Регион

Уведомления отключены

1 августа 2016, 09:15

Тайные сокровища Кремля, или История о том, что хранилось в подвалах 14 корпуса

Во время раскопок на месте разобранного 14-го корпуса Кремля археологи сделали ряд сенсационных находок, которые помогут открыть новые страницы в ранней истории освоения Кремлёвского холма. Также были найдены фундаменты построек Чудова монастыря, считавшиеся утерянными после уничтожения большевиками в 1932 году.

Фото: © digitalcollections.nypl.org

Владимир Путин поручил разработать концепцию "подземного" музея археологии на месте, где раньше располагался 14-й корпус Кремля. Архитекторы предложили создать цепочку музейных "окон" от Ивановской площади до Спасских ворот Кремля с тем, чтобы посетители Кремля могли увидеть все найденные артефакты. Лайф рассказывает о том, что обнаружили археологи в подвалах 14-го корпуса.

Сохранившиеся части Чудова монастыря

До 1932 года на месте 14-го корпуса стоял Чудов монастырь, заложенный во второй половине XIV века. При раскопках в подвалах 14-го корпуса на площади около 500 кв. м удалось обнаружить, что его фундаменты частично сложены из строительных материалов XVI—XVIII веков, то есть в 30-е годы постройки монастырей уничтожили не полностью. Тогда верхнюю толщу культурного слоя срезали на глубину примерно 3,5 метра вместе с частью фундаментов соборов и других монастырских построек. Однако древнейшие отложения и часть погребений монастырского некрополя сохранились в хорошем состоянии до сих пор.

Под бетонной стяжкой пола подвалов находится древнейший культурный слой — второй половины XII—XIV веков. В нём есть свидетельства первоначального заселения восточной части кремлёвского холма, прослойка пожара середины XIII века и прослойка извести и белокаменной крошки, связанная с сооружением первого собора митрополитом Алексием в 1365 году.

Чудов монастырь имеет особое значение для истории России. По преданию, именно оттуда сбежал Гришка Отрепьев — Лжедмитрий I. В 1612 году в монастыре был уморен голодом патриарх Гермоген. При Екатерине II в монастырь свозили церковные архивы и утварь из Крутицкого подворья и других упразднённых обителей. В 1812 году там располагался штаб Наполеона и некоторые из его гвардейских полков.

Собор Чуда Архангела Михаила дважды перестраивался: новые постройки возводились в 1438 и 1503 годах. Археологи пришли к выводу, что центральная часть собора была уничтожена строительными работами в 1932 году. Сейчас в подвалах 14-го корпуса им удалось вскрыть и расчистить части фундаментов притворов собора и фрагменты фундаментов XV—XVI веков трапезной и связывавшей её с главным храмом галереи. При их сооружении использовались камни от древнейшего собора, разобранного в 1430-е годы. Найдены также фрагменты терракотовых рельефов, украшавших собор Чуда Архангела Михаила.

Известно, что в монастыре был некрополь. В результате раскопок исследовано около 100 погребений монастырского некрополя XV—XVII веков, в том числе несколько погребений в белокаменных саркофагах с полукруглыми изголовьями. Некрополь занимал всю центральную часть монастыря, здесь совершались захоронения не только монахов, но и светской аристократии, представителей известнейших боярских родов.

Древнейшая надпись, сделанная в Москве

В культурном слое периода XII—XIII веков археологи обнаружили несколько сотен находок: украшения и предметы быта (ножи, ключи, замки, более 200 обломков стеклянных браслетов, книжные застёжки). Среди них есть и уникальные находки. Например, каменная формочка для отливки металлических грузиков конца XII — начала XIII века.

Находки таких форм встречаются в древнерусских городах, но они всё же немногочисленны. На ней процарапаны около полутора десятка букв, часть из них — в зеркальном начертании. Четыре буквы прочитываются как "РИЯН", но в целом надпись не читается. Традиция подписывать литейные формы существовала среди ювелиров. Возможно, мастер, использовавший литейную форму, найденную в Кремле, пытался процарапать на ней своё имя. По словам директора Института археологии РАН Николая Макарова, который руководит раскопками, формочка, найденная в Кремле, несёт на себе древнейшую известную науке надпись (хотя и нечитаемую), сделанную в Москве.

"Это очень яркая и важная находка, которая внесёт важные штрихи и дополнения к нашему представлению о распространении письменности в Москве. Сейчас это первое свидетельство появления письменности на Кремлёвском холме"

Находки I века до н. э.

На отдельных участках Кремля удалось найти культурный слой, содержащий так называемую сетчатую керамику. Её изготавливало финское население Москворецкого бассейна в I тысячелетии до н. э., задолго до прихода на Кремлёвский холм славян и начала средневековой городской жизни. Эти культурные слои имеют отличную сохранность, и это впервые позволит детально проследить этапы освоения восточной части Кремлёвского холма и динамику жизни ранней Москвы.

К древнейшему периоду городской жизни Москвы, предшествовавшему основанию монастыря, относятся и найденные погреба — четырёхугольные котлованы, углублённые в землю на полтора-два метра. Они находились под полом жилищ и служили для хранения припасов. Всего были найдены остатки шести таких подполий, относящиеся ко второй половине XII—XIII веков. Это значит, что в восточной части Кремля была плотная городская застройка, сложившаяся не позднее конца XII века.

Фундамент Малого Николаевского дворца

В апреле 2016-го строители и археологи, едва дойдя до уровня земли, обнаружили фундамент. Он остался от Малого Николаевского дворца — официальной резиденции императора и его семьи во время пребывания в Москве. Благодаря частым посещениям Николая этот дом и стал называться Малым Николаевским дворцом. В 1818 году здесь поселился великий князь Николай Павлович. 17 апреля 1818 года там родился его сын, будущий император Александр II. В этом дворце 8 сентября 1826 года состоялся разговор Николая I с вернувшимся из ссылки Александром Пушкиным.

Дворец располагался рядом с Чудовым монастырём и был уничтожен большевиками в 1929 году для постройки на его месте военной школы Рабоче-крестьянской Красной армии. Но оказалось, что из-за спешки большевики только поверхностно расчистили место сноса от строительного мусора и залили фундаменты бетоном. Это помогло законсервировать исторические фрагменты построек. Фундамент дворца сохранился настолько хорошо, что удалось сразу опознать постройки по фотографиям архитектора Николая Шохина, реставрировавшего дворец в XIX веке.

Поиск кладки Вознесенского монастыря

Несмотря на значимость уже сделанных находок, археологические работы на месте 14-го корпуса продолжатся. Археологи попытаются найти кладки Вознесенского собора и церкви Святой Екатерины Вознесенского монастыря, существовавшего с конца XIV века. Монастырь находился около Спасской башни и почти вплотную примыкал к Кремлёвской стене. Его взорвали в 1929 году, и участок, на котором он располагался, был сильно разрушен при закладке фундаментов 14-го корпуса.

В Средние века монастырь использовался как место жительства для царских невест до свадьбы, а также служил местом погребения женщин — представительниц московского великокняжеского рода. Среди похороненных в соборе были Софья Витовтовна (жена Василия I), София Палеолог (жена Ивана III), несколько жён Ивана Грозного, великая княгиня Евдокия Алексеевна (дочь Алексея Михайловича), царица Мария Владимировна (первая жена Михаила Феодоровича) и Наталья Кирилловна (мать Петра I). Некрополь русских великих княгинь и цариц был перенесён в Архангельский собор. Главная чудотворная икона храма Вознесения Господня "Богоматерь Одигитрия" передана в Государственную Третьяковскую галерею.

Николай Макаров не исключает, что фундаменты построек Вознесенского монастыря в итоге удастся найти.

"Археологический потенциал восточной части Кремля отнюдь не исчерпан — далеко не вся она исследована. Новые раскопки, конечно, могут быть продуктивными. Археологи не ставят задачи стремительно исследовать всё. Это медленный процесс, требующий учёных очень высокой квалификации, большой ответственности. Главное — ничего не нарушить. И демонтаж 14-го корпуса знаменателен как раз тем, что ничего не было нарушено. Всё было сделано для того, чтобы не допустить утраты никаких элементов археологического наследия"
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров