Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 06:00

Прокуратура выяснит, почему власти Красноярска разрешили застройку центра города

Правительство Красноярского края приняло не согласованное с Минкультуры постановление о зонах охраны исторического центра Красноярска. В результате оказалось возможным строительство около четырёх федеральных памятников XVIII—XIX веков.

Фото: © Wikimedia Commons / MaxBioHazard

Правительство Красноярского края без согласования с Минкультуры РФ утвердило зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в центре Красноярска. Постановление правительства позволяет застройку в районе четырёх объектов культурного наследия: Благовещенской церкви XIX века, церкви Покрова XVIII века, Троицкой церкви XIX века и здания Енисейского губернского правления XIX века на проспекте Мира. При этом в декабре 2015 года Минкультуры согласовало другой проект зон охраны объектов, содержавший более строгие требования по защите территорий, прилежащих к памятникам.

здания

В связи с этим замминистра культуры РФ Николай Малаков направил обращение начальнику управления Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе Владимиру Токареву (есть у Лайфа) с просьбой отреагировать на эту ситуацию.

А руководитель управления Минкультуры по Сибирскому федеральному округу Валентина Старокожева написала письмо губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому (есть у Лайфа), в котором заявила о необходимости отменить постановление по зонам охраны памятников. Кроме того, Старокожева отправила письмо полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло.

Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов в разговоре с Лайфом отметил, что согласованный в декабре проект разрабатывался два года с участием экспертов и органов охраны объектов культурного наследия Красноярска и несколько раз проходил историко-культурную экспертизу.

— Мы сделали очень хороший проект. Именно он должен был утверждаться на заседании правительства. Но утвердили совершенно другой проект, возникший из-под стола. Про него никто не знает, никто его не видел, я в том числе, — говорит Цветнов. — Возмущает сам подход правительства, который очень интересует с точки зрения соблюдения норм закона. Они обязаны были согласовать проект с нами как с федеральным органом, передавшим полномочия Красноярскому краю по охране расположенных там федеральных памятников. За время нашей работы в администрации и правительстве Красноярского края никто не поменялся. Мы работали над этим проектом с теми же людьми при том же правлении, были затрачены бюджетные деньги. Это делалось за счёт края, но это всё равно государственные деньги. Не столько денег у Красноярска, чтобы сотни тысяч рублей просто так взять и выбросить. Но, к сожалению, в итоге получился такой результат.

Чиновник предполагает, что в новом проекте учтены интересы застройщиков, поэтому его и не стали отправлять в Минкультуры. На письмо Минкультуры правительство Красноярского края пока не отреагировало. Пресс-служба правительства не ответила оперативно на запрос Лайфа. 

Представитель полпреда Сергей Меняйло Кирилл Москаленко сказал Лайфу, что пока не может прокомментировать ситуацию.

11 августа постановление правительства Красноярского края о зонах охраны вступает в силу. Владимир Цветнов заявил, что Минкультуры будет добиваться отмены постановления и утверждения проработанного и одобренного ведомством проекта. В случае отказа Минкультуры попросит прокуратуру провести внеплановую проверку деятельности правительства Красноярского края.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров