Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 04:50

Новые задержания деятелей культуры. Что бы это значило?

Нашумевшее "дело реставраторов" вышло на новый уровень. 31 мая в Москве были задержаны Михаил Миндлин, экс-директор Государственного центра современного искусства, и Дмитрий Мачабели, финансовый директор ГЦСИ. Лайф выяснял, что спровоцировало серию громких арестов и к чему они могут привести.

— Кого там опять задержали?

— Сотрудники ФСБ утром 31 мая нагрянули с обысками в Государственный центр современного искусства. Вечером стало известно о задержании финансового директора Михаила Мачабели, а также бывшего директора ГЦСИ Михаила Миндлина. Последний был уволен со своего поста 25 мая этого года в связи с объединением музейно-выставочного комплекса РОСИЗО и ГЦСИ. Взамен Минкультуры трудоустроило его директором Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублёва.

 Почему пришли именно к ним?

— В пресс-службе ГЦСИ говорят, что обыски и задержания связаны с "делом реставраторов", по которому ещё в марте задержали четырёх высокопоставленных чиновников Минкультуры, а двух из них — замминистра Григория Пирумова и главу департамента управления имуществом и инвестиционной политики Бориса Мазо — даже взяли под стражу.

Сейчас они находятся в СИЗО, им продлили арест до августа. Ну а у руководства ГЦСИ сотрудники правоохранительных органов решили выяснить, как проходила финансируемая Минкультуры реставрация казармы "Кронпринц", расположенной в Калининграде. Проведённые работы — лишь часть масштабного плана: полное завершение работ и открытие Государственного центра современного искусства в Калининграде были намечены на 2017 год.

— Кто проводил реставрацию башни?

— Тендеры на выполнение работ по капитальному ремонту и реставрации здания казармы стоимостью в 49,5 миллиона рублей и 5,2 миллиона рублей выиграло ООО "РАСТР". Казарма "Кронпринц" — не первый объект, который компания делала по заказу Минкультуры. Самыми масштабными из них стали реставрации церквей Кирилло-Белозёрского монастыря: Иоанна Предтечи (11,9 млн рублей) и Сергия Радонежского (14,5 млн рублей). Остальные заказы не такие масштабные, да и суммы контрактов были небольшими. Например, в 2014—2015 годах ООО "РАСТР" занималось реставрацией объектов ансамбля Рогожской слободы (6,8 млн рублей), разрабатывало проектную документацию для ремонтно-реставрационных работ келий и ограды Рождественского монастыря в Москве (3,3 млн рублей).

А чем ещё мог привлечь внимание ФСБ Миндлин?

— В 2014 году экс-директор ГЦСИ задекларировал годовой доход в 58,3 миллиона рублей. Сумма значительная для человека со средним ежемесячным доходом около 200 тысяч рублей. В 2013 году доходы директора Государственного центра современного искусства составляли 2,3 миллиона в год, а в 2015-м — 3,2 миллиона. Сам Миндлин объясняет столь внезапный рост доходов продажей имущества, которое находилось в его владении более трёх лет. В данный момент экс-директор располагает двумя дачными земельными участками по 900 кв. м, двумя автомобилями (Mercedes Benz и Horch), домом (площадь 463 кв. м), квартирой (площадь 78 кв. м) и гаражом-боксом. О том, за какое имущество ему удалось выручить почти 55 миллионов, Миндлин не уточнил.

— Как реагируют на все эти события в Минкультуры?

— Чиновники называют задержания и аресты своих коллег "недоразумением" и молятся за них. Министр культуры Владимир Мединский отреагировал на задержание своего заместителя довольно неоднозначно. После ареста Пирумова Мединский несколько раз на просьбы журналистов оценить ситуацию отказался (читай: сбежал) от комментариев.

— А кто-нибудь помимо чиновников Минкультуры в этом деле замешан?

— В рамках "дела реставраторов" был допрошен Дмитрий Михальченко, глава холдинга "Форум". В его холдинг входит и компания "Балт-строй", которая занималась реставрацией Новодевичьего монастыря и других культурных объектов, где были обнаружены хищения. В конце марта спецслужбы задержали Михальченко по обвинению в контрабанде алкоголя. Впоследствии он был допрошен и по "делу реставраторов".

— Сотрудничает ли Минкультуры со следствием?

— Минкультуры сразу заявило, что будет сотрудничать со следствием. Правда, 30 марта во время заседания Общественного совета Минкультуры театральный критик и член совета Григорий Заславский выступил с инициативой попросить правоохранительные органы изменить меру пресечения арестованным по "делу реставраторов".

"Те, кто подозревается в экономических преступлениях, не должны находиться в СИЗО. СИЗО — это очень тяжёлое место. Мне кажется, что мы должны какое-то принять обращение, чтобы эти люди, вина которых ещё не доказана, до суда находились под домашним арестом"

В ходе судебного заседания адвокаты подозреваемых передали стороне обвинения ряд личных поручительств, в том числе Мединского, где говорилось, что в случае освобождения Пирумов не скроется от следствия, а также не попытается скрыть улики или надавить на свидетелей. Но сторону обвинения эти доводы не убедили, и чиновники остались в СИЗО.

— А что за претензии были недавно у прокуратуры к Минкультуры? 

— В конце мая была инициирована проверка Генпрокуратурой вывоза культурных ценностей за границу. Надзорное ведомство выявило ряд серьёзных нарушений, связанных с вывозом из страны произведений искусства. По словам представителей Генпрокуратуры, культурные ценности незаконно перемещались через таможенную границу. Кроме того, эксперты намеренно занижали их рыночную цену, что способствовало недополучению налогов с продажи. В ответ Минкультуры заявило, что все нарушители правил вывоза были уволены.

 — Грозит ли после всех этих скандалов отставка Мединскому?

— Пока на высшем уровне эта тема открыто не обсуждается. Правда, в конце марта СМИ процитировали высказывание советника президента по культуре Владимира Толстого, в котором он заявил, что "команду подбирает руководитель, и он должен нести за неё ответственность", а культура — "последнее место, где может существовать коррупция, так как внутренний стержень не должен позволять людям, занимающимся культурой, иметь личный интерес". Однако позже Толстой заявил, что его слова неправильно интерпретировали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров