Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 14:52

Главный раввин Москвы обвинил портал "Адамант" в антисемитизме

Фото: © РИА Новости /Александр Поляков

Фото: © РИА Новости /Александр Поляков

Адольф Шаевич, главный раввин Москвы, написал жалобу в Министерство юстиции в связи с антисемитскими высказываниями на портале.

В жалобе Шаевич заявил (текст есть в распоряжении Лайфа), что портал "Адамант", прикрываясь именами Николая и Елены Рерихов, распространяет ксенофобские идеи. Раввин напомнил, что деятельность Рерихов была тесно связана с евреями. В частности, один из своих проектов Рерих разрабатывал вместе с юристом Георгием Шклявером. Кроме того, евреи входили в ближний круг друзей философов и занимались исследованием их творчества.

— На фоне всего этого портал "Адамант" размещает ксенофобские высказывания, в которых евреи сравниваются с заразой, — отмечает раввин.

Шаевич утверждает, что государство должно защитить граждан от проявлений ксенофобии и как-то отреагировать на приведённые высказывания.

— Я, как и все мои единоверцы, уверен, что мою точку зрения разделяет большинство граждан нашей страны: мы нуждаемся в твёрдом и надёжном мире без ксенофобии и религиозной вражды, — подчёркивает раввин.

При этом Шаевич отмечает, что "Адамант" "является рупором международной общественной организации, именуемой Международным Центром Рерихов".

Представители Центра Рерихов заявили Лайфу, что отношения к "Адаманту" не имеют.

Напомним, ранее Минкультуры Крыма обвинило Центр Рерихов в пропаганде оккультизма и попросило министра культуры Владимира Мединского инициировать проверку его деятельности. Кроме того, центр обвиняли в связях с Украинским рериховским обществом. Его председатель регулярно публикует статьи на политические темы, что выходит за пределы культурно-просветительской деятельности центра. В июне этого года уже была проведена проверка на признаки экстремизма. Выявить их Минюсту не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров