Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2016, 05:00

За последние 7 лет выпуск печатных книг в России сократился на 40%

Фото: © flickr /Megan Trace

Фото: © flickr /Megan Trace

А доля электронных книг продолжает расти и составляет уже в среднем 30% ассортимента российских издательств.

Выпуск печатных книг и брошюр в России в расчёте на душу населения в 2015 году достиг рекордно низких показателей за последнее десятилетие: он сократился на 5,4% по сравнению с 2014 годом (3,1 единиц против 3,3). По сравнению с 2008 годом (5,3 единицы) он сократился на 41,3%. Такие данные приводятся в отчёте "Книжный рынок России. Состояния, тенденции и перспективы развития" Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

        Количество выпускаемых книг на душу населения в разные годы

Сократился и средний тираж одной книги. По сравнению с 2014 годом он упал на 5,8% — с 4,3 тысячи экземпляров до 4 тысяч. В 2008 году средний тираж составлял 6,1 тысячи экземпляров, что на 30% больше, чем в 2015 году. 

При этом процент электронных книг в ассортименте российских издательств в 2015 году впервые вырос до 30%. Выручка от их продаж по сравнению с 2014 годом повысилась на 2% и составила 6,5% от общих рублёвых продаж. 

По мнению директора редакции художественной литературы издательства "Эксмо" Сергея Рубиса, отчасти итоги 2015 года по выпуску печатных книг связаны с подорожанием полиграфических материалов и услуг, цены на которые за два года подскочили почти на 30%.

— В этом году полиграфические услуги за первое полугодие выросли на 7—10%. Аналогичное подорожание ожидаем во втором полугодии. Это существенные цифры, которые немножко затрудняют доступ читателей к печатным книгам, — отметил Рубис. — Особенно это касается изданий в твёрдой обложке. Поэтому в качестве альтернативы люди выбирают электронные издания, и это нормально.

Рубис также отметил, что по итогам этого года тенденция по сокращению выпуска печатных книг может измениться.

— В первом полугодии 2016 года у нас выпуск и продажи книг на бумажных носителях выросли соответственно на 6 и 5% по отношению к первому полугодию 2015 года. Эта положительная динамика — радостный сигнал, такого давно не было, — сказал Рубис.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров