Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2016, 12:00

Гитарист Rammstein Пауль Ландерс: "Мы не дадим рассорить нас с Россией"

Легендарная группа Rammstein приезжает на возрождённый музыкальный фестиваль MAXIDROM, чтобы отыграть грандиозный концерт. Ритм-гитарист коллектива Пауль Ландерс дал эксклюзивное интервью Лайфу и рассказал о новом альбоме, поясе смертника и об отношениях между Германией и Россией.

Фото: © Flickr / Aurélien Glabas

Фото: © Flickr / Aurélien Glabas

Пауль! Когда наконец выйдет новый альбом Rammstein? Фанаты ждут его с нетерпением вот уже несколько лет.

Да вообще-то, мы тоже. Нам уже хочется записать новый альбом. И тем не менее у нас это займёт какое-то время. Мы ведь никому ничего не должны. Поэтому мы оставляем за собой право работать над новым альбомом столько, сколько захотим, пока он не будет готов. А потом уже будем издавать.

Хоть в 2017 году он выйдет или нет?

У нас работа может затянуться навечно. Я бы сказал, в следующем году мы его только начнём записывать, а выйдет он точно не раньше 2018-го. Торопиться некуда. Да какая разница! Главное, что он выйдет. И вот когда это произойдёт, всем будет всё равно, как долго его пришлось ждать. Скажут: "Слава богу, что вышел!", — если мы не будем торопиться и сделаем всё как следует.

На концерте в Москве будете играть новые песни?

Мы сыграем несколько старых, которые никогда нигде живьём не играли. А ещё будет одна совсем новая ("Ramm4". — Прим. Лайфа). Она откроет наше выступление. 

Конечно, сыграем песню Moskau, что на концерте в Москве само собой разумеется.

С некоторых пор в интернет-магазине фанатской атрибутики появился чёрный велосипед с вашим логотипом. Таких велосипедов, если верить описанию, всего тысяча штук. Сами музыканты Rammstein ездят на велосипедах? Или всё-таки больше на машинах?

Я знаю, что с велосипедами в России всё совсем не так, как в Германии или в Европе в целом. В России это чаще имиджевый продукт, как, например, iPhone и даже автомобиль. Есть люди, которые скорее купят велосипед, чем автомобиль. В Берлине таких значительно больше, потому что в 90 процентов мест в городе удобнее добираться на велосипеде. В Берлине машина не нужна совсем. Но это не касается нашей группы. Мы выпустили собственный велосипед просто потому, что были уверены, что миру нужен велосипед от Rammstein.

Как переправить через границу муляж пояса смертника? После концерта в Вене и последовавшего скандала продолжаете использовать его на сцене?

Да. Между собой мы даже обсуждали, не надо ли было Тилю надеть его на концерте в Париже. Некоторые из нас посчитали, что это безвкусно. Но потом мы пришли к тому, что именно в Париже и следовало бы начать. Потому что мы отражаем время в своём творчестве. Искусство должно быть отражением того, что происходит в мире. Мы этим, собственно, и занимаемся в том или ином виде. И люди это хорошо приняли. Если бы нас никто не понял — нам бы пришлось с этим жить.

А насчёт переброски взрывчатки через границу — это всегда сложно. У нас же с собой всегда куча пиротехники. За долгие годы мы обзавелись правильными людьми, способными доставить взрывчатку в любую точку планеты, где мы должны выступать, будь то Америка, Россия или Мексика. Они отвечают за то, чтобы у нас были именно те ракеты, которые нам нужны для шоу. Иногда это бывает труднее, чем придумать само шоу. Потому что мы используем пиротехнику рядом с людьми, хотя по инструкции минимальное безопасное расстояние — 20 метров.

У вас довольно длинный бытовой райдер — двести страниц! Можно поинтересоваться, зачем вам белая комната, настоящий газон и огромный плазменный телевизор?

Белая комната и газон? Не знаю, может, кто-то из нас стал садовником. С телевизором всё проще — идёт чемпионат Европы по футболу. В группе есть несколько болельщиков. Они совершенно точно будут смотреть футбол (19 июня, когда Rammstein выступит в Москве, пройдут матчи Швейцария — Франция и Румыния — Албания. — Прим. Лайфа). Когда мы планировали этот тур, мы думали, что чемпионат только в следующем году. Так что болельщикам в нашей группе придётся это как-то пережить.

Выиграет Германия Евро-2016 или нет? Что думаете?

Думаю, что нет. Сейчас много об этом говорят. А надо не говорить, а действовать. Вот мы, например, просто занимаемся музыкой, а не целенаправленным производством мировых хитов. При таком подходе просто ничего не получится, даю руку на отсечение. Футболистам нужна не победа, им нужна хорошая игра, хорошая тактика, и вот, когда всё это будет, тогда всё возможно. А под давлением чемпионами мира или Европы стать очень трудно.

Говорят, что проверенные хиты — это гарантия успеха. Но не надоедает ли играть одни и те же песни каждый день?

Во-первых, мы сами решаем, что играть, а что не играть. Мы никому ничего не должны. Потому что, когда ты играешь что-то по принуждению, ясное дело, тебе рано или поздно становится скучно. Это как в сексе с женщиной: если это долг, то удовольствия немного. А если желание — совсем другое дело. Поскольку мы всегда играем в разных местах, это напоминает секс с разными женщинами. И это хорошо!

Какие перепевки собственных песен нравятся, а какие нет? Чтобы понравиться вам, они должны быть обязательно жёсткими или всё-таки могут быть мягкими и мелодичными, как, например, Ein Lied в исполнении Nena?

Любой кавер — это всегда честь для нас, неважно, удачный или не очень. Когда кто-то даже просто пытается перепеть одну из наших песен, лично я воспринимаю это как огромную честь. Это меня радует. Это очень хорошее чувство. Это как у журналистов с цитированием: если на тебя ссылаются — тебе доверяют. Это же круто!

Российские фанаты чем-то отличаются от остальных?

Да, по эмоциональности российские фанаты в самом верху нашего списка. Если говорить об эмоциональности концертов, то они делятся на три категории. К первой относятся те, на которых нам много подпевают и на которых отличная атмосфера. Ко второй менее жаркие. А про третью вообще молчу. Так вот, российские фанаты в самом верху нашего рейтинга. Они всегда испытывают наивысший восторг.

Странный вопрос, но я всё равно задам его. Нравятся Beatles и Rolling Stones?

Да, странный вопрос.

Просто завёлся у нас тут один исполнитель (речь о Юрии Лозе. — Прим. Лайфа), который даёт довольно смелые оценки творчеству всемирно известных музыкантов. У одного гитара не настроена, другой в ноты не попадает, третий ещё что-то...

Но ведь это тоже может быть красиво! Для своего времени они определённо были важны и хороши. Я бы очень хотел жить в то время. Была бы у меня машина времени! А нравится кому-то или нет — абсолютно всё равно!

Давно хотел поинтересоваться, сколько у вас гитар? Все пишут и говорят о знаменитой Gibson Signature, сделанной на заказ. Но ведь наверняка есть и другие.

Я как раз в своей студии. Сейчас посчитаю. Одна, две, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять… Десять! У меня сейчас дома десять гитар. Но это ни о чём не говорит! Можно всё и на одной прекрасно сыграть. Но у меня их много, потому что каждая лежит в руке по-своему, и, когда чувствуешь разницу, в голову приходит больше идей. Поэтому новые гитары покупать нужно. В любом случае они стоят дешевле, чем хорошие идеи для нашей группы.

Большое спасибо за интервью. Ждём вас в Москве.

Подождите! Кое-что ещё! Это очень важно, какие настроения сейчас у вас там, в России. Но здесь, в Германии, время от времени обсуждают гадкие попытки разных российских СМИ испортить наши отношения. Я хочу сказать вашим слушателям и читателям, что мы, немцы, на это не поведёмся. Пресса и раньше пыталась нагнетать обстановку, но это больше не работает. Люди в России, которых я знаю, на это не ведутся. Отношения между нами по-прежнему тёплые. Мы не дадим нас рассорить! Тошнит уже от всего этого.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров