Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 14:53

Куда идти и что смотреть в День города в Москве

Лайф рассказывает о самых интересных и необычных мероприятиях, которые можно посетить 10 и 11 сентября.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Набор в рекруты и танцы стиляг на Тверской

10 и 11 сентября, 12:00—20:00

На Тверской будет работать десяток тематических зон с арт-объектами из известных фильмов. Например, возле Малого Гнездниковского переулка расположится экспозиция, посвящённая картине "Иван Васильевич меняет профессию". Там гости смогут попробовать починить машину времени Шурика, a в "Царских палатах" — посмотреть, как Иван Васильевич принимает шведского посла, а также поучаствовать в танцах под народную музыку. Каждые полчаса будет проходить набор в рекруты с последующей строевой подготовкой.

На Охотном ряду все желающие смогут поучаствовать в съёмке фильма, посвящённого стилягам. Конечно, чтобы попасть в кадр, надо одеться в яркие экстравагантные костюмы. Досуг стилягам скрасят джазовые и рок-н-ролльные мелодии из кино, которые будут звучать на площадке весь день.

Особенно пытливым москвичам стоит посетить экспозицию, посвящённую фильму "Место встречи изменить нельзя". Там откроется "Отдел МУРа". Посетителям предложат помочь Глебу Жеглову и Володе Шарапову раскрывать преступления, снимать отпечатки пальцев и составлять фотороботы. Также они смогут сфотографироваться на память y машины ЗИС-8 "Фердинанд", на которой в телесериале ездила группа оперативников.

Концерт для интеллигенции на Патриках

10 сентября, 12:00—22:00; 11 сентября, 13:00—19:00

Для жителей и гостей Патриарших прудов на День города подготовили исключительно культурную программу. Булгаковский фестиваль повторит лучшие моменты летнего мероприятия, посвящённого творчеству Михаила Булгакова. На праздничной площадке у памятника Крылову пройдут концерты-чтения, в ходе которых лучшие российские актёры, музыканты, певцы и литературоведы прочтут, споют, сыграют и расскажут о том, какая музыка вдохновляла Михаила Булгакова и героев его произведений. В мероприятии примут участие актёры Василий Бочкарёв, Ксения Раппопорт, Александр Филиппенко, а также солисты Большого театра Агунда Кулаева, Олег Бочкарёв, Алексей Татаринцев, Юлия Мазурова.

Урок танцев для трёх тысяч человек

10 сентября, 12:00—22:00; 11 сентября, 13:00—19:00 

В Парке Северного речного вокзала состоится двухдневная развлекательная программа "Танцуй, Москва". Центральным мероприятием станет урок парных танцев для трёх тысяч участников. Организаторы утверждают, что он станет самым масштабным в мире. На уроке все желающие под руководством чемпионов Москвы, России и Европы выучат простой набор движений, который затем станцуют одновременно. Самый масштабный урок танцев в мире состоится 10 сентября в 16:00. Повторный урок — 11 сентября в 15:30. На занятия необходимо зарегистрироваться на сайте http://youdance.ru/3000/.

Кроме того, гостей парка ждёт множество интерактивных мастер-классов от лучших московских танцевальных школ и творческих центров. Территория парка разделится на зоны, где будут представлены все направления и жанры: рок-н-ролл, твист, спортивные бальные танцы, а также хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, фристайл.

Киношкола и мультмастерская в парке Горького

10—11сентября, 13:00–22:00

В парке Горького центральной темой праздника станет кино — в честь Года российского кинематографа. Кроме того, в этом году девиз всего праздника — "Москва — город российского кино". Весь день с главной сцены парка будут звучать мелодии из кинофильмов, а площадь у фонтана превратится в съёмочную площадку. На территории парка также будут работать киношкола и мультмастерская для детей.

10 сентября с 17:30 до 19:00 актёры электротеатра "Станиславский" покажут проект "Электрокабаре: жизнь как фильм". Спектакль-перформанс о жизни в современном мегаполисе соединит песни эстрады первой половины прошлого века с фрагментами из современных фильмов.

11 сентября с 17:30 до 19:00 на главной сцене пройдёт концерт "Вселенная Эдуарда Артемьева", где прозвучит музыка композитора к кинофильмам "Сталкер", "Солярис", "Сибирский цирюльник", "Легенда № 17" и другим в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии.

Историческое фехтование и авиасимулятор из "Экипажа" в парке "Митино"

10 сентября, 12:00—22:00; 11 сентября, 13:00—19:00 

В парке "Митино" все основные события будут происходить на центральной площадке, которая на время празднования Дня города получит название "Мотор. Начали!". Там пройдёт концерт с показом российских кинофильмов и выступлениями популярных артистов: Сергея Трофимова, Дакоты, Влада Соколовского и других.

Любителям активного отдыха стоит переместиться на другую площадку, которая называется "Остросюжетное кино и фантастика". Там можно будет принять участие в мастер-классе по историческому фехтованию, сесть за штурвал авиасимулятора пассажирского лайнера из фильма "Экипаж", а также поиграть в советские игровые автоматы и разнообразные настольные игры для больших компаний.

P.S. Также 10 и 11 сентября можно будет бесплатно посетить почти 90 музеев. Ну а 10 сентября к 22:00 советуем всем выйти на улицу, чтобы посмотреть праздничный салют — шесть тысяч залпов с 32 площадок будут озарять небо столицы в течение пяти минут. Обещают, что в этом году покажут необычный салют — в виде смайликов, красных сердец, пионов, серебряных корон и других фигур.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров