Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2016, 10:51

Эпилепсия, сатанизм и фекалии: скандальные истории покемонов

Лайф рассказывает о главных скандалах, связанных с карманными монстрами за 20 лет.

Фото: © plus.google.com/bunty kamble

С самого появления покемоны стали тем, что сейчас принято называть "мультивселенная". Про этих монстриков снято бесчисленное количество сериалов и полнометражных мультфильмов, выпущено несколько десятков игр (в том числе карточных), им посвящены книги и комиксы-манга. Покемоны уже давно стали большой частью массовой культуры.

Как и многие другие объекты поклонения, покемоны привлекли к себе внимание не только за счёт своих хороших качеств, но и за счёт многочисленных скандалов и споров вокруг них. В сериалах и играх постоянно находили персонажей, случайно вскидывавших лапы в нацистском приветствии, а также покемонов, на кожу которых была нанесена свастика. Как правило, подобные несуразности решались довольно быстро: такие сцены либо удаляли, либо перерисовывали. Но некоторые случаи до сих пор остаются пятном на репутации мира покемонов.

Смотри в оба

В 1997 году о сериале про покемонов узнали даже те, кто ни японской культурой, ни играми никогда не интересовался. 16 декабря в Японии была показана печально известная 38-я серия первого сезона мультсериала "Покемон". В ней покемон пикачу применил свою электрическую атаку против противника, превратив экраны зрителей на несколько секунд в яркое сине-красное мелькание.

(Внимание! Не рекомендуется смотреть вплотную к экрану или в плохо освещённых помещениях!)

В тот же день в японские больницы обратилось семьсот человек от 3 до 58 лет с жалобами на припадки, тошноту и рвоту, а также на жжение в глазах. Большинство симптомов напоминали светочувствительную эпилепсию, которую вызывают яркие изображения особого цветового спектра или световой интенсивности.

За последующее время жертвами пресловутой сцены себя объявили в общей сложности порядка 12 тысяч зрителей. Отличить тех, кто пострадал по-настоящему, от тех, кто просто решил стать частью масштабной национальной истерики, оказалось слишком сложно. 

Серию больше не только ни разу не повторяли, но и впоследствии изъяли из всех переизданий на кассетах и дисках. Сериал, по решению администрации канала, был отправлен на каникулы на четыре месяца.

Все телевизионные шоу Японии с тех пор начинаются с предупреждения о том, что смотреть их не рекомендуется вплотную к телевизору, а также в плохо освещённых помещениях. Помимо этого, большинство производителей электроники начали так или иначе предупреждать пользователей об опасности фоточувствительной эпилепсии. Так, например, приставка PlayStation 4 показывает эту информацию при каждом включении.

Ложки нет

В ноябре 2000 года иллюзионист Ури Геллер, больше всего известный своими фокусами с гнущимися ложками, подал в суд на компанию Nintendo за то, что, по его мнению, покемон кадабра является злой пародией на него и оскорбляет его честь и достоинство. Сумма иска равнялась 60 миллионам фунтов стерлингов, что в пересчёте на курс того года составляло почти 87 миллионов долларов.

Геллер привёл множество доказательств в поддержку своих обвинений. Во-первых, кадабра так же носит с собой ложку в правой руке и она же является ключом к его телепатическим способностям. Во-вторых, иероглифическое написание оригинального имени покемона (оно записывается как ユンゲラー) крайне схоже с записью имени Геллера на японском языке (ユリゲラー). В-третьих, звезда на лбу монстра и молнии на животе, по мнению Геллера, родившегося и выросшего в Израиле, намекают соответственно на звезду Давида и символику SS.

Судебная тяжба между Nintendo и Геллером закончилась провалом фокусника. Но к 2004 году Nintendo перестала изображать кадабру в карточных играх и мультфильмах, оставив коллекционеров и фанатов покемона в крайне затруднительном положении. Карты с кадаброй не печатаются и до сих пор, так как их производство приостановлено во избежание повторных исков со стороны иллюзиониста.

Сатанизм

Одно из самых необычных обвинений было высказано несколькими ортодоксальными христианскими группами. Они подозревали покемонов в пропаганде сатанизма и заявляли, что монстрики посланы нашим детям самим Сатаной с целью сбить их с истинного пути и завербовать в ряды поклонников Антихриста.

Набор доказательств впечатлял. Были проведены параллели между покемонами и демонами, мол, и тех, и других нужно ловить, а затем выпускать на волю для претворения воли хозяина. Все магические предметы в игре были сравнены с языческими талисманами, а все необычные (в том числе телепатические) способности покемонов были объявлены дарами Сатаны.

Доходило и до совсем удивительного. По словам религиозных деятелей, если одну из песен-считалочек покемонов воспроизвести в обратную сторону, то из фразы "поймай их всех" получится "я люблю Cатану".

Чтобы обвинения окончательно не превратились в охоту на ведьм, в дело решил вмешаться Ватикан. В апреле 2000 года христианский телеканал TV2000, принадлежащий епископату католической церкви, выступил с заявлением, в котором назвал покемонов "основанными на ценностях дружбы" и "не несущими следов морального разложения". На этом закончился первый и последний крестовый поход против пикачу и его друзей.

Фекалии

Тяга к коллекционированию покемонов побуждает детей к удивительным поступкам. В 2000 году 8-летний мальчик позвонил на местную радиостанцию и дал объявление о том, что отдаст за редкую карточку свою младшую сестру. Мать мальчика, узнав о произошедшем, сняла объявление, удивившись решительности и целеустремлённости сына.

Как раз в начале двухтысячных карточки и прочая атрибутика с покемонами были запрещены в английских школах из-за нескольких случаев воровства редких карт у младших учеников.

Образовательные комитеты многих стран не могли смириться с тем, что цветные зверята многим ученикам милее географии и математики, так что за 20-летнюю историю бренда неоднократно пользовались понятием "покемания" и последовательно запрещали покемонов в школах и детских садах.

Нередки скандалы вокруг покемонов, связанные не с мультфильмами или играми, а со странным поведением их фанатов. Так, например, в 2012 году испанская команда по видеоиграм Pokemon, приехавшая на соревнования в Бирмингем, начала в отеле матч по метанию друг в друга фекалиями. Что именно побудило испанцев заняться таким, мягко говоря, негигиеничным занятием, остаётся невыясненным до сих пор.

Три года спустя на всемирном чемпионате в Бостоне два выходца из Айовы, отправив угрозы расправы другим участникам соревнований, приехали из Массачусетса вооружённые автоматической винтовкой и дробовиком.

Пару остановили полицейские и арестовали. Позже их обвинили по статье за незаконное ношение оружия и боеприпасов. Чем именно могла бы закончиться эта история, если бы не внимательность правоохранителей, не хочется даже думать.

Да, у покемонов за два десятилетия накопилось порядочно скелетов в шкафу. Порицание общественности, родительских комитетов, религиозных организаций, судебные разбирательства, скандалов и многое другое.

Но нельзя забывать, что покемоны уже давно не просто игра и не просто сериал. Это масштабное культурное течение, которое пропагандирует ценности дружбы, здорового образа жизни и ответственности за тех покемонов, которых мы приручили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров