Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 14:15

Причастен ли Леонардо Ди Каприо к махинациям с госденьгами?

Появились новые подробности дела продюсеров "Волка с Уолл-стрит". Значит, всё больше оснований подозревать, что актёр Леонардо Ди Каприо не только знал, но и участвовал в финансовых махинациях своих малайзийских партнёров. Лайф рассказывает, что известно на данный момент, и объясняет суть дела.

Фото: © Kinopoisk

Фото: © Kinopoisk

— Что произошло?

— Ряд продюсеров фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" (Риза Азиз и Джои Макфарланд) оказались в эпицентре большого скандала. Риза Азиз является пасынком премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, которого американский департамент юстиции обвиняет в расхищении государственного фонда 1MDB. Этот фонд был основан в 2009 году для поднятия малайзийской экономики.

#TheWolfofWallStreet #NYC @redgranitepictures

P$P>QP> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> Joey McFarland (@joeymcfarland)

Риза Азиз и Джои Макфарланд — продюсеры "Волка с Уолл-стрит"

— И сколько украли? 

— В деле фигурирует сумма в 6 миллиардов долларов. 

— Прилично. И куда ушли все деньги?

— Около миллиарда ушло в отели, покупку недвижимости в элитных районах Америки и Великобритании, частный самолёт, а также на... продюсирование фильмов под крышей Red Granite Pictures. Эта компания основана Ризой Азизом и Джои Макфарландом. Помимо "Волка с Уолл-стрит" они спродюсировали такие фильмы, как "Тупой и ещё тупее 2" и "Здравствуй, папа, Новый год!". 

— А ФБР что?

— Федеральное бюро расследований арестовало имущество Red Granite на миллиард долларов и не собирается останавливаться на достигнутом. Более того, ни одному из фигурантов дела до сих пор не предъявлены обвинения. В материалах нет даже имён Разака и Ди Каприо — они названы "Малазийское официальное лицо № 1" и "Голливудский актёр № 1". Однако источники WSJ подтверждают, что речь идёт именно о них. В свою очередь, малазийский антикоррупционный комитет не смог доказать причастность семьи премьер-министра к хищениям в фонде. Разак также отрицает все обвинения. Азиз же выпустил заявление, в котором говорится, что Red Granite не имела оснований полагать, что полученные компанией деньги добыты незаконным путём. Продюсер отметил, что они во всём готовы сотрудничать с ФБР. 

— Теперь самое главное: как это всё связано с Ди Каприо?

— Здесь мы ступаем на территорию домыслов. Напомним, никаких официальных обвинений предъявлено не было. Дело в том, что Ди Каприо очень тесно общается со всеми фигурантами дела и их отношения выходят за рамки деловых. На вручении премии "Золотой глобус" актёр отдельно поблагодарил "Ризу [Азиза], Джои [Макфарланда] и Джо [Лоу]". Помимо Азиза и Макфарланда в деле фигурирует Джо Лоу — малазийский финансист и... сосед Леонардо Ди Каприо. Его дом, кстати, тоже попал под арест ФБР. Есть и другое забавное совпадение. Офис Red Granite Pictures находится на этаж выше продюсерской компании Ди Каприо — Appian Way. 

Со всей тройкой актёр был неоднократно замечен в казино в Лас-Вегасе и на многочисленных вечеринках. В 2012-м Ди Каприо получил от них на день рождения уникальный подарок — статуэтку "Оскар", которую получил Марлон Брандо за фильм "В порту". Стоимость презента оценивается в 600 тысяч долларов. 

 

Слева направо: Леонардо Ди Каприо, Джои Макфарланд, Мартин Скорсезе и Риза Азиз

— И что? Мало ли кто там с кем тусуется. 

— Это правда. Тот Джо Лоу дружит не только с Ди Каприо, но и с Пэрис Хилтон и Джейми Фоксом. И всё же, как утверждает The Hollywood Reporter, у Ди Каприо есть славная привычка дружить с людьми, которые потом оказываются в тюрьме по обвинению в финансовых махинациях. Среди них бывший брокер Дана Джиакетто, который стал одним из прототипов главного героя "Волка с Уолл-стрит", и арт-дилер Хелли Нахмад, обвиняемый в рэкете и отмывании денег. Недавно стало известно, что благотворительный фонд Ди Каприо подозревается в отмывании денег, похищенных из 1MDB. 

— У Ди Каприо есть благотворительный фонд?

— Да, и официально он занимается проблемами окружающей среды — в частности, климатическим кризисом. Фонд выглядит как отличная ширма для перегонки малазийских денег: это некоммерческая организация и все пожертвования осуществляются анонимно. Каждый год проводится благотворительная вечеринка — 20 июля этого года прошла уже третья, на которой фонд смог заработать 45 миллионов долларов. Билеты на вечеринку продавались за приличные 11 тысяч долларов. В числе гостей был российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, Наоми Кэмпбелл, Арнольд Шварценеггер, Скарлетт Йоханссон и другие именитые гости. Финансами фонда заправляет серб Милютин Гэтсби (здесь была шутка). 

— Какая шутка?

— Не важно. Судя по всей этой истории, Ди Каприо слишком сильно вжился в образ двух своих персонажей — Джея Гэтсби ("Великий Гэтсби") и Джордана Белфорта ("Волк с Уолл-стрит"). Напомним, первый закатывал сумасшедшие вечеринки, чтобы впечатлить девушку своей мечты, а второй проворачивал грандиозные финансовые махинации на Уолл-стрит. Было бы символично, если бы многочисленные домыслы о причастности Ди Каприо всё-таки подтвердились. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров