Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2016, 07:30

Работы Александра Васильева признали культурным наследием России

Министерство культуры включило его эскизы костюмов к балету Чайковского "Щелкунчик" в состав Музейного фонда РФ.

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Министерство культуры включило 2487 экспонатов Московского музея современного искусства (ММОМА) в состав Музейного фонда РФ. В частности, под охраной государства оказались работы известных живописцев – Казимира Малевича, Ильи Глазунова, Варвары Степановой, Александра Родченко. Примечательно, что работы дочери и внука знаменитой четы художников-авангардистов, Родченко и Степановой, – Варвары Родченко и Александра Лаврентьева — также вошли в этот список. В списке экспонатов есть даже работы историка моды Александра Васильева – это эскизы костюмов к балету Чайковского "Щелкунчик".

Живопись

Музейные предметы и коллекции, включённые в состав Музейного фонда, становятся неотъемлемой частью культурного наследия народов России. По словам главного хранителя ММОМА Елены Насоновой, это важное мероприятие для музея. 

– Включение экспонатов в состав Музейного фонда России означает, что эти коллекции никогда и никуда не будут переданы. И их нельзя продать – они навсегда останутся в России.

Ознакомиться с полным списком предметов, включённых в Музейный фонд РФ, можно на сайте государственного каталога

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров