Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2017, 07:25

Михаил Шуфутинский о том, как стал человеком-мемом

Песня "Третье сентября" стала мемом ещё в 2011 году. С тех пор в соцсетях подшучивают над внешностью Шуфутинского, горящими кострами рябин и листом календаря, на котором всё время один и тот же день. Ровно год назад Шуфутинский рассказал Лайфу, как относится к 3 сентября и шуткам над собой в Интернете.

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко © L!FE/Александра Ульянова © Splash News

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко © L!FE/Александра Ульянова © Splash News

В трёхэтажном загородном особняке Михаила Шуфутинского в зале стоит рояль, на нём — бесчисленное количество статуэток "Шансон года". Он сидит за гигантским столом на венском стуле. 68-летний певец в блатном жанре видится самой неподходящей фигурой для того, чтобы рисовать с ним картинки в Интернете, и всё же так получилось. 

Каждый год 3 сентября в соцсетях начинаются массовые гуляния. Ведь всем теперь известно: наступил день прощания. Кроме того, именно в этот день каждый год горят костры рябин, а лирический герой песни Михаила Шуфутинского остаётся совсем один. 

Песня стала неожиданно популярной в российском сегменте Интернета в сентябре 2011 года. Стартовал мем из сообщества MDK, где запостили фотографию габаритного чернокожего рэпера Рика Росса вместе с песней. Картинка намекает на сходство во внешности: у Шуфутинского выдающаяся двухцветная борода.

В гостях у мема

Михаилу Захаровичу очевидно, почему его песня стала так популярна в Сети.

— Потому что я её так спел хорошо. Понятно почему, — говорит Шуфутинский.

Затем, подумав, он продолжает: 

— Нет другой такой песни-то. Новогодние есть с минутами: "Пять минут, пять минут". А вот других песен про 3 сентября или, допустим, про 5 мая я не помню.

На мемы певец реагирует очень спокойно. Он внимательно просмотрел подборку картинок про 3 сентября от редакции Лайфа.

СкринШаф

Шутку про "Игру престолов" Шуфутинский понял не сразу. Говорит, что сериал смотрит, но непостоянно. А там по сюжету, как известно, "зима близко". Михаил Захарович соглашается:

— Ну да, после 3 сентября скоро зима.

Больше всего Михаилу понравился мем про фильм "День сурка", в котором, как в песне, снова и снова повторялся один и тот же день.

О своей популярности в Сети Шуфутинский знает:

— Я вообще-то живу в Интернете, как и все нормальные современные люди. Просматриваю разные страницы, разные сайты.

Певец считает, что мем пока только набирает популярность:

— Эта волна постепенно нарастала. Мне кажется, она ещё не достигла своего апогея. Но она сегодня занимает значительное место в эфирах радиостанций, в репертуарах исполнителей разных ночных клубов. Я точно знаю, что эту песню очень много играют и поют.  

Повышенный интерес к мему доставляет удовольствие Шуфутинскому:

— Это потрясающая реклама, за которую я ничего никому не должен. Мне кажется, это замечательно. Если об этом говорят, значит, для людей это значит что-то. Если говорят много, значит, для них это много значит. А что может быть приятнее для исполнителя, чем когда песня, которую он спел, стала популярной и любимой, о ней постоянно говорят и придумывают шутки, сочиняют какие-то истории. 

Но любимых картинок о себе у певца нет:

— Вы идеализируете моё отношение к этой песне. Оно серьёзное, но не настолько, чтобы я искал шутки про неё. Это легко переходит в любовь к самому себе. Но я человек гораздо более простого толка.

Интернет-популярность почти никак не повлияла на Шуфутинского: 

— Не думаю, что по этой причине люди стали на меня ходить. На мои концерты люди ходили до того, как Интернет появился. Поэтому я не могу сказать, что стал популярнее, потому что эта песня стала популярна в Интернете. Это всё как-то мало связанные вещи. Как говорится, хорошую песню никак нельзя испортить, а плохую никакая аранжировка не спасёт. 

Что случилось 3 сентября

Разумеется, песня волнует не только интернет-шутников. На неё много раз делали каверы:

— Все эти годы кто-то время от времени каким-то образом пытался её перепеть. Конечно, ни у кого не получалось, как у меня. Я слышал разные версии, даже иностранные. А недавно я слышал версию, где рэпер Рик Росс тоже взял "3 сентября", вкрапил в неё куплеты. Звучит довольно симпатично. Всё это вместе как-то удачно совпало. Умеют они, чертяки.

Вообще, по-хорошему, "3 сентября" стоило бы назвать отечественным вариантом композиции Yesterday группы Beatles. И там и там лирический герой сокрушается по поводу того, что со вчерашнего дня в его жизни изменилось слишком многое: вчера "ей пришлось уйти", а "любовь была такой простой игрой". Сам Шуфутинский о таком сходстве ранее не задумывался:

— В принципе, можно это как-то соединить друг с другом. Но всё-таки в моей песне любовь не была такой простой игрой. Там была настоящая любовь, но что-то случилось непоправимое.

Загадочности в песне действительно хватает. Что именно произошло между апрелем, когда "в любви мы клялись", и 3 сентября, непонятно. Более того, даже сам Шуфутинский не знает, что же приключилось в жизни героя композиции, но, судя по всему, "всё не то и всё не так" пошло в летний период:

— Случилось что-то непоправимое, случилась разлука. Довольно стандартная ситуация, которая случается постоянно у всех, наверное, без исключения. Вот какая-то интрига в ней есть, люди всё время задумываются над смыслом этих слов. У каждого с этим что-то связано. Там ещё есть "был апрель, и в любви мы клялись". То есть с апреля по сентябрь прошло лето и что-то летом случилось.

Фото: © L!FE/Александра Ульянова

Неопределённость играет на руку композиции: по словам Михаила, таким образом больше людей могут себя с ней ассоциировать. 

— Чем меньше подробностей, тем под бóльшее количество людей она подходит. Если бы там было сказано "Мы в этот момент с тобой стояли на Красной площади и расстались", это сильно сужает аудиторию. А так это могло произойти где угодно: и в сибирской тайге, и на Дальнем Востоке, и точно так же в Сочи. 

Возможно, поэтому люди иногда подгадывают корпоративы или банкеты под 3 сентября, чтобы пригласить Шуфутинского выступать. Даже в этом году у певца был запланирован концерт на частном мероприятии, но оно отменилось:

— Я сейчас открою маленький секрет. Это частное мероприятие не произойдёт, потому что люди расстались. Вот так случается, что 2 сентября всё запланировано, а уже на следующий день... Что-то случилось, и эти люди расстались, прямо как в песне. Представляете, так бывает.

Шуфутинскому рассказывали разные истории о расставаниях в этот роковой, судьбоносный день:

— Таких историй немало. Я не думаю, что это произошло по какой-то причине магического свойства. Думаю, что это просто совпадение. Таких совпадений много. А может быть, что-то произошло, наоборот, приятное.  

Надо попросить Игоря Крутого написать вторую серию: 3 сентября — день прощения
Михаил Шуфутинский

Более того, оказалось, что и для самого Шуфутинского 3 сентября — это праздник:

— Для меня 3 сентября — хорошая дата, это день рождения моего старшего внука. Ему вот сейчас исполняется 21 год, почти столько же, сколько песне.

Перевернуть календарьФото: © L!FE / Александра Ульянова

Интересно, что Рунет так взволновала песня, которой в этом году будет 24 года (в 2017-м — 25 лет. — Прим. ред.). Шуфутинский объясняет это тем, что слушатель запоминает песни гораздо позже того момента, когда они были написаны:

— К сожалению, мы в желании создать новые произведения идём вперёд гораздо быстрее, чем успевает за нами зритель. Они позже слышат эти песни, эфиров на всех не хватает. Песня звучит, но зритель её полюбит не сразу. Он услышит её раз, два, потом начнёт о ней рассказывать кому-то другому. Вот и "3 сентября" по-настоящему выстрелила только в середине двухтысячных.

Тем же, кто и песню не запомнил, а знает о творчестве Шуфутинского только по шуткам в Интернете, Михаил Захарович передал следующее послание:

— Спасибо за интерес к моей скромной персоне. Приходите ко мне на концерты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров