Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 12:42

100 000 человек помолятся за россиян и Путина в православной соцсети

Соцсеть "Елицы", которая достигла 100 тыс. участников, с сегодняшнего дня начинает ежедневную онлайн-молитву за президента России и граждан страны. Автор молитвы — священник Андрей Ткачёв, известный своими проповедями на Майдане и переехавший в 2014 году из Киева в Москву. Он уверен: молиться за Владимира Путина сейчас необходимо всем православным миром. Лайф пообщался со священником и авторами соцсети.

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Протоиерей Андрей Ткачёв, родившийся во Львове и служивший в Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве, в 2013 году выступил с резкой критикой Майдана, за что подвергся гонениям в УПЦ и был уволен. В июне 2014 года переехал в Россию, был зачислен в клир Москвы и начал служить в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Теперь помимо служб в храме Ткачёв участвует в проекте православной социальной сети "Елицы" — ведёт утренний видеоблог и онлайн-молитву.

— Почему нужно молиться за президента? Не знаю, кем нужно быть, чтобы иметь веру и не молиться о Владимире Владимировиче. Как говорил Солженицын в своей Гарвардской речи, в западном мире из политики вымывается мужество. Как ребёнок в чреве матери вымывает из её тела кальций, так и мир, беременный грехами, вымывает из мира мужество, честность, ответственность. И вдруг нам Бог посылает человека, который ведёт себя так, что все удивляются и завидуют. Шакалы скрежещут гнилыми зубами. Мы радуемся, что Бог нам время от времени дарует нужных людей, — говорит Андрей Ткачёв. 

На днях "Елицы" набрала 100 000 зарегистрированных пользователей. Создатели соцсети говорят, что эта цифра — показатель, который позволяет говорить о том, что сообщество собрало значительную часть верующих людей. При этом цель проекта — 7 миллионов православных людей. Сейчас в "Елицах" уже есть официальные странички патриарха Кирилла и 44 архиереев, странички 18 000 храмов, 1000 священников. Люди в церкви должны общаться между собой более свободно, чем это происходит внутри других соцсетей.

— Наша цель — информационное обеспечение жизни Церкви на высоком технологическом уровне, а соборная молитва — это одна из содержательных основ церковной жизни. Кроме всего прочего, в последнее время набирает популярность практика так называемых "молитв по соглашению", когда люди договариваются о дистанционной одновременной молитве по какому-то поводу. В ближайшем будущем мы планируем создание специального мобильного приложения для организации таких молитвенных собраний, — говорит один из руководителей соцсети — Иван Суслин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров