Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2016, 07:14

Хуже Павленского: дерзкие перформансы художников и активистов

Фото: © REUTERS/Artur Bainozarov

Фото: © REUTERS/Artur Bainozarov

Тенденцию к разрушению и саморазрушению художники проявляли и до Петра Павленского, которого признали виновным в поджоге двери ФСБ. Лайф вспомнил самые эксцентричные выходки отечественных и зарубежных художников, которые готовы жертвовать всем, в том числе и собой, во имя искусства.

Авдей Тер-Оганьян — рубил иконы

В рамках акции "Юный безбожник" в 1998 году Тер-Оганьян развесил в Манеже иконы и объявил посетителям, что за 10 рублей они могут их осквернить. Когда желающих не нашлось, художник взял инициативу в свои руки и стал рубить иконы топором. Из-за этого против Тер-Оганьяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании религиозной вражды. Художник, не дожидаясь приговора, сбежал в Чехию, где получил статус политического беженца.

Арт-группа "Война" — переворачивала машины с милиционерами внутри

В Санкт-Петербурге на площади около Михайловского дворца в 2010 году активисты движения перевернули милицейскую машину. Это было объяснено милым поводом — необходимостью достать из-под автомобиля мячик сына одной из активисток. При этом никого не смутило, что внутри машины находились сотрудники милиции.

Александр Бернер — разбросал продукты своей жизнедеятельности в музее

В 1993 году в ГМИИ им. Пушкина Бернер появился с двумя художниками: Антоном Литвиным и Богданом Мамоновым. Компанию заинтересовал зал Ван Гога. Литвин, рассматривая картины нидерландского художника, надувал большие пузыри из жвачки, Мамонов развернул флаг России. Но затмил товарищей Бернер: с возгласом "О, Винсент!" он вытащил из штанов продукты своей жизнедеятельности и разбросал их по залу. 

А в феврале 1994 года Бернер назначил свидание своей жене у памятника Пушкину на одноимённой площади в Москве и под взором поэта решил заняться с ней сексом. Но зима, мороз... Бернеру не фортануло. Однако это его не смутило: о своём фиаско он поспешил сообщить прохожим.

Олег Кулик — две недели изображал собаку

Нью-йоркский перфоманс Кулика 1997 года продолжался две недели, всё это время он представлял себя... собакой. Жил в собачьей клетке, глодал кости и гулял по улицам города голым. Чтобы художник ни на кого не набросился, выгуливали его, как и полагается, на поводке. Только намордник на него не сшили, и некоторым прохожим от Кулика, точнее от его зубов, досталось. 

Дмитрий Пименов — покушение на Горбачёва

В 2008 году в Центральном доме художника Пименов, вооружённый пистолетом, бросил под ноги первому президенту СССР Михаилу Горбачёву неопознанный предмет, который тут же взорвался. Это было расценено как покушение, но, как оказалось, это была всего лишь петарда, а пистолет — игрушечный.

Олег Мавроматти — распял себя на кресте

Российский художник в 2000 году распял себя на кресте, а на спине вырезал надпись "Я не сын Божий". Эта акция стала причиной бегства художника в Болгарию. А когда Мавроматти хотели экстрадировать в Россию из-за непродлённого загранпаспорта, он запустил онлайн-казнь самого себя. В Интернете было проведено голосование за и против смерти художника, а компьютер был подключён к самодельному электрическому стулу. И если бы голоса "за" перевесили, то Мавроматти получил бы электрический разряд в голову. Но люди его пожалели, и художник остался жив.

Евгений Лосик — затушил Вечный огонь

Для тушения Вечного огня на берлинском мемориале, посвящённом иммигрантам, которые уезжали на Запад, спасаясь от железного занавеса, Лосик выбрал нетривиальный способ — пописал на него. Таким образом художник хотел выразить свой протест: зачем ставить мемориалы, если реально никого не спасаете? Это была отсылка к возможной экстрадиции Мавроматти из Болгарии.

Марина Абрамович — вырезала себе звезду на животе

В 1974 году художница провела перфоманс "Ритм 0". Абрамович была заперта в галерее вместе со зрителями, которым был дан карт-бланш делать с ней всё, что они пожелают, используя 72 предмета. Это были инструменты, вызывающие наслаждение — роза, виноград, мёд, — боль — кнут, ножницы и даже скальпель — и смерть — пуля и пистолет. От художницы же требовалось только быть неподвижной. Поначалу люди стеснялись, но потом раскрепостились и начали вести себя агрессивно, например, пить кровь Абрамович. Задумка художница удалась: ей удалось доказать, что человека можно быстро вернуть в пещерное состояние.

Годом позже Абрамович выступила с перфомансом "Губы Томаса". Для начала она вырезала бритвой на своём животе пятиконечную звезду, намекая на символ коммунизма, затем выпорола себя и на полчаса легла на кусок льда, стоявший под обогревателем.

Хоругвеносцы — сожгли "Гарри Поттера"

Религиозную организацию, желающую восстановить монархию и искоренить зло на Руси, конечно, отнести к художникам нельзя, но пройти мимо её акций тоже невозможно. В 2007 году накануне выхода в продажу книги "Гарри Поттер и дары смерти" хоругвеносцы провели акцию сожжения "богопротивной книги" напротив храма Христа Спасителя. Во время "перформанса" глава объединения заявил, что его организация — священная инквизиция, которая борется с ересью. А через год под инквизицию попали книги Владимира Сорокина и Эдварда Радзинского. Кстати, лозунг организации — "Православие или смерть!" — стал поводом для судебного обвинения в экстремизме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров