Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2016, 13:32

"Жил-был пёс" и другие мультфильмы, прославившие Эдуарда Назарова

Сегодня на 74-м году жизни скончался Эдуард Назаров — создатель мультфильмов "Жил-был пёс" и "Охота". Лайф вспоминает лучшие работы мультипликатора.

Кадр фильма: "Жил-был пёс"/Кинопоиск

"Равновесие страха"

Первая режиссёрская работа Назарова, которая снималась в атмосфере строжайшей тайны. Тема для мультфильма была выбрана довольно провокационная — гонка вооружений между двумя диктаторами. Пройти через студийные тернии ему помог сам Фёдор Хитрук — создатель "Винни-Пуха" и "Каникул Бонифация". Впоследствии антимилитаризм мультфильма был использован для освещения миротворческой деятельности Леонида Брежнева. 

"Жил-был пёс"

Снятый по мотивам украинской сказки "Жил-был пёс" быстро разошёлся на цитаты. Майки с грустным волком и репликой "Бог в помощь", "Щас спою!" и "Ты заходи, если что" до сих пор в ходу. В Томске даже есть так называемый Памятник счастью, героем которого стал волк из мультфильма. Если нажать на металлический штырёк на его пузе, он произнесёт одну из крылатых фраз.  

Сам Назаров утверждал, что идея мультфильма возникла из фразы "Щас спою!". Сама сказка под названием Сірко ("Серко") умещается всего на одной странице и рассказывает историю старого пса Серко и бродячего волка. Мультфильм получил признание на фестивалях в Дании и Франции. 

"Про Сидорова Вову"

История про недоросля Вову Сидорова, которого опекает целый семейный взвод, была снята по мотивами стихотворения Эдуарда Успенского. Оно начинается с таких строк:

Вышло так, что мальчик Вова

Был ужасно избалован.

Чистенький и свеженький, 

Был он жутким неженкой. 

Назаров отслужил три года в ГДР, поэтому с армейским бытом был знаком не понаслышке. Во время съёмок его постоянно преследовал один и тот же кошмар — ему снилось, что его возвращают обратно в военкомат. Когда мультфильм был закончен, кошмар испарился. 

"Путешествие муравья"

Драматичную историю о том, как излишне любопытный муравей пытался вернуться в муравейник до захода солнца, все помнят с детства. Наверняка всем запали в душу надрывные жалобы путешественника:

Сделайте одолжение, войдите в моё положение! Я инвалид — ножка болит, солнце скроется — муравейник закроется, придётся мне на улице ночевать. Через полчаса упадёт роса, через час — отсырею, через два — заболею, глядишь к утру и вовсе помру... Вам же совестно будет!
"Путешествие муравья" 

"Мартынко" 

Самый длинный (более десяти минут) и, пожалуй, самый скандальный фильм Эдуарда Назарова. Скандал, правда, вышел курьёзный — в годы перестройки мультфильм четыре года был под запретом. Имя царевны, видите ли, совпало с именем Раисы Горбачёвой. К счастью, сейчас мультфильм обходится безо всяких политических подтекстов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров