Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2016, 16:00

Бей сатанистов и матерщинников: Новосибирск как духовная столица России

Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть попросил Сергея Шнурова не материться на концерте "Ленинграда", который пройдёт в городе 3 июня. В противном случае музыкантами займутся органы правопорядка. Шнуру ещё повезло: концерты групп Мэрилина Мэнсона и Behemoth в Новосибирске просто отменили. Лайф вспоминает самые громкие случаи защиты духовного здоровья новосибирцев от "пагубного влияния" деятелей культуры.

Отмена концерта Мэрилина Мэнсона 

В июне 2014 года православные активисты грудью встали на защиту новосибирцев от пагубного влияния Мэрилина Мэнсона, приезжающего с концертом на День города. Общественники обратились с петицией к мэру города Анатолию Локтю с призывом запретить выступление рокера. Своё требование активисты объяснили так: "На своих шоу певец демонстративно сжигает Библии, танцует в священнических рясах, поёт богохульные песни. Также пропагандирует антисемейные ценности и развратный образ жизни, что губительно сказывается на воспитании подрастающего поколения и вызывает чувство непонимания современной культуры у старшего поколения..." Кроме того, активисты обратили внимание на тот факт, что США прессует Россию экономическими санкциями, а в это время мы позволяем гражданину Америки Мэнсону зарабатывать деньги на просторах нашей страны. Свою просьбу православные функционеры подкрепили митингом, на который пришли 400 человек.

Мэр Локоть от инициативы сограждан отмахнулся, заявив, что и знать не знает, кто такой Мэнсон: "Я не могу запретить концерт, нет у меня таких полномочий. Мне очень стыдно, я не знаю, кто такой Мэрилин Мэнсон. Я сразу начинаю чувствовать свою недоразвитость в искусстве, но я не знаком с этой частью культуры, не имею собственного мнения". В итоге общественники разобрались с Мэнсоном и без участия мэра: как заявили организаторы концерта, "власти всех уровней Новосибирска" категорически запретили американскому рокеру выступать на новосибирской земле.

Срыв выступления Behemoth

В мае 2014 года от православных активистов прилетело польской метал-группе Behemoth. Музыканты получили ярлык "сатанисты" за упоминание темы оккультизма и идеологию Алистера Кроули в своих песнях. Гастроли группы по России и до Новосибирска шли с горем пополам: общественники сорвали выступления во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Томске — но именно в столице Сибири музыкантов и поклонников ждал ад. Общественники, среди которых были любители единоборств, собрались перед входом в клуб, где должен был состояться концерт группы, и стали мутузить поклонников Behemoth. К месту событий подкатили отряды полиции, которые разняли дерущихся. От греха подальше владельцы клуба концерт отменили.

Отмена выставки современного искусства "Родина"

В конце апреля 2012 года тогдашний губернатор Новосибирской области Василий Юрченко защитил новосибирцев от современного искусства. В бан-лист попала коллективная выставка "Родина" с работами арт-группы "Синие носы", Анатолия Осмоловского, Владимира Дубосарского и других передовиков отечественного современного искусства. "Родина" должна была стать центральным событием новосибирской Ночи музеев, но за месяц до мероприятия губернатор Юрченко посчитал, что "выставка может вызвать серьёзные разногласия в обществе", а потому её лучше не проводить. Очевидно, чиновник испугался, что новосибирцы не поймут выбор Марата Гельмана, который курировал "Родину". Заметим, что на момент бана на организацию выставки уже было потрачено около полумиллиона рублей.

Запрет шуточного первомайского шествия "Монстрация" 

 

На Первомай 2015 года власти Новосибирска запретили проводить традиционное массовое художественное шествие "Монстрация", участники которого несут транспаранты и растяжки с дурашливыми и ироничными надписями. В столице Сибири акция проходила с 2004 года, и обычно участники маршировали по Красному проспекту, но год назад власти города почему-то отказались пускать участников в центр города, а выделили им лишь набережную.

Акционисты во главе с идеологом — художником Артёмом Лоскутовым попытались всё-таки пройтись по Красному проспекту, но немедленно были оттеснены полицией. Тогда шествие подошло к зданию мэрии и стало вызывать градоначальника на разговор криками: "Локоть, выходи". Но Локоть не вышел, а через своего представителя передал, что не будет поддерживать несогласованную акцию. На том и разошлись. А в этом году "Монстрация" и вовсе превратилась в фарс: после проведения акции организатора шествия Артёма Лоскутова неожиданно задержали и обвинили в "нарушении порядка проведения массовых мероприятий". 

 "Тангейзер"

Об опере "Тангейзер" после скандала в Новосибирске теперь знают даже те, кто никогда в жизни не был в театре. История Тангейзера тянет на отдельную диссертацию, но если вкратце, дело было так. В декабре 2014 года передовой режиссёр Тимофей Кулябин представил свою версию оперы Вагнера на сцене новосибирского театра. А уже в феврале прокуратура Новосибирска возбудила против постановщика административное дело об "умышленном публичном осквернении религиозных символов". Ход делу был дан после обращения главы местной митрополии Тихона, который в своём письме в прокуратуру заявил, что "Тангейзер" унижает чувства верующих людей, оскорбляет православную церковь и направлена на разжигание религиозной вражды.

Начались судебные разбирательства, в ходе которых было выяснено, что Кулябин и директор театра, разрешивший постановку, Борис Мездрич невиновны. Параллельно судебным заседаниям каждый день появлялись громогласные заявления как поддерживающих режиссёра "Тангейзера" и свободу творческого самовыражения, так и тех, кто был на стороне РПЦ. В дело вмешался и Минкульт, уволивший Мездрича с формулировкой "за неуважение к мнению граждан".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров