Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июля 2016, 14:53

Боги и монстры: как религии и верующие относятся к Pokemon GO

Мы узнали у православных, исламских, иудейских и католических деятелей о том, можно ли ловить покемонов в их церквях.

Фото: © L!FE/Эмин Калантаров

Фото: © L!FE/Эмин Калантаров

Игра Pokemon GO уже вписалась в российскую действительность, даже несмотря на то что в стране официально до сих пор не вышла. Православные активисты просят разработчиков убрать покемонов из церквей. СПЧ обсуждает опасность игры для общества. Пресс-секретарь президента заявил, что Pokemon GO не повод для посещения Кремля.

Даже государственное телевидение уже напомнило энтузиастам, что за ловлю покемонов в храмах могут и "влепить трёшечку": 

Лайф рассказывает, как представители различных конфессий относятся к новомодной забаве и как в разных церквях реагируют на ловцов покемонов.

Православие

Официальные лица

В основном опрошенные православные деятели в разговоре с Лайфом настроены враждебно по отношению к Pokemon GO.

Евгений Новиков, пресс-секретарь синодального отдела по делам молодёжи РПЦ, надеется, что покемоны рядом с храмами могут привести молодёжь к вере: 

— Синодальный отдел по делам молодёжи Русской православной церкви даёт данной игре отрицательную оценку. Pokemon GO содержит элементы виртуальной реальности, пытается создать иной мир, отвлечь молодых людей от их реальной жизни и от православной веры. Что же касается второй части вопроса, то здесь однозначного ответа нет. Печально, что территория рядом с храмами становится зоной игры, но кто сказал, что кто-нибудь из молодых игроков не заинтересуется верой и не войдёт в храм?

Тем временем радикально настроенный православный активист Дмитрий Энтео уже обратился к компании Nintendo, которая владеет правами на бренд Pokemon:

— Уже сейчас анализируя сервис, мы видим, что покемоны появляются на территории храмов и кладбищ. Мне это не нравится. Я уже вижу, как молодые люди, как зомби, начинают оккупировать эти места, ходить вовнутрь с мобильным телефоном, вести себя неподобающе на территории храмов. Мне кажется, что Nintendo может учесть наши пожелания, и покемонов там водиться не будет. 

Приход

В самом известном российском православном соборе, храме Христа Спасителя, ловить покемонов почти невозможно. После визита сюда панк-группы Pussy Riot и последующего скандала здесь приняли серьёзные меры предосторожности. Внутри уже давно стоит глушилка сигнала, поймать мобильный интернет, необходимый для работы Pokemon GO, невозможно. Сквозь толстые стены не ловится сигнал со спутников GPS, поэтому и местоположение не определяется. Приложение даже решило, что у него не работают серверы (на фото слева): "Наши серверы сейчас испытывают трудности. Зайдите позже".

Наконец, на каждом углу стоят охранники, а вокруг — бдительные прихожане, которые очень подозрительно смотрят на человека с телефоном в руках. Словом, православные отстояли ХХС в борьбе против кощунников-покетренеров.

Зато снаружи храма находится башня для тренировки покемонов, за которую идёт ожесточённая борьба (на фото в центре). Кроме того, можно поймать более редких покемонов, которые часто попадаются рядом с историческими достопримечательностями. Стоит поискать также водные виды карманных монстров, ведь совсем рядом — Москва-река. Этим заняты китайские туристы, которые ловят покемона на фоне московской достопримечательности (на фото справа).

Ислам

Официальные лица

Председатель духовного управления мусульман Москвы, муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети, магистр исламских наук Ильдар Аляутдинов сказал Лайфу, что не может запретить мусульманам ловить покемонов:

— Если игра — это такое отвлечение, которое даёт некую перезагрузку человеку, то какого-то запрета здесь усмотреть нельзя. В Pokemon GO нет насилия, человек, играя, находится в движении. При этом человек должен чётко осознавать свою роль и миссию на земле. В целом нужно затронуть отношение ислама к играм. Всё-таки ислам очень скрупулёзно относится к жизни и к времени, которое предоставлено нам Богом. И очень важно, чтобы это время мы использовали по назначению. 

В то же время Аляутдинов против того, чтобы ловить покемонов в мечети или привлекать так молодёжь к исламу: 

— Что касается мечети, то это сакральное, священное место. И мужчины, и женщины должны быть одеты и вести себя определённым образом. Я считаю, что мечеть должна оставаться мечетью, храмом и святыней, куда человек устремляется с тем, чтобы душевно перезагрузиться, а не затем, чтобы найти базу для покемонов. Да, мечеть открыта для всех, мусульмане и немусульмане могут её посетить. Но пытаться завлечь молодёжь в мечеть играми — это всё-таки неправильно. Теряется смысл: человек идёт не к Богу, а идёт ради покемона.

Приход

Московская историческая мечеть, старейшая в столице, находится в историческом центре татарской общины Замоскворечья. Прихожан никто не досматривает, вход свободный, поэтому любые игроки в Pokemon GO могут попасть вовнутрь. Нерешительные покетренеры, правда, до молельного зала не доберутся: завсегдатаи провожают любых незнакомых людей насторожёнными взглядами. В главный зал с телефоном зайти не получится: верующие молятся на полу, и покетренер может их отвлечь. Никаких других препятствий для игроков нет.

Иудаизм

Официальные лица

Михаил Лидогостер, пресс-секретарь главного раввина России Берл Лазара, отзывается об игре и вообще виртуальных развлечениях в негативном ключе:

— На иврите есть замечательное выражение: "хаваль аль а-зман". Это можно перевести как "впустую потраченное время". Эта фраза очень широко используется всеми слоями населения. Думаю, она как нельзя лучше отображает отношение еврейской традиции к развлечениям вообще и мобильным играм в частности. Нужно постараться использовать время, отпущенное нам, максимально эффективно. Как это сделать правильно? Для понимания этого нужно много учиться, соответственно, требуется время. Заполним мы его реализацией воли Создателя или будем собирать виртуальных монстров — зависит только от нас.

С другой стороны, мнение главного раввина и его пресс-секретаря не поддержали в Санкт-Петербурге. Администрация Петербургской хоральной синагоги предложила первому, кто поймает покемона в её стенах, бутылку кошерного вина. Победителем стал молодой телеинженер. Так местный раввин решил привлечь людей к себе в синагогу.

Приход

Старейшая в столице московская хоральная синагога находится рядом с метро "Китай-город". Она сейчас на реставрации. На входе рамка металлоискателя, аппарат для рентген-контроля вещей и бдительные охранники, чтобы предотвратить возможные теракты или ловлю покемонов. Внутри за каждым прихожанином пристально следят работники синагоги, телефоны в молельном зале доставать запрещено.

Римско-католическая церковь

Официальные лица

Российское представительство Римско-католической церкви слишком малочисленно: католиками себя называют менее 0,1% населения страны. Зарубежные же настоятели католических церквей рассказывают, что для многих прихожан Pokemon GO стал поводом для первого за много лет визита в храм. Отец Райан Кауп из города Линкольн, штат Небраска, узнал об игре от маленьких посетителей церкви:

— Я узнал, что мой приход — это покестоп, когда скачал игру. Просто я услышал от группы детей после мессы, что они поймали здесь в коридоре чармандера. Я считаю, что Pokemon GO — это прекрасная возможность пригласить людей к молитве. Думаю поставить снаружи табличку: "Покестоп. Зайди и скажи привет!".

Римско-католический собор Непорочного зачатия Пресвятой девы Марии в Москве построен в начале XX века. Это потрясающее неоготическое сооружение относится к любым гостям очень демократично. По территории собора гуляют мамы с колясками, никаких полицейских и охранников не видно. Прихожан внутри обычно совсем нет, поэтому, если ловить покемонов не во время молитвы, никто покетренеру не помешает. Рядом с собором находится целая башня для тренировки покемонов.

Сайентологи

В двух шагах от метро "Марксистская" находится большой московский офис сайентологов, секты, которая маскируется под околонаучное философское движение. В РФ часть их материалов признана экстремистскими, а суд постановил, что организация должна самоликвидироваться. Но сайентологи всё там же.

На входе за столиком сидят странные люди и меряют друг друга странным прибором (он называется Е-метр). Первое помещение — это магазин, заставленный книгами идеолога секты Л. Рона Хаббарда. Покетренеру нужно пробежать мимо продавщицы, которая сразу попытается предложить вам помощь в выборе.

В часовне стоят обычные мягкие стулья, на стенах висят своды правил сайентологов. За двумя широкими столами в абсолютной тишине сидят люди и перебирают какие-то бумажки. Время от времени один из них складывает бумажки в стопку и куда-то уносит. Прихожане не отвлекутся на игрока в Pokemon GO: у них какие-то свои выдуманные существа. 

После того как я достал телефон, ко мне подошла женщина со странно расширенными зрачками. Она спросила: "Вы к кому пришли?" Я наврал, что зашёл из праздного любопытства. Служительница секты заявила, что в часовне сейчас нельзя находиться, потому что здесь происходит "процесс". После того как я вышел, она попыталась привлечь меня книгами Хаббарда, поэтому пришлось позорно сбежать.

В общем, покетренеры, не суйтесь к сайентологам, там ловить нечего.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров