производит впечатление человека сурового и малообщительного. В селе он прославился своей способностью решать строительные задачи любой сложности.

принцесса цирка - дом

— Меня муж в своё время украл. Но я сама этого хотела, — рассказывает тётя Галя. — У него в семье 12 детей было, поэтому мои родители были против: считали, что у них слишком много народу. Когда мы всё-таки поженились, мать моя плакала, отец обиделся, не общался со мной, но через два года простил. Родители после землетрясения из Армении не захотели уезжать и в вагончике почти 20 лет прожили. Три года назад отца не стало, а маме 78 лет, она у нас часто гостит.

Сейчас Гаяне 53 года, а её мужу 55. Рустам — глава большого семейства, в котором с некоторых пор есть ещё две Гаяне — внучка от старшего сына Размика и жена младшего сына Жорика. А три года назад на свет появился и второй Рустам: внука решили назвать в честь деда. Все вместе они ведут хозяйство — держат кур, свиней и коз. А последние несколько лет маленький деревянный дом, купленный в рассрочку после переезда, Рустам вместе с сыновьями перестраивает в просторный двухэтажный.

Самой младшей из трёх Гаяне Симонян десять лет. Она учится в третьем классе звонарёвской школы. На переменках ученики, съезжающиеся из нескольких сёл, бегают во дворе по растрескавшемуся асфальту, сквозь который бурно прорастает трава. Тёплый майский дождь оборачивается для работников школы и учащихся настоящей катастрофой. На втором этаже школьники и учителя обходят сначала лужи, а потом тряпки и вёдра — крыша за последние несколько лет совсем прохудилась. В кабинете музыки темно: свет не включают, опасаясь замыкания.

принцесса цирка - школа

В конце коридора второго этажа с потёртым коричневым полом есть дверь с навесным замком. Стёкла заклеены плёнкой, имитирующей витраж. За дверью — маленький актовый зал с драными дерматиновыми креслами грязно-зелёного цвета и масштабными репродукциями картин советских художников. Серые кулисы скрывают колченогий стул и исписанные несколькими поколениями учеников стены. На сцене этого зала Гаяне часто показывает свои акробатические номера, без которых не обходится ни одно важное школьное мероприятие.

Дом культуры в Марксе, где репетирует цирк "Арт-Алле", после звонарёвской школы кажется шикарным дворцом. Гаяне впервые попала на сцену этого ДК в три года. Её привели сюда мама Лиана и бабушка Гаяне, заметившая неординарные способности внучки.

"Когда Гаяне было три месяца, я её на ладошку ставила, и она равновесие держала. Я сразу сказала: "Этого ребёнка надо в цирк отдавать!" Мы знали, что в Марксе есть "Арт-Алле". Три года ей исполнилось, и мы поехали туда. Сергей Иванович, руководитель, посмотрел на нас и говорит: "Сразу с рождения ещё бы привели!" Но через некоторое время её взяли. В четыре с половиной года Гаяне уже выступала: сначала с группой, а потом ей и отдельный номер сделали",

Дети в цирке "Арт-Алле" занимаются каждый день с трёх до пяти-шести часов вечера. Лиана забирала после обеда четырёхлетнюю Гаяне из садика, и они вместе шли через всё село к школе ловить попутку, чтобы доехать до трассы. Там они ждали автобус или останавливали ещё одну попутку.

— На легковых, на грузовых — на каких только машинах мы не ездили до Маркса! — вспоминает Лиана. — Водителям рассказывали про Гаяне, что везём её в цирк, что каждый день ездим. Бывало, некоторые прямо до Дома культуры довозили, другие где-то в городе высаживали, а дальше мы пешком добирались. Один раз мы возвращались домой — нас никто не смог встретить — и мы пешком пошли от трассы до Звонарёвки. Начался очень сильный дождь. Остановилась машина, водитель говорит: "Сажай ребёнка, я довезу". Я отказалась и спросила: "Кто ты? Ты нас знаешь?" А это оказался наш сосед. Для меня места не было, а Гаяне он подвёз.

Сейчас трудности дороги остались для Лианы и Гаяне в прошлом. Дедушка ради внучки перестал работать в дневные часы и каждый день возит её на машине в Маркс.

После того как Гаяне возвращается из школы, у неё есть около часа для сборов на тренировку. Мама причёсывает её. Чаще всего собирает длинные густые волосы в пучок, чтобы они не мешали во время репетиции. "Ай, больно!" — морщась, говорит девочка, когда мама случайно слишком сильно затягивает ей волосы. Перед самым выходом Лиана и Гаяне стараются взять свои куртки тайком от маленького Рустама. Он прекрасно знает, куда обычно увозят сестру днём, и начинает реветь навзрыд, если его по какой-то причине решают оставить дома.

Часто Рустама возят в Маркс вместе с Гаяне. Пока идёт тренировка, мама катает его на цирковом велосипеде-лилипутике или отправляет кувыркаться на матах. "Рустам, сделай складочку!" — говорит Гаяне, держа его за предплечья. Малыш поднимает ноги, обхватывает их, и сестра вращает его. Завершив трюк, он, подражая артистам, задорно кричит: "Хей!"  В семье Симонян все уверены, что через некоторое время Рустам окажется на сцене среди репетирующих ребят.

принцесса цирка - цирк

"Арт-Алле", как и любому цирку, свойственна семейственность. Процессом руководят супруги Сергей и Людмила Соловьёвы — наставники с непререкаемым авторитетом, воспитывающие талантливых детишек одновременно и в строгости, и в любви. Коллектив они организовали 21 год назад и вырастили уже несколько поколений цирковых артистов. Их выпускники работают в Росгосцирке, Цирке на Цветном бульваре и "Цирке дю солей".

Среди детей, занимающихся в цирке, много братьев и сестёр. Но помогают друг другу все, а не только родственники. На репетициях старшие дают советы младшим, утешают их, если что-то не получается. Слёзы во время тренировок — привычное явление. Сейчас коллектив меняет программу и вводит в номера новичков. Четыре человека — два взрослых парня, Гаяне и её напарница Лиза — пробуют построить сложную акробатическую пирамиду. У Гаяне после прыжка на плечи партнёру несколько раз подряд не получается сделать шпагат, стоя на одной ноге. Она не может удержать равновесие и соскальзывает вниз. После третьей попытки девочка расстраивается и начинает плакать. Но Сергей Иванович серьёзно говорит: "Надо, Гаяне, надо!" А Людмила Ивановна пытается её подбодрить: "Ничего страшного! Трюк неотработанный просто! Гаяне, золотую серединку найди, сейчас сильно перевернулась". Репетиция несмотря ни на что продолжается, и акробаты пытаются исполнить трюк снова и снова.

Программу цирку надо сделать к гастролям в Арабских Эмиратах. Летом "Арт-Алле" будет выступать несколько месяцев в Дубае. В о время поездок цирковое братство становится ещё более сплочённым. Взрослые участники помогают руководителям ухаживать за подрастающими артистами. С выступлениями они вместе объездили многие страны: Италию, Швецию, Монако, Нидерланды, США, Данию, Францию, Турцию, Израиль, Китай. Гаяне впервые побывала на гастролях в Турции, когда ей было семь лет. "Там хорошо было. Ведущему так понравилось, что он даже на колени встал после нашего выступления! — говорит Гаяне. — Но мне в Звонарёвке всё равно больше нравится. Я мечтаю летом остаться дома и купаться у нас на речке".

При входе во двор дома семьи Симонян стоит небольшой деревянный гараж, обшитый металлическими листами. Днём сквозь жалюзи на окне и щели дверных досок внутрь проникают лучи солнца, освещающие наковальню, тяжёлый молот, кувалду и высокий стол. На нём лежат клещи и множество других приспособлений. Это рабочее место Размика, отца Гаяне. Он кузнец.

Когда родители переехали в Звонарёвку, ему было десять лет. Закончив школу, он с младшим братом Жориком стал думать, как заработать на жизнь. Сначала помогали отцу по строительству, потом начали вместе с другом принимать металл в Марксе — это приносило больше денег. Но бизнес их длился недолго: в начале нулевых рынок металла упал и пришлось искать другой источник дохода. На территории одной из точек, где они работали, была кузня. Её владелец, зная о том, что Размик закончил художественную школу с красным дипломом и хорошо рисует, предложил ему стать дизайнером — делать эскизы кованых металлических изделий для клиентов.

принцесса цирка - кузница

— С каждого заказа я получал 150—200 рублей. Семью на эти деньги не накормишь, тем более после металла, где мы по 3—4 тысячи в день зарабатывали, а тут 500 рублей в день выходило. Тогда он позвал меня к себе в кузню, где уже был один кузнец. Я этим никогда не занимался, но решил попробовать. В итоге то, что кузнец делал неделю, я делал за день. За месяц стал первым кузнецом. Полгода там отработал и уже всё умел делать: кованые заборы, балконы, скамейки, беседки. Потом втянул в это дело брата и друга. Мы сами стали что-то делать, начинали в этом гараже. Зимой ставили печь буржуйку и работали. Я помню, однажды зимой, когда Гаяне ещё маленькая была, её Лиана одела в комбинезон и привела сюда. Через 2 минуты я поворачиваюсь, она вся чёрная: железки трогает и об себя вытирает.

Пока папа предаётся воспоминаниям, его младший сын Рустам заходит в гараж и начинает живо интересоваться всем, что попадается на пути. Размик смотрит на него и говорит:

"Я, конечно, хочу, чтобы дети по моим стопам не пошли. В Рустамчике я вижу хирурга, хотя у него все данные футболиста — он уже сейчас по мячу очень точно бьёт! А Гаяне — она с рождения артистка",

Сейчас Размик ездит на выступления дочки и радуется её успехам. Но изначально строгий папа был против занятий Гаяне в цирке: переживал, что она травмируется во время сложных тренировок. Лиана помнит, как однажды муж, вернувшись с дочкой из Маркса, сказал: "Если Гаяне в конце концов упадёт и получит травму, я тебя убью! Если она правую руку сломает, я тебе сломаю правую руку, если сломает левую — то я тебе сломаю левую". Он до сих пор говорит, что ему не нравится, когда Гаяне на несколько месяцев уезжает на гастроли.

Последние два с половиной года кузня Размика всё чаще и чаще пустует. В Звонарёвке у главного добытчика семьи Симонян почти нет работы, поэтому он уезжает на заработки в Новороссийск. Там же работает и живёт его брат Жорик с женой. Размик старается почаще приезжать домой на несколько недель или на месяц — в зависимости от количества свободного от заказов времени. Лето он проводит в Новороссийске вместе с Лианой и Рустамом, а Гаяне в это время гастролирует.

Работодатель давно предлагает Размику вместе заняться бизнесом, упрашивает его продать дом в Звонарёвке и переехать в Новороссийск. Но он не соглашается, хотя и тяжело переживает разлуку с детьми и семьёй.

— Самое первое, из-за чего я не хочу уезжать, — это Гаяне. Она в цирк здесь ходит, она артистка, это её будущее. Я не могу поступить так: раз у меня всё хорошо там складывается, взять её и ехать. Да и мне тут спокойнее. Учителя, которые ей преподают, они меня учили. А в городе я не знаю, как она будет учиться, в какой компании окажется. Здесь я знаю, какие дети в цирке, какие в школе. Да и вообще, мне в Звонарёвке очень нравится. Я живу рядом с лесом. Ночью выходишь, сколько интересных звуков из леса идёт!

Старшая и младшая Гаяне тоже любят Звонарёвку и о переезде даже не думают. Правда, обе мечтают, что в будущем, когда Гаяне поступит в цирковое училище в Марксе, Размик купит там квартиру.

— В училище занятия утром и днём, возить Гаяне уже не получится,  говорит бабушка. — В общежитии папа не разрешит ей жить. Он рассуждает как чистокровный армянин, несмотря на то что в России уже 23 года живёт. Но я его уговорю, чтобы она пошла учиться в училище. Я хочу, чтобы Гаяне стала артисткой.

Гаяне слушает бабушку, а потом говорит: "Я сама очень хочу быть артисткой, когда вырасту". Но есть у неё ещё одна детская мечта — сниматься в индийских фильмах. Она пересмотрела всю классику Болливуда и выучила несколько песен и танцев, которые часто танцует дома. И даже собаку, живущую на их участке, она назвала Гамбо, как пса героини одного из фильмов. А пока Гаяне грезит Индией, её уже ждут в других странах. Недавно девочку заметило жюри международного конкурса для взрослых артисток "Принцесса цирка". Ей присудили специальный приз, а директор и продюсер знаменитого цирка Blackpool Tower Лаци Эндреш предложил ей и "Арт-Алле" в ноябре и декабре выступать на прославленном манеже в Великобритании. Спустя несколько недель после конкурса номер с участием Гаяне предложили показать на своих манежах цирки Японии, Америки и Болгарии. Может, однажды принцесса цирка из Звонарёвки попадёт и в Индию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров