Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июня 2016, 15:13

5 лучших фильмов о Мохаммеде Али

Про величайшего боксёра всех времён снимали и художественные фильмы, и выдающиеся документальные исследования.

Кадр из фильма "Величайший". Фото: © kinopoisk.ru

Кадр из фильма "Величайший". Фото: © kinopoisk.ru

Сегодня стало известно о смерти Али. Стоит вспомнить лучшие киноработы о боксёре.

Все эти фильмы можно найти в переводе на русский язык. 

Величайший

Оригинальное название: The Greatest

Год: 1977

Один из первых больших фильмов, посвящённых Али. Действие начинается в 1960 году, когда Кассиус Клей (так звали Али до того, как он взял исламское имя) выиграл золотую медаль на Олимпийских играх. В фильме также используются документальные съёмки боёв.

Мохаммед в фильме появляется сам, остальных действующих лиц играют известные актёры: Роберт Дювалл, Джеки Эрл Джонс и другие. 

Мохаммед Али. Когда мы были королями

Оригинальное название: When We Were Kings

Год: 1996

Этот фильм, получивший "Оскар" в 1996 году как лучшая документальная картина, посвящён "Грохоту в джунглях". Так прозвали поединок между Али и Джорджем Форманом, прошедший в 1974 году в Конго. Бой называют величайшим боксёрским событием XX века и одним из самых известных спортивных мероприятий в истории.

Режиссёр Леон Гаст потратил 22 года жизни, чтобы закончить картину. И тому есть причины: у "Грохота в джунглях" есть грандиозная предыстория. Али тогда считался "андердогом", то есть заведомо проигравшим: на его победу принимались ставки 1 к 3. Но Мохаммед победил в восьмом раунде нокаутом, что и вписало его в историю мирового спорта. Важно и место действия: в тот момент в Заире (так раньше называлось Конго) у власти был классический африканский диктатор Мобуту, так что бой становится ещё и политически значимым. Бой проходил в 8 утра, было очень жарко и влажно, что повлияло на физическое состояние боксёров.

Али

Оригинальное название: Ali

Год: 2001

Самый масштабный голливудский фильм об Али с бюджетом в $107 миллионов. Главную роль сыграл Уилл Смит, причём согласился он только после одобрения самого Мохаммеда. В результате он и Джон Войт (отец Анджелины Джоли) получили номинацию на "Оскар" за работу в этой картине.

Фильм рассказывает о жизни Али в период между боем за звание чемпиона мира с Сонни Листоном и до "Грохота в джунглях". Принятие ислама, новое имя, дружба с исламистским чернокожим активистом Малкольмом Иксом, брак с моделью Playboy, отказ от службы в армии — жизнь Али в 60—70-е годы была неоднозначна и насыщена событиями.

165-минутную биографическую эпопею режиссировал Майкл Манн. Оператором выступил Эммануэль Любецки, ныне трижды лауреат премии Американской киноакадемии.

Лицом к лицу с Али

Оригинальное название: Facing Ali

Год: 2010

В этом документальном фильме бои с Али представляются с другой стороны. Показаны интервью с десятью боксёрами, которые бились с Мохаммедом. Спортсмены говорят о его жизненном пути, спорных обстоятельствах биографии. Эдакий взгляд с другой стороны ринга на самого известного боксёра в истории человечества.

Главный бой Мохаммеда Али

Оригинальное название: Muhammad Ali's Greatest Fight

Год: 2013

Фильм рассказывает не об одном из спортивных поединков Али, как могло бы показаться. Знаменитый британский постановщик Стивен Фрирз называет главным боем Мохаммеда его судебную тяжбу с американским правительством. В 1971 году боксёра хотят забрать в армию и отправить на вьетнамскую войну. Но Кассиус Клей отказывается, мотивируя это тем, что он принял мусульманство, даже поменял имя, и военная служба противоречит его религиозным убеждениям. Дело дошло до Верховного суда США, где вопрос вызвал бурное обсуждение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров