Регион

Уведомления отключены

30 августа 2016, 09:33

Горельеф Мефистофеля вернётся на петербургский особняк

Фото: © investorschool.ru

Фото: © investorschool.ru

Комитет по государственной охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга уже заказал проект реставрации.

Сбитый неизвестными год назад лепной крылатый демон вернётся на фасад дома на Лахтинской улице Санкт-Петербурга. Этому поспособствовала правнучка архитектора дома Александра Лишневского, которая организовала инициативную группу по восстановлению горельефа.

Комитет по государственной охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга уже заказал проект реставрации горельефа с изображением Мефистофеля на этом здании. 

Год назад, в августе 2015 года, лепное изображение демона в верхней части фасада было уничтожено. По факту повреждения объекта культурного наследия полиция возбудила уголовное дело, которое позже было прекращено за примирением сторон — после того, как на счёт КГИОП поступили деньги на реставрацию горельефа. Позже эти деньги власти отказались пустить на реставрацию, и пока непонятно, за счёт каких средств будет проводиться восстановление этого элемента фасада.

Жители Петербурга прозвали существо с рогами и крыльями на горельефе дома Лишневского Мефистофелем за его сходство с образом шаляпинского Мефистофеля. Дом, построенный в 1910—1911 годах, признан объектом культурного наследия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров