Регион

Уведомления отключены

16 июня 2016, 07:30

Школьникам расскажут о привлекательности работы библиотекарей

Фото: © Flickr / rosefirerising

Фото: © Flickr / rosefirerising

По инициативе Министерства культуры для учеников будут проводить специальные семинары.

Для учеников средних школ будут проводить специальные семинары, на которых их познакомят с особенностями работы в библиотеках, а также с историей книги. Таким образом Министерство культуры надеется заинтересовать школьников работой библиотекарем и воспитать в них бережное отношение к книгам и редким библиотечным документам. 

Семинары будут проводить в рамках сохранения Национального библиотечного фонда России как части культурного наследия страны. 

Чтобы стать библиотекарем, требуется высшее образование — педагогическое или филологическое, а также знание английского языка и умение организовывать массовые мероприятия. Зарплата чаще всего ниже средней по городу.

Мнения библиотекарей по поводу этой инициативы разделились. Так, сотрудник библиотеки № 206 в Алтуфьево считает, что такие лекции не будут интересны юному поколению.

— Прийти в библиотеку, посмотреть книги и выбрать что-то для себя — это одно, и совершенно другое — вникать в обыденную работу библиотекаря, — пояснил он.

А в детском отделе Библиотеки иностранной литературы идею поддержали:

— Очень важно знакомить школьников с библиотеками, с их работой, потому что это приобщает к общей культуре, учит тому, как можно организовывать знания.

В библиотеке № 206 в Алтуфьево отметили, что среди посетителей библиотек число школьников составляет около 25%.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров