Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 16:11

Вдова Солженицына впервые издаст уникальный дневник писателя

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Две тетради, исписанные писателем во время работы над романом "Красное колесо", выпустят в 2017—2018 годах.

Рукопись, представляющая собой заметки, личные переживания и впечатления Александра Солженицына во время работы над романом-эпопеей "Красное колесо", выпустит издательство "Время" в рамках 30-томника полного собрания его сочинений. "Дневник романа" станет 20-м по счёту, сообщила Лайфу вдова литератора Наталья Солженицына.

— Это уникальное в своём роде произведение литературы — дневник работы над созданием романа, который писался 25 лет. Это эмоции — отчаяние, что пошёл не по тому пути, или наоборот, счастье — "какие нашёл замечательные источники". Это мучения творца. Мы подготовим и издадим этот дневник вместе с более чем двумя тысячами библиографий источников, которыми пользовался Александр Исаевич во время этой работы, — рассказала Наталья Солженицына. 

Вслед за этим томом к изданию будут готовиться четыре тома публицистики Солженицына, интерес к которой год от года возрастает. 

— Раньше издатели говорили, что публицистика плохо продаётся. А сейчас интерес большой, в нескольких издательствах — АСТ, "Азбука" недавно уже вышли сборники публицистических работ Солженицына. А во "Времени" выйдет целых четыре тома. Все эти работы не теряют своей силы и своего масштаба.

Роман-эпопея Александра Солженицына "Красное колесо" считается одним из основных в его творчестве. Он посвящён России времён Первой мировой войны и революций: действие происходит в 19141917 годах. 

Также вдова писателя прокомментировала недавние сообщения прессы о том, что Россия будет ходатайствовать перед ЮНЕСКО об объявлении 2018 года — Годом Солженицына:

— Я ничего об этом не слышала. Но, вообще, в 2018 году много дат, не факт, что выберут Солженицына. Я порадуюсь, конечно, если это станет реальностью. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров