Регион

Уведомления отключены

14 июля 2016, 04:30

В Москве откроют бесплатную киношколу для инвалидов

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В киношколе "Без границ" смогут обучаться люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабослышащие и слабовидящие. По словам директора учреждения Олега Любаева, среди абитуриентов он хочет видеть тех, кто чувствует в себе творческий потенциал и готов реализовать себя в кинематографе.

Чтобы стать студентом киношколы, необходимо успешно сдать два вступительных экзамена. На первый абитуриентам надо принести эссе на свободную тему, второй экзамен включает в себя два тура: устный и письменный. В первом случае это собеседование с профессором одной из мастерских, во втором — ответ на билет по специальности.

Всего в киношколе будет шесть факультетов. За два года можно будет овладеть профессией режиссёра, сценариста, актёра, художника по гриму, монтажёра, а за полгода — стать стилистом. Преподавательским составом школу "Без границ" обеспечит Молодёжный центр Союза кинематографистов.

Приём документов откроется уже в августе, а в ноябре стартуют занятия. В каждую мастерскую будет отобрано от 6 до 8 студентов. Первые два месяца они будут изучать теорию, а потом начнётся практика, на ней студенты будут непосредственно работать на съёмочных площадках. Помимо участия в создании фильмов студентов ждут мастер-классы деятелей кино, как отечественных, так и зарубежных. У школы уже есть договорённость с режиссёром Владимиром Хотиненко ("72 метра", сериал "Бесы"). Также руководство киношколы гарантирует выпускникам трудоустройство на киностудии.

По словам директора киношколы "Без границ" Олега Любаева, в России нет ни одного фильма, который был бы создан съёмочной группой, состоящей из инвалидов.

— Существует фестиваль "Без барьеров", в нём участвуют фильмы, которые сняли исключительно инвалиды. Так вот, из России ни одного фильма на этом фестивале не было представлено. И мы хотим это исправить, — говорит Любаев. — Ещё одна из наших задач — донести до общества, что инвалиды — такие же люди, как и здоровые, и способны на многое. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров